Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 сентября 2012, 22:33 • Общество

«Извращение смысла борьбы за свободы»

Pussy Riot номинировали на премию имени Сахарова

«Извращение смысла борьбы за свободы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Брюсселе официально объявили номинантов на премию Европарламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2012 год. Среди них – отбывающие наказание участницы группы Pussy Riot. В России недоумевают, почему Европарламент готов поставить в один ряд Pussy Riot, Андрея Сахарова и Нельсона Манделу.

Участницы скандальной группы Pussy Riot, отбывающие двухлетний срок по статье «Хулиганство» за акцию в храме Христа Спасителя, официально номинированы на премию Европарламента имени Андрея Сахарова за 2012 год.

Сегодня на премию номинированы те, кто грубейшим образом попирает давние европейские ценности

Об этом объявили во вторник на совместном заседании комитеты по иностранным делам и развитию, а также подкомитет по правам человека Европарламента, передает РИА «Новости».

Помимо трех осужденных девушек из Pussy Riot, в список номинантов на премию Сахарова за 2012 год включены находящийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, основатель фонда помощи пострадавшим от применения закона о богохульстве в Пакистане Джозеф Фрэнсис, а также трое представителей руандийской оппозиции и двое – иранской.

В октябре лауреата премии изберут лидеры политических фракций Европарламента, а сама церемония награждения состоится на пленарной сессии ассамблеи в декабре в Страсбурге.

Премией Сахарова награждались лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В 2011 году премию, денежная часть которой составляет 50 тысяч евро, присудили группе активистов «арабской весны».

Включить участниц Pussy Riot в число номинантов предложил депутат ЕП от Германии Вернер Шульц, представляющий парламентскую фракцию «Зеленые/Европейский свободный альянс» и занимающий пост заместителя главы делегации ЕП в комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз-Россия. Эта инициатива была поддержана 44 парламентариями. При этом глава парламентской делегации ЕС и также представитель Германии Кнут Флекенштейн подверг критике решение Шульца и поддержавших его депутатов.

В МИД России резко отреагировали на это решение. Уполномоченный внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что инициатива группы евродепутатов по выдвижению Pussy Riot «не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке». Дипломат напомнил, что «российский суд признал участниц этой акции виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды».

Российские парламентарии решение европейских коллег также встретили с возмущением. «Вручение премии имени Сахарова тем, кто так цинично оскорблял верующих и устраивал непотребства в храме, станет унижением памяти великого человека в глазах многих граждан России и мира, что явно противоречит целям премии», – приводит пресс-служба «Единой России» слова вице-спикера Госдумы Сергея Железняка.

«На заседании рабочей группы комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС в августе 2012 года депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц наряду с другими евродепутатами признавал, что осужденные за хулиганство участницы группы Pussy Riot совершили варварский поступок, и признавал, что в европейских странах он также не остался бы безнаказанным», – сказал Железняк.

Теперь, по его словам, выдвигая панк-группу на премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова за 2012 год, депутат демонстрирует удивительную предвзятость и необъективность.

«Умышленно переводя юридический вопрос в политический, европейский депутат, видимо, предпочитает не обращать внимания на то, какие тяжкие социальные последствия влекут подобные политические игры с чувствами верующих», – заявил депутат.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также раскритиковал европарламентариев. «Европарламент выдвинул Рussy Riot на премию им. Сахарова. Это говорит не о «заслугах» PR, а о тщедушном состоянии умов ряда евродепутатов», – написал Пушков в своем микроблоге во вторник.

«Будем справедливы: некоторые депутаты осудили номинацию PR. Хочется надеяться, что Европарламент не безнадежен, хотя иногда так кажется», – добавил он.

Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова заявила газете ВЗГЛЯД, что номинация Pussy Riot на премию Сахарова свидетельствует о том, что Европа потеряла ориентиры.

«Номинация на премию Сахарова так называемой панк-группы – позор, прежде всего, для Европы, – сказала Крашенинникова. – Со времен эпохи Просвещения культурную основу Запада составляли великие ценности: человеческое достоинство, толерантность, демократия. И в 1988 году первую премию Сахарова получил действительно великий человек – борец с апартеидом в ЮАР Нельсон Мандела. Сегодня же на премию номинированы те, кто грубейшим образом попирает давние европейские ценности. Пусть на презентации в Страсбурге, представляя заслуги номинантов, комитет продемонстрирует и другие выступления этих девиц, например, публичную казнь трудовых мигрантов и геев, которые были повешены между рядов торгового центра».

