Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 сентября 2012, 14:39 • Общество

Мошенничество с памятью

Чиновницу по делу о застройке Бородино осудили на пять лет

Мошенничество с памятью
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Экс-замглавы Бородинского сельского поселения Майя Склюева признана виновной в незаконном завладении участками на территории музея-заповедника Бородино стоимостью более 100 млн рублей и приговорена к пяти годам лишения свободы. Остальные фигуранты уголовного дела получили условное наказание. Земли по решению суда владельцам вернут, но дома строить там не разрешат.

В понедельник Можайский городской суд Московской области огласил приговор фигурантам уголовного дела о незаконной застройке территории музея-заповедника Бородино.

Если бы не своевременное вмешательство и жесткая реакция СК, через несколько лет все Бородинское поле было бы закатано в асфальт дорог и стоянок

Бывшая замглавы Бородинского сельского поселения Майя Склюева признана виновной в мошенничестве с четырьмя земельными участками, расположенными в Бородинском музее-заповеднике в Можайском районе Подмосковья общей стоимостью более 100 млн рублей и приговорена к пяти годам лишения свободы.

«Доказательства, собранные следствием, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей замглавы Бородинского сельского поселения Можайского района Московской области Майе Склюевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»)», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

По решению судьи Александра Мартынова, бывшей чиновнице также назначен денежный штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, она лишена возможности занимать административные посты в течение трех лет. Экс-замглавы поселения Бородинское была арестована в зале суда, передает «Интерфакс».

Ее муж Сергей Склюев приговорен судом к двум годам условно, ее мать Раиса Гавва – к одному году условно, риэлтор Александр Грицкевич, который помогал осуществлять сделки, приговорен к трем годам условно. Эти подсудимые также лишены права занимать административные посты в течение нескольких лет, им назначен денежный штраф.

Между тем земельные участки, которые были незаконно отданы под строительство на территории Бородинского музея-заповедника из-за действий замглавы поселения Бородинское Майи Склюевой, будут возвращены владельцам. Впрочем, судья при оглашении приговора заявил, что владельцы вправе заниматься на них лишь деятельностью, разрешенной законом.

Прокурор, представляющий на процессе против Майи Склюевой гособвинение, пояснил, что на данных участках можно будет лишь выращивать сельскохозяйственную продукцию. «Ряд собственников уже добровольно снесли там свои коттеджи. В отношении других мы подавали гражданские иски. Суд в своем приговоре сослался на решение по ним», – отметил прокурор.

Он добавил, что до вступления приговора в законную силу земельные участки будут по-прежнему арестованы.

Можайский городской суд оставил без рассмотрения иск администрации Можайского района к замглавы сельского поселения Бородинское Майе Склюевой, которая была приговорена к пяти годам колонии.

Судья Александр Мартынов заявил, что данный иск по компенсации 10 млн 455 тыс. рублей не может быть рассмотрен, поскольку необходимо провести экспертизы и более тщательно рассмотреть ущерб от действий обвиняемых. «Суд оставляет администрации Можайского района право подать данный иск как гражданский, он будет рассмотрен отдельно», – отметил судья.

Напомним, по версии следствия, Склюева незаконно приняла решение об изменении вида разрешенного использования 10 земельных участков в поселении Бородинское. В результате 38 гектаров земли, предназначенных для сельского хозяйства, были переведены в земли под дачное строительство.

По инициативе СК земельные участки на территории заповедника, на которых незаконно велось дачное строительство, – а всего их было около 50 – были арестованы, а строительство на них приостановлено. Результаты расследования позволили в рамках отдельного гражданского процесса добиться решения суда о сносе незаконно построенных сооружений. В настоящее время это решение уже вступило в силу и находится в стадии исполнения.

«В рамках расследования этого уголовного дела проведены уникальные по своему предмету исследования землеустроительная и историко-культурная экспертизы. Их результаты подтвердили границы заповедника, действующий особый режим их содержания, установив искажение исторического ландшафта и незаконность строительства, к которым привели действия Склюевой», – отмечается в сообщении СК.

Кроме того, Склюева подделала свидетельства о регистрации собственности на четыре земельных участка, расположенных в сельском поселении Бородинское, оформив их на своих ближайших родственников: мать, Раису Гавву, и мужа, Сергея Склюева. Наряду с этим в рамках расследования следствие обнаружило еще более 100 аналогичных фактов хищения. Их расследование выделено в отдельное производство и будет продолжаться.

По итогам расследования Следственный комитет России направил в Министерство культуры представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения  принято решение упорядочить режим содержания и использования территории объектов культурного наследия.

«Таким образом, если бы не своевременное вмешательство и жесткая реакция Следственного комитета, то через несколько лет все Бородинское поле было бы закатано в асфальт дорог и стоянок. А вместо памятников героям Бородино выросли бы уродливые коттеджи – как символ безвкусия нуворишей, жадности и коррумпированности чиновников, подобных Склюевой», – посетовали следователи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вопрос о застройке Бородино поднял в феврале 2011 года и. о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков. К тому времени, по данным СК, на территории музея-заповедника уже были возведены более 100 жилых домов и других построек. Общественные организации неоднократно указывали на нарушение, но только после официального признания факта разразился скандал.

Генпрокуратура в ходе следствия и составления обвинительного заключения уточняла, что Майя Склюева вступила в предварительный сговор с Сергеем Склюевым, Раисой Гавва и Александром Грицкевичем, совместно с которыми в течение 2007–2008 годов «путем мошенничества завладела четырьмя земельными участками, расположенными в границах с. Старое Село Можайского муниципального района Московской области, рыночной стоимостью 2 676 900 рублей, 2 663 000 рублей, 2 338 700 рублей и 2 777 000 рублей», – сообщали в надзорном ведомстве.

Майя Склюева обвинялась по четырем эпизодам мошенничества, связанным с хищением земельных участков в с. Старое Село Можайского района Московской области, а также в превышении ею должностных полномочий по эпизоду незаконной застройки земель Бородинского музея-заповедника.

Действия Александра Грицкевича, Раисы Гавва, Сергея Склюева, принимавших участие в хищении земельных участков в с. Старое Село, квалифицировались следствием по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере») УК РФ.

..............