Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 сентября 2012, 17:15 • Общество

Соблюдая «Невинность»

Ведомства противоречат друг другу по поводу запрета YouTube

Соблюдая «Невинность»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Гурьянов,
Надежда Журба

Доступ россиян к сервису YouTube, похоже, заблокирован не будет. По крайней мере, глава Минкомсвязи, обещавший не так давно подобные меры, взял свои слова назад. Однако прокуратура, несмотря на это, требует от региональных провайдеров пресечь доступ пользователей к YouTube, а сети «ВКонтакте» даже вынесено официальное предупреждение.

Ситуация с роликом к скандальному фильму «Невинность мусульман» не дойдет до блокировки сервиса YouTube в России, заявил в пятницу глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Компании Google, YouTube и другие социально ответственные сервисы просто ограничат к нему доступ в случае решения суда о запрете ролика, и все

«Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно», – сказал Никифоров журналистам, отвечая на вопрос о возможности закрытия ресурса YouTube, передает РИА «Новости».

Напомним, 18 сентября Никифоров заявлял в своем Twitter, что доступ к видеохостингу может быть закрыт с 1 ноября. «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», – написал Никифоров в своем микроблоге.

Говоря о самом ролике, Никифоров в пятницу подчеркнул, что если будет решение суда, доступ к нему будет ограничен. Министр назвал YouTube социально ответственным сервисом и высказал надежду на то, что диалог будет конструктивным. «Поэтому я такого риска (закрытие всего сервиса) не вижу», – пояснил Никифоров.

1 ноября вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», предполагающий создание списка сайтов, доступ к которым должен быть запрещен или ограничен на территории России.

Согласно закону, если владелец сайта в течение суток не удалит интернет-страницу с запрещенной информацией, его сетевой адрес вносится в черный список, все российские интернет-провайдеры будут обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Тем временем, несмотря на опровержение министра, из регионов стали приходить сообщения иного характера – связанные, правда, с деятельностью не Минкомсвязи, а других ведомств.

Так, в пятницу блогеры сообщили, что крупнейший провайдер Волгограда «Спринт-сеть» во исполнение поручения Роскомнадзора якобы перекрыл доступ своих клиентов к сайтам YouTube и «ВКонтакте». Вместо страниц видеохостинга и соцсети пользователи видят скан письма из надзорного ведомства, сообщает пользователь Twitter @SlavaMez.

Согласно документу, с которым провайдер предлагает ознакомиться вместо просмотра видеороликов, Роскомнадзор «настоятельно рекомендовал в целях противодействия экстремистской деятельности» исключить любую возможность доступа пользователей к материалам фильма «Невинность мусульман» до решения суда.

Тем временем пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин заявил, что новость может оказаться уткой. «Ставлю на то, что новость о блокировке YouTube и «ВКонтакте» в Волгограде – фейк. Или какой-то один глупый провайдер это все-таки сделал», – написал он в своем Twitter.

«Многие пишут, что работает. А новость транслируют все. У нас на сайте почти 20 000 онлайн из Волгограда», – отметил он.

Позже в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД президент ООО «Спринт-сеть» Наталья Агаркова опровергла информацию о блокировании доступа к отдельным сайтам. При этом она подтверждает, что письмо из Роскомнадзора в компанию действительно поступало.

«В своей работе я основываюсь на законах. Можете зайти на сайт нашей компании и посмотреть, закрыли ли мы что-то, повесили или нет. Я, например, там ничего такого не видела. Я не работаю с частными жителями Волгограда. У меня частников нет. Я работаю только с юридическими лицами. Поэтому очень интересно, откуда ноги растут», – сказала она.

«Единственное, что могу сказать: да, письмо есть, но по этому письму я ничего делать не буду, пока не будет решения суда», – добавила Агаркова.

В другом регионе местные органы власти также оперативно отреагировали на опасность, исходящую от популярных сайтов. В целях пресечения распространения фильма «Невинность мусульман» прокуратура Хабаровска разослала руководителям девяти крупнейших провайдеров региона «предостережения о недопустимости экстремистской деятельности».

«Прокуратурой края осуществляется контроль по ограничению доступа к интернет-ресурсам, на которых размещен данный видеофильм», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Однако, судя по всему, местные провайдеры не проявили сознательности и отказались блокировать доступ на сайты с вредоносным контентом, сообщает «Русская служба новостей», ссылаясь на представителей операторов связи, пожелавших остаться неизвестными.

В пятницу предостережения от областной прокуратуры получили и новосибирские провайдеры, которые также пока отказываются перекрывать клиентам доступ к сайтам, на которых размещен скандальный фильм, передает Сибкрай.ru.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

«У нас нет технической возможности закрыть доступ к данному фильму. Для этого нужен IP-адрес, ведь «Невинность мусульман» находится не только на YouTube, но и в социальных сетях, и на других сайтах. Кроме того, пока что суд не признал фильм «Невинность мусульман» экстремистским, мы не имеем права ограничивать доступ своих абонентов к нему», – сказала изданию ведущий юрист новосибирской компании «Новотелеком» Ольга Клоц.

Ранее аналогичные письма были разосланы провайдерам Томской и Омской областей. В результате Ростелеком в Омске во вторник в течение семи часов блокировал сервис YouTube.

Как выяснилось, поручения относительно обеспечения блокирования доступа на сайты, содержащие фильм «Невинность мусульман», разослал своим подчиненным заместитель генпрокурора России Виктор Гринь.

«Во исполнение поручения заместителя генерального прокурора прокурорам городов и районов Томской области направлено поручение с предложением принять незамедлительные меры, направленные на блокирование региональными поставщиками услуг связи доступа пользователей к интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм», – рассказал в среду сотрудник пресс-службы Томской области.

Позже в пятницу стало известно, что прокуратура Петербурга предостерегла ООО «ВКонтакте» о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности из-за фильма «Невинность мусульман».

«В целях недопущения распространения видеофильма «Невинность мусульман», который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, руководству ООО «ВКонтакте» прокуратурой Санкт-Петербурга объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, связи и информационных технологиях», – сообщается на официальