Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 января 2013, 17:21 • Общество

Последствия халатности

По факту смерти солдат в Подольске завели дело о халатности

Последствия халатности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

По факту смерти в Подольском военном госпитале четырех солдат от пневмонии военные следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». В рамках расследования выясняются условия в воинских частях, проверяются действия командиров и медработников. Военные прокуроры, проводящие свою проверку, уже заявили о выявленных нарушениях.

Следователи СК возбудили уголовное дело по факту смерти четырех призывников в Подольском госпитале в декабре – январе. Действия не установленных пока лиц, которые, по мнению следствия, могли привести к трагическим последствиям, квалифицируются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Изучается полнота медикаментозного обеспечения медицинских пунктов войсковых частей и военного госпиталя

«По версии следствия, с 30 ноября по 11 декабря 2012 года в Вооруженные силы Российской Федерации для прохождения военной службы были призваны Евгений Тюленев, Закир Кучекаев, Сергей Шведов и Дмитрий Соколов. С 16-го по 19 декабря минувшего года они с одинаковыми симптомами заболевания в виде насморка, кашля и общей слабости организма через медицинские пункты войсковых частей 61899 и 30616-5 госпитализированы в федеральное казенное государственное учреждение «1586-й военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации. В последующем в связи с тяжелым течением болезни и отмеченной отрицательной динамикой каждого из них перевели в 35-е отделение реанимации и интенсивной терапии того же госпиталя. Несмотря на это, с 26 декабря 2012 года по 7 января текущего года врачи констатировали смерть указанных военнослужащих. Каждому из них поставлен диагноз «внебольничная вирусно-бактериальная двусторонняя субтотальная пневмония, крайне тяжелое течение», – говорится в сообщении Следственного комитета.

«В настоящее время об обстоятельствах произошедшего военные следователи допрашивают офицеров и личный состав войсковых частей, а также медицинских работников. С целью установления своевременности оказания военнослужащим медицинской помощи, их госпитализации и правильности лечения назначено проведение четырех судебно-медицинских экспертиз. Одновременно с этим изучается полнота медикаментозного обеспечения медицинских пунктов войсковых частей и военного госпиталя. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Ранее в Главной военной прокуратуре сообщили, что в ходе прокурорской проверки уже выявили ряд нарушений. «К настоящему времени уже установлено, что заболеванию военнослужащих в Московском регионе способствовали нарушения со стороны командования воинских частей, где проходили военную службу скончавшиеся военнослужащие», – заявил представитель надзорного ведомства.

В Минобороны отмечают, что в госпитале всем им оказывались должные лечение и уход. «При выявлении заболеваний у военнослужащих в гарнизонных лечебных учреждениях и наблюдаемой отрицательной динамике течения болезни все они оперативно доставлялись в окружной военный клинический госпиталь в городе Подольске. Всем четырем военнослужащим при углубленном обследовании в госпитале был поставлен диагноз «вирусно-бактериальная пневмония», – говорится в сообщении ведомства.

«На протяжении всего периода лечения военнослужащих военными медиками госпиталя проводились регулярные консилиумы с привлечением ведущих пульмонологов Минобороны России и применялись современные медикаментозные средства и методики лечения. С учетом специфики заболевания и его течения для выяснения индивидуальных особенностей организма каждого из заболевших военнослужащих лечащие врачи контактировали с их родственниками. 

Предпринятым интенсивным комплексным лечением с привлечением ведущих специалистов Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова не удалось переломить скоротечную отрицательную динамику течения болезни у военнослужащих», – заявляют в Минобороны.

В то же время президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов согласен с компетентными органами, что причины, по которым военнослужащих не смогли спасти, вряд ли стоит искать в работе врачей госпиталя. «Как военный врач в прошлом могу сказать, что обычно в госпиталях совершается не так много ошибок, в особенности в таких хороших, как в Подольске. Подольский госпиталь – хороший госпиталь. Думаю, что они лечились сначала, может, даже где-то в другом месте», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Если поставлен диагноз «воспаление легких», то солдат должны переводить в госпиталь. Но здесь можно предположить примерно такое: сначала они заболели, их старшина не пускал в санчасть, потом, когда пустил совсем больных, в это время не было доктора, который бы отправил их в госпиталь, потом, когда доктор собрался отправить их в госпиталь, машины не было. В общем, они могли попасть в госпиталь, когда было уже поздно», – продолжил Власов.

По его мнению, это, «к сожалению, преимущественно социальная проблема армии, а не проблема медицины, это не проблема злобного вируса или плохих антибиотиков».

«Пневмония – вообще достаточно серьезная болезнь, от нее умирают довольно много людей, в особенности много младенцев и стариков. Молодые люди от пневмонии умирают относительно редко, обычно это у них связано с какими-то особыми обстоятельствами: тяжелым переохлаждением, истощением. И у военнослужащих мы сталкиваемся именно с этой проблемой. Проблема не в том, что их плохо лечат, и не в том, что на них нападает какой-то особенно зловредный вирус, а в том, что военнослужащие, особенно призывники, оказываются сильно ослабленными, например, в результате длительной транспортировки. Их некормлеными на самолете везут три дня через всю страну. В результате они голодные, плохо одетые, в конце концов заболевают и могут даже умереть от тяжелой пневмонии в таком состоянии. Такие истории бывали. Это связано с тем, что, к сожалению, традиция российской армии заключается в том, что «солдатикам цена грош, бабы новых нарожают». Так оно, к сожалению, было, так есть и, несмотря на все реформы «великого» Сердюкова, так и остается», – заключил профессор.

Отметим, ранее в понедельник стало известно, что министр обороны Сергей Шойгу своим приказом освободил от должности временно исполняющего обязанности начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России (ГВМУ) Вячеслава Новикова.

В сообщении управления пресс-службы и информации военного ведомства отмечается, что причиной принятия такого решения стали «недостаточные темпы работы ГВМУ по целому ряду направлений, среди которых совершенствование системы медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, развитие Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а также сохранение здоровья военнослужащих».

Напомним, случаи заболевания пневмонией призывников нередки в последнее время. Так, осенью в воинской части в подмосковном Домодедово с диагнозом «пневмония» были госпитализированы более 20 военнослужащих.

В конце октября трое солдат 62-й ракетной дивизии РВСН, дислоцирующейся в поселке Солнечный Ужурского района Красноярского края, были госпитализированы с пневмонией, двое – с бронхитом и 14 – с ОРЗ. Причем это не первое ЧП в соединении, где стоят на боевом дежурстве баллистические ракеты Р-36М2 («Сатана»).

В феврале прошлого года в этой дивизии произошла вспышка бактериальной пневмонии, один из заболевших – 18-летний рядовой Иван Пермитин – скончался в Красноярской краевой клинической больнице от септического шока.

Специалисты установили, что причиной развития бактериальной пневмонии у военнослужащих стала аденовирусная инфекция, а не переохлаждение военнослужащих в результате нарушения температурного режима в казармах.

Благодаря этому командование части избежало уголовного преследования – военная прокуратура объявила предостережения командиру соединения, начальнику медицинской службы и еще 18 командирам.

..............