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Результаты
428 комментариев

«Это группа профессиональных провокаторов, скрывающихся за масками, – сказала она о Pussy Riot. – Их цель – спровоцировать ненависть между людьми и унизить наименее защищенные группы населения, сделать их мишенью для ненависти».

«Ставить в один ряд Сахарова, Манделу и этих девиц в масках – кощунство. Это извращение смысла борьбы за свободы. Видимо, некоторые круги в Европе настолько не принимают Россию, что готовы использовать наименее достойные элементы нашего общества против нас», – заключила Крашенинникова.

По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, решение о номинировании Pussy Riot показывает глубинные различия между Россией и Европой.

«Это свидетельствует о том, что на Западе всю историю с Pussy Riot рассматривают в совершенно другом разрезе, не так, как у нас, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – У нас делается упор на кощунственное поведение в храме, на то, что они оскорбили чувства верующих и прочее. При этом в сторону отодвигается то, что содержание их, скажем так, перфоманса имело политический характер и было направлено, прежде всего, против действующей власти.

На Западе, наоборот, упор делается на то, что это была политическая акция, и эти дамы страдают фактически за свои политические взгляды. Между делом говорится о том, что не надо было делать этого в церкви, но, опять же, это говорят не все, поскольку Запад давно прошел период, когда искали границы допустимого в отношении традиционных ценностей. И у них то, что у нас и во многих других странах вызывает шокирующую реакцию, считается правом на самовыражение и достойным защиты».

«Я бы сказал, что это различие восприятия сделанного Pussy Riot – культурный водораздел, который ведет к соответствующим политическим выводам со стороны Запада», – заключил Лукьянов.

«Если змеи начнут завтра кусать президента России, Европарламент скажет, что это ласточки, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД Президент Международного Фонда «Экспериментальный Творческий Центр» Сергей Кургинян. – Уровень иррационального отношения и к России, и к действующей власти такой, что кто бы ни стал эту власть критиковать и кто бы ни стал ее поносить, этого человека надо срочно выдвигать на Нобелевскую премию в виде высшего мирового нравственного авторитета и т.д. Неважно, что это змея. Она кусает – говорю «ласточка», потому что она кусает моего врага».

«Это даже не холодная война, это гораздо хуже, острее, – продолжил он. – При холодной войне нужно было Пастернака с «Доктором Живаго» поддержать. «Гонимый человек, мы его поддерживаем, вам показываем фигу с Нобелевской премией». А тут нужно поддержать Pussy Riot. Есть же разница? Пастернак – великий художник. То есть там поддерживают человека, обладающего определенными потенциалом и характеристиками. А здесь поддерживают полных ничтожеств. Их возносят только потому, что они против действующего субъекта».

По мнению Кургиняна, Кремль должен жестко отреагировать на такое решение и выйти из европейских организаций. «Есть несколько вещей, которые вполне можно сделать. «Совет Европы это признал? Мы в таком Совете Европы не хотим участвовать. И во всех европейских организациях. Мы не хотим, все, до свидания. Вы подняли «Веселый Роджер» – мы не хотим плыть на этом корабле. Если ваша Европа – Европа Pussy Riot. Пока это был Сахаров, мы были готовы!» Дальше возникает следующее: никаких ювенальных законов, никакого вхождения в ВТО. «Вы нас обманули с Джексоном-Веником – мы выходим». Нужен пакет таких действий. Уверяю вас, это так отрезвит, что весь диалог резко облагородится. В противном случае он приобретет окончательно хамский характер. А тогда все равно придется отвечать, ведь нельзя же все время не отвечать», – говорит Кургинян.

Напомним, 13 сентября депутаты Европарламента приняли резолюцию «О политическом использовании правосудия в России». Депутаты отмечают в документе, что «глубоко разочарованы приговором и непропорциональным наказанием» для участниц группы. Само дело названо «политически мотивированным запугиванием активистов оппозиции».

Европарламентарии выразили надежду, что приговор еще будет смягчен и Россия учтет свои международные обязательства в сфере соблюдения прав человека.

В заявлении отмечается, что участницы «панк-молебна» Надежда Толоконникова*, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина выдвинуты на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

«Это резолюция, с которой мы не можем согласиться, – комментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. – Точно неизвестно, о каких источниках информации идет речь и на каком именно анализе основывались евродепутаты, принимая подобную резолюцию».

По его мнению, эти источники информации неправдоподобны, а их анализ не соответствует действительности.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.

Религиозные и политические споры, сопровождавшие этот процесс, вылились в многочисленные акты вандализма в отношении христианских символов и святынь со стороны «сочувствующих» – с одной стороны, а с другой – в насилие над сторонниками группы со стороны «православных активистов».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............