Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 сентября 2012, 19:40 • Общество

Олимпийский размах

Главный архитектор Сочи стал фигурантом двух уголовных дел

Олимпийский размах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи СК возбудили два уголовных дела в отношении директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи по статье «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, чиновник подписывал разрешения на высотное строительство там, где этого делать нельзя: в непосредственной близости от олимпийских объектов.

В понедельник в Следственном комитете сообщили о двух уголовных делах, возбужденных в отношении директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи.

Разрешение на строительство выдано без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям

Чиновник подозревается по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Два дела, возбужденные по выявленным фактам, объединены в одно производство.

«По версии следствия, в марте 2011 года чиновник выдал разрешение ООО «Южный берег Сочи» на строительство многофункционального многоквартирного жилого комплекса высотой более 74 метров на участке земли, входящем в «зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам», на котором законодательством России запрещено возводить здания высотой больше 17 метров.

Соответствующее разрешение было подписано без изготовления в установленном порядке градостроительного плана земельного участка и без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации. В настоящее время строительство данного здания находится на стадии завершения. В марте текущего года директор департамента выдал разрешение на строительство в той же «зоне международного гостеприимства» гостиницы, высота которой по проекту составляет около 33 метров. Разрешение на строительство выдано без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, с января 2013 года по июль 2014 года в указанной зоне проведение строительных работ запрещено», – говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

По данным сайта сочинской администрации, директором департамента является Шевейко Олег Вадимович.#{crime}

В прокуратуре Краснодарского края уточнили, что факты нарушения Уголовного кодекса выявлены по результатам прокурорской проверки.

«Прокуратурой города Сочи проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства в деятельности администрации города Сочи при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Установлено, что департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Сочи допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства при выдаче указанных выше документов. В связи с чем прокуратурой города Сочи в порядке ст. 37 УПК РФ вынесены постановления о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.
По результатам проведенной проверки СУ СК РФ г. Сочи по Краснодарскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ», – сообщили в понедельник в надзорном ведомстве.

Напомним, в августе в Сочи произошел еще один крупный скандал, связанный со строительством. Тогда в МВД сообщили об уголовных делах, возбужденных в связи с попыткой хищения 8 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на строительство олимпийских объектов. «Было установлено, что при подготовительных работах и строительстве объектов путем завышения сметной стоимости были предприняты попытки хищения денег. По данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – говорится в сообщении в МВД.

«Дело возбуждено в отношении руководителей НПО «Мостовик», подозреваемых в завышении сметной стоимости работ при строительстве олимпийского объекта. В результате действий сотрудников полиции было предотвращено хищение на сумму 2,5 млрд рублей», – пояснил представитель ведомства.

Второе дело, по словам полицейских, касается центрального стадиона в Сочи. Оно возбуждено по фактам покушения на мошенничество с присвоением средств Олимпстроя в размере 5,6 млрд рублей. Этими деньгами подозреваемые в преступлении собирались завладеть путем завышения стоимости проектных и подрядных работ, уточнили в пресс-службе.

Это санно-бобслейная трасса, ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека, большая ледовая арена для хоккея с шайбой и центральный стадион. Собеседник издания добавил, что, несмотря на то что суммы контрактов по другим объектам также были завышены, уголовные дела пока не заведены.

«По ледовому дворцу спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку к июню 2012 года заключено 12 допсоглашений, а смета выросла с 5,6 млрд до 8,8 млрд рублей. Первоначальная договорная стоимость большой ледовой арены для хоккея с шайбой с помощью 18 допсоглашений подскочила с 8,5 млрд до 9,6 млрд рублей», – уточнил он.

В Счетной палате (СП) сообщали, что оба дела были возбуждены по результатам недавних проверок этого контрольного ведомства. Подрядчики завышали сметную стоимость строительства в нарушение постановлений правительства и президента.

За решения, повлекшие увеличение смет, ответственны, по мнению аудиторов СП, бывшие и ныне действующие топ-менеджеры госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов, Карен Мдиванян и Александр Горностаев, добавил источник.

В общей сложности речь идет об увеличении смет четырех объектов, находящихся в зоне ответственности ГК «Олимпстрой». Общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 млрд рублей.

О необъяснимых в рамках закона удорожаниях строительства еще в мае недвусмысленно говорил президент Путин. «Знаю о желании некоторых исполнителей, как заказчиков, так и подрядчиков, сегодня, на завершающем этапе строительства, пересмотреть стоимость в сторону увеличения. Хочу подчеркнуть: это недопустимо», – заявил он.

Президент поручил Олимпстрою и заинтересованным органам госвласти принять исчерпывающие меры для выполнения ранее взятых обязательств со стороны заказчиков, проектных, строительных организаций. Путин предложил требовать с подрядчиков дополнительные финансовые гарантии при нарушении сроков строительства олимпийских объектов.

«Нарушения сроков строительства должны быть сигналом для требования дополнительных финансовых гарантий со стороны подрядчика», – сказал он. «Я знаю, что вы подробно это обсуждали с Дмитрием Николаевичем Козаком. Я полностью с ним согласен. Вы сами взяли на себя эти обязательства», – добавил Путин.

Спустя несколько дней в СМИ появилась информация, что с сентября прошлого года по февраль нынешнего сметная стоимость строительства санно-бобслейной трассы (СБТ) и центрального стадиона на 40 тыс. зрителей (ЦС) выросла в разы.

«В сентябре прошлого года в инвестиционном паспорте ЦС стояла сумма 11,127 млрд рублей, а в феврале она выросла до 23,5 млрд рублей, – рассказывал высокопоставленный источник «Известий» в Министерстве регионального развития РФ. – СБТ за тот же период времени выросла в цене с 4,7 млрд до 8,9 млрд рублей». «Представленные Олимпстроем обоснования удорожания объектов нас не устроили, – говорит представитель Минрегионразвития. – Поэтому мы потребовали от госкорпорации подробный факторный анализ причин увеличения стоимости объектов, настояли на проведении внутренней служебной проверки по фактам роста стоимости. Попросили фамилии должностных лиц, принявших решение об изменении стоимости объектов».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе этого года прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек сообщил, что по факту завышения объемов расходования бюджетов различного уровня госкорпорацией «Олимпстрой» было возбуждено восемь уголовных дел.

«По факту завышения объемов, повлекших значительный ущерб бюджетов различного уровня, по материалам органов прокуратуры возбуждено и расследуется восемь уголовных дел. Мерами прокурорского реагирования удалось предотвратить и возвратить в бюджет и на счета госкорпорации «Олимпстрой» более 146 млн рублей, необоснованно выплаченных за изымаемые объекты недвижимости», – уточнил прокурор.

..............