Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
26 сентября 2012, 19:40 • Общество

Ошиблись номером

Названа причина сбоя на борту МКС

Ошиблись номером
@ nasa.gov

Tекст: Роман Крецул

Европейский автоматический транспортный корабль ATV-3 не смог отчалить от Международной космической станции, и теперь операция будет перенесена. Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата в истории космонавтики. Как выяснилось, причиной инцидента оказался неверный номер космического аппарата, используемый программой.

Нештатной ситуацией завершилась запланированная на среду расстыковка европейского автоматического транспортного корабля ATV-3 с Международной космической станцией.

По предварительным данным, при подаче команды на борт «Эдоардо Амальди» был использован неверный электронный адрес корабля

«При выполнении подготовительных мероприятий, предусмотренных циклограммой расстыковки автоматического корабля с орбитальной станцией, с орбиты не поступил сигнал о выполнении одного из заключительных проверочных тестов. В связи с этим обстоятельством руководством полета ATV в Тулузе (Франция) было принято решение о приостановлении процесса расстыковки до выяснения причины непрохождения контрольного сигнала», – говорится в сообщении Центра управления полетами.

«Специалисты в подмосковном ЦУП ФГУП ЦНИИмаш и их коллеги из НАСА и Европейского космического агентства анализируют создавшуюся ситуацию и разрабатывают мероприятия по её разрешению.

Задержка с расстыковкой не повлияет на выполнение намеченной программы полета международного экипажа на МКС», – отметили в ЦУП.

В штаб-квартире Европейского космического агентства (ЕКА) в Тулузе сообщили, что процесс расстыковки был прерван из-за возникших неполадок в компьютерной системе. В результате персоналу МКС не удалось установить связь с грузовым кораблем из служебного модуля «Звезда».

«Характер неполадки в настоящее время выясняется. В зависимости от этого будет приниматься решение о новой дате возможной отстыковки ATV-3 от МКС», – приводит слова представителя ЕКА ИТАР-ТАСС.

В ЦУП сообщили, что повторную попытку расстыковки ATV с МКС планируется предпринять в субботу. «Ситуация потребовала более тщательного анализа», – сказал представитель Центра управления полетами, передает «Интерфакс».

В то же время источник РИА «Новости» в космической отрасли назвал другие сроки новой попытки расстыковки – 27 сентября. Если бы операция в среду завершилась успешно, то к этому времени аппарат был бы уже выведен с орбиты и затоплен в океане. Источник также назвал предварительную причину срыва планов. «По предварительным данным, при подаче команды на борт «Эдоардо Амальди» был использован неверный электронный адрес корабля, поэтому не была установлена связь, компьютер автоматически приостановил процесс отчаливания корабля от МКС», – сказал он.

По его словам, рассматриваются и другие версии, однако все они являются менее приоритетными. «В любом случае причина носит локальный характер и не повлияет на дальнейшие операции с грузовым кораблем», – заверил источник.

Позднее в ЕКА сообщили, что повторная попытка расстыковки может состояться в ночь с четверга на пятницу. «Системы ATV работали абсолютно штатно до момента отстыковки, и есть готовность повторить попытку расстыковки (корабля и станции). НАСА сделало запрос (в ЕКА и в российский ЦУП) подождать до четверга, 27 сентября. Если эта дата будет подтверждена, то отстыковка ATV-3 от МКС состоится в 21.00 по Гринвичу четверга (в 1.00 мск пятницы, 28 сентября)», – говорится в сообщении.

Вместе с тем в ЕКА назвали причину нештатной ситуации. «Причина сбоя была установлена. Команды посылались с использованием неверного номера (ID) космического аппарата (34 вместо 35)», – говорится в сообщении.

Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата. До этого все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись штатно.

«Ничего страшного не будет. Отстыкуется спокойно», – высказал уверенность в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. «Неприятность, конечно, но бывает», – отметил он.

«Это достаточно обыкновенная рабочая ситуация, которая не привела к каким-то необратимым последствиям, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в космической отрасли. – В ближайшее время она будет исправлена, и грузовик должен будет благополучно отстыковаться от станции».

«Ситуация не связана с какими-либо ремонтно-восстановительными работами, все будет сделано силами средств управления. Эта неисправность не требует вмешательства экипажа на борту», – отметил он.

«Как правило, для того чтобы проанализировать нештатную ситуацию, требуется несколько рабочих дней в наземном эквиваленте российского сегмента. Если группа управления уже однозначно установила причину, почему не произошла расстыковка, то это могут повторить в ближайшее время, например в четверг», – рассказал источник.

29 марта ATV-3 «Эдоардо Амальди» в конце марта доставил на станцию 6595 кг грузов: 3150 кг топлива для МКС, 860 кг топлива для дозаправки, 285 кг воды в баках, 100 кг кислорода и воздуха в баллонах, 2,2 тыс. кг сухого груза. Кроме того, корабль привез на МКС важный компонент системы переработки урины в питьевую воду – блок перекачки жидкости (FCPA).

Европейский космический грузовик пять раз корректировал орбиту МКС. При этом ATV-3 имеет на своем счету одну неудачную попытку «буксировки» станции. 15 августа во время коррекции высоты орбиты МКС произошла преждевременная приостановка работы двигателей грузового корабля. Причиной стало повышение показателей датчика температуры одного из двигателей корабля, который не был задействован во время маневра. Вместо положенных 7,7 км ATV тогда поднял орбиту МКС на 5 км. В связи с этим несколько дней спустя пришлось внепланово запускать двигатели грузовика, чтобы вывести станцию на заданную орбиту.

ATV – единственный космический корабль, за исключением российского «Прогресса», способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонения станции.

В составе МКС корабль находится почти полгода. Перед затоплением внутреннее пространство корабля космонавты заполнят скопившимся на станции мусором.

ATV производится европейским консорциумом EADS Astrium. Его длина составляет 10,3 метра, диаметр – 4,5 метра. Корабль состоит из двух частей: герметичного грузового отсека и служебного модуля.

Система дозаправки, система стыковки, стыковочный узел и система управления ими созданы РКК «Энергия».

Первый ATV, получивший название «Жюль Верн», был запущен к МКС в 2008 году, второй еврогрузовик «Иоганн Кеплер» прибыл к международной станции в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня прошлого года.

На МКС несет вахту экипаж 33-й основной экспедиции: командир МКС-33 Сунита Уильямс (США), Юрий Маленченко (Россия) и Акихико Хошиде (Япония).

..............