Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 сентября 2012, 18:15 • Общество

Дело Крестова рассмотрят заново

Скандальный приговор трэш-певцу Крестову отменен

Дело Крестова рассмотрят заново
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник коллегия Московского областного суда отменила приговор Константину Крестову (в миру – Игорь Кондратьев), получившему два года четыре месяца за изнасилование 16-летней девушки. Таким образом, его выход на свободу как минимум отсрочен. Мягким решением возмущались и потерпевшие, и прокуратура. При новом рассмотрении дела срок певцу могут увеличить до 15 лет.

Московский областной суд рассмотрел во вторник представление прокуратуры по нашумевшему делу Игоря Кондратьева, известного российскому телезрителю как фрик-певец Константин Крестов.

Кондратьев был привлечен к уголовной ответственности по подозрению в изнасиловании 16-летней девочки, обвинен по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), признался в содеянном, а судья Химкинского городского суда Людмила Федорченко 10 августа вынесла обвинительный вердикт. Однако наказание шокировало общественность: он был приговорен к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. Большую часть этого срока он уже отсидел в ходе следствия и 7 сентября должен был выйти на свободу.

Судья уменьшила требование обвинения почти в три раза

Приговор вызвал немалый скандал. В блогах появились сообщения с заголовками «Богатого насильника отпустили на свободу. Москвичи, следите за дочерьми!», в «Твиттере» новость обсуждалось под хэштегом #мразьдолжнасидеть, а запись матери одной из потерпевших девушек попала в топ «Живого журнала».

«6  мая 2010 года в шесть часов вечера я ехала с дачи, когда мне позвонил мальчик моей дочери и сказал, что она не пришла к метро, где он ждал ее – они собирались прогуляться или сходить в кино. По его словам, дочь сначала не отвечала на телефонные звонки, потом ответила, но говорила сдавленно, односложно, явно плакала и назвала его «папа». А на уточняющий вопрос: «Ты в беде?» – ответила: «Да». Следом пришла СМС: «Спаси меня». С этого момента начался наш ад, который длится и поныне. Сначала были два часа неизвестности, когда мы все наперебой лихорадочно набирали ее номер, она то скидывала звонки, то отвечала «да» или «нет» на наводящие вопросы. Так мы узнали, что ее похитили и силой удерживают в серебристом джипе. Потом она прислала мне СМС: «Мама, я боюсь», «Я его не знаю», «Он угрожает», «Не звони, ты его злишь». Знаете, что я чувствовала в тот момент? Лучше даже не представляйте себе этого.

Муж, который в это время ехал с работы домой, обратился на ближайший пост ДПС. Был объявлен план «Перехват» – это в конечном итоге, вероятно, дочь и спасло. Преступник, почуяв неладное, выкинул ее из машины спустя два часа возле «Мега молла», успев, однако, совершить то, что позже было квалифицировано как насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

«Дочери было всего 16 лет. На прощание чудовище пригрозило дочери своими связями в Думе и пообещало «урыть» ее родителей, если она рискнет обратиться в милицию», – пишет женщина.

«Он запустил в действие проект «я – не я, это все голоса в моей голове» и начал активно симулировать сумасшествие. Не брезговал ничем. На заседаниях судов изображал эпилептические припадки, бился головой о стены (выбирал гипсокартоновые, чтобы эффектно, но не травматично), а когда его поместили-таки в психиатрическую лечебницу, пил свою мочу и обмазывался калом. Не помогло. Его все-таки признали вменяемым», – рассказала она.

Приговором возмутились и в Общественной палате. «Мы считаем, что идет намеренная кампания по выгораживанию педофила, и требуем, чтобы должностные лица, которые занимались делом Кондратьева: судьи, представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ – публично обосновали свои решения. Мы призываем восстановить справедливость и дать ясные ответы обществу», – говорится в обращении совета палаты.

Совет палаты отмечает, что судья вынесла необоснованно мягкий приговор. «Государственный обвинитель просила назначить Кондратьеву наказание в виде шести лет лишения свободы. Но судья уменьшила требование обвинения почти в три раза», – отмечается в обращении совета. В ОП подчеркнули, что в распоряжении следствия имеются документы, свидетельствующие, что Кондратьев более 10 лет совершал преступления против половой неприкосновенности женщин и несовершеннолетних.

«Выводы всех проведенных Кондратьеву судебных психолого-психиатрических экспертиз однозначны: он вменяем, а значит, должен ответить за свои преступления по всей строгости закона. Отсутствие у Кондратьева раскаяния и сожаления о содеянных преступлениях означает, что если он окажется на свободе, то продолжит заниматься преступной деятельностью», – указывают члены ОП РФ.

«Вместе с другими неравнодушными людьми я буду добиваться нового приговора для Кондратьева», – заявил в конце августа член ОП Вениамин Роднянский. Приговор суда он назвал «неоправданно мягким», а самого Кондратьева – «социально-опасным».

«Мразь должна сидеть», – приводит слова Роднянского пресс-служба Общественной палаты. «Этот субъект должен быть наказан по всей строгости закона. С учетом возможной переквалификации статьи (прим. УК РФ) он может отправиться за решетку на 15 лет», – добавил он. Роднянский также сообщил журналистам, что семье потерпевшей угрожают. «Семье потерпевших постоянно угрожают: звонят, стучатся в дверь, караулят у подъезда, мы самостоятельно предоставили им охрану», – рассказал Роднянский.

Приговором остались недовольны и прокуратура, и потерпевшие. Их адвокат Оксана Михалкина заявляла, что надеется на отмену приговора и на то, что дело будет рассмотрено в новом составе суда. «Его преступление – особо тяжелое, в случае нового рассмотрения его действия должны быть квалифицированы по-другому, мы будем требовать максимальную меру – 15 лет лишения свободы», – сказала она.

По ее информации, Кондратьев неоднократно совершал подобные преступления, как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших. Все свои преступления он совершает весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв: несовершеннолетних девочек. По словам адвоката, у них есть сведения, что он совершал преступления и в 2001, и в 2002, и в 2006 году, сообщает РИА «Новости».

Адвокат отметила, что преступник всеми экспертизами признан вменяемым, а значит, «он отдает отчет в своих действиях и может продолжить свои противоправные действия». Она сообщила, что прокуратура подала кассационное представление на приговор, в котором она просит назначить обвиняемому более суровое наказание. Потерпевшие также обжаловали приговор, они настаивают на 15-летнем заключении Кондратьева.

Во вторник судебная коллегия по уголовным делам инстанции Мособлсуда признала приговор нижестоящей инстанции, вынесенный Кондратьеву, незаконным, передает «Интерфакс». Заседание проходило в закрытом режиме, участвовали только стороны.

«Мы рады этому решению суда», – сказала журналистам представитель потерпевших по данному делу Оксана Михалкина. Она отметила, что удовлетворена решением коллегии, которая поддержала ее позицию и мнение прокурора.

«Дело вновь отправляется в Химкинский городской суд, оно будет рассмотрено в новом составе, мы будем добиваться максимального наказания», – отметила она. Адвокат также сообщила, что Крестову продлен арест, он будет находиться под стражей до 15 октября.

..............