Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2013, 09:34 • Общество

Сомнительный партнер

Суд в США отказал в отсрочке подачи апелляции по делу Бута

Сомнительный партнер
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Суд Нью-Йорка отказал в ходатайстве защитника осужденного в США Виктора Бута об отсрочке подачи апелляции на приговор. Между тем в Австралии задержали предполагаемого делового партнера Бута – Ричарда Аммара Чичакли, также подозреваемого в незаконной торговле оружием. Однако супруга Бута заявила, что Чичакли просто проводил в компании ее мужа аудит и защищал его во время ареста в Таиланде.

Очередной отказ

Чичакли пытался купить самолет, на котором должны были перевезти оружие в один из наиболее кровавых конфликтных районов мира

Россиянину Виктору Буту, отбывающему в США 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, суд Нью-Йорка отказал в очередной отсрочке подачи апелляции, сообщил адвокат осужденного Альберт Даян со ссылкой на решение апелляционного суда в Нью-Йорке.

Дата представления документа для рассмотрения остается прежней – 30 января, об этом сообщил адвоката Бута Альберт Даян со ссылкой на решение апелляционного нью-йоркского суда, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил защитник осужденного, в начале января он направил в суд ходатайство о повторном продлении срока подачи апелляции на три месяца. Даян объясняет свою просьбу, в частности, большим объемом документов по делу Бута. По словам адвоката, одна только стенограмма слушаний занимает более 1,7 тыс. страниц. Кроме того, к делу приобщено множество аудиозаписей.

По словам Даяна, подготовка апелляции затрудняется также тем, что Бут находится в заключении в расположенной далеко от Нью-Йорка тюрьме «Мэрион» (штат Иллинойс) и практически не имеет возможности общаться с защитой.

Кроме того, адвокат рассказал, поскольку делу Бута уделяет внимание российское правительство, адвокату «приходится ездить в Россию для информирования чиновников и семьи подзащитного о ходе апелляционного процесса».

Первоначальный срок подачи апелляции был назначен на 12 ноября 2012 года, однако в августе прошлого года суд согласился перенести его почти на три месяца.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября стало известно, что Минюст США отказал России в передаче предпринимателя Виктора Бута, сославшись на серьезность совершенного преступления. В Минюсте заявили, что не хотят создавать нежелательный прецедент.

Напомним, в апреле 2012 года Бут был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в 15 млн долларов за намерение продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным». На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном.

Поймали партнера

Накануне стало известно, что в Австралии 9 января на основании запроса США задержан обладатель гражданств США и Сирии предполагаемый бизнес-партнер Виктора Бута Ричард Аммар Чичакли, подозреваемый в незаконной торговле оружием. Чичакли предстал перед судом города Мельбурн. В ходе краткой предварительной процедуры он не произнес ни слова. Его адвокат сообщил, что подзащитный желает, чтобы в суде его называли Джехадом Альмустафой. Он не стал добиваться освобождения под залог до окончания разбирательства.

Представитель минюста США сообщила, что ведомство занимается оформлением документов на экстрадицию Чичакли из Австралии в Соединенные Штаты.

Ранее прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара объявил, что Чичакли обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. Дело поручено вести судье Уильяму Поли.

«Как предполагается, Ричард Чичакли вместе с самым известным торговцем оружием в мире пытался купить самолет, который должен был использоваться для перевозки оружия в один из наиболее кровавых конфликтных районов мира в нарушение международных санкций. Благодаря совместным усилиям наших партнеров из правоохранительных органов здесь и за рубежом Чичакли наконец был арестован и теперь предстанет перед правосудием», – говорится в заявлении Бхарары.

Как утверждает американская прокуратура, Чичакли был близким деловым партнером Бута с середины 1990-х годов и главным финансистом ряда его компаний.

«В результате деятельности Бута и Чичакли по доставке оружия в районы международных конфликтов, а также их близких отношений с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором Совет Безопасности ООН ввел против них санкции, ограничив их передвижения и возможности ведения бизнеса», – говорится в заявлении прокуратуры.

Как отмечается в документе, руководствуясь решениями ООН в отношении Либерии, в 2004 году президент США издал указ, согласно которому на американской территории запрещалась любая деятельность лиц, имевших отношения с экс-президентом Тейлором. Под этот запрет попали, в том числе, Бут и Чичакли.

Между тем, как утверждает прокуратура, бизнесмены решили его нарушить. В 2004 году они зарегистрировали на чужие фамилии авиакомпанию Samar Airlines. В 2007 году, действуя через нее, Бут и Чичакли попытались приобрести два самолета Boeing у базирующихся в США компаний.

Для совершения этой сделки, а также ряда других финансовых операций они перевели на счета в американских банках через подставные компании более 1,7 млн долларов. Обнаружив обман, минфин США арестовал средства, полученные американскими компаниями от Samar Airlines.

В свою очередь супруга Бута заявила, что Чичакли «никогда не был деловым партнером Виктора Бута». «Ричард Чичакли никогда не был бизнес-партнером Виктора Бута, это очередная «утка», чтобы создать новый ажиотаж вокруг дела Виктора, прямая спекуляция и подлог», – пояснила она в своем блоге социальной сети Facebook.

«Они действительно знакомы, Чичакли не раз давал интервью российским СМИ, где подробно объяснял, почему его хотят представить в образе делового партнера, – продолжала Алла Бут. – Легко поднять архивы и понять, кто такой Чичакли».

Он выступал свидетелем во время содержания россиянина под стражей в Бангкоке. Предприниматель, чье имя неоднократно упоминалось в документах спецслужб США и докладе ООН в качестве партнера и финансового директора компаний, принадлежащих Буту в ЮАР, давал показания в его защиту в письменном виде.

В представленном судебным властям Таиланда документе подчеркивалось, что Чичакли «подвергается преследованиям со стороны правительства США с 2005 года и был лишен возможности на справедливое судебное разбирательство в соответствии с законодательством, потому что отказался поддержать усилия правительства, направленные на поимку Бута, основанную на лжи».

«На протяжении шести лет велось расследование, начавшееся в 2002 году, по поводу моих якобы деловых отношений с Виктором Бутом, которое было завершено в 2008 году, и никаких нарушений не было найдено», – добавил он.

В апреле 2009 года Алла Бут пояснила, что в 1990-х Чичакли «прибыл из США в ЮАР для того, чтобы провести аудит компаний ее супруга».

«В это же время к Виктору обратились американские агенты с предложением сотрудничать и передавать информацию о перевозках на Африканском континенте, на что получили отказ, – рассказала она. – После этого начались преследования, а Роберт Чичакли стал якобы доказательством существования мифических компаний мужа, в США через какое-то время его имущество и счета были арестованы, как активы супруга, который никогда в США не был и счетов там не имеет».

Напомним, что в июле прошлого года Международная неправительственная организация по борьбе с контрабандой оружия Conflict Awareness Project (САР) заявила о задержании предполагаемых соратников Бута – Сергея Денисенко и Андрея Косолапова. Россиян обвинили в контрабанде оружия в зоны военных конфликтов с Маврикия, что якобы доказывает их связь с осужденным предпринимателем.

..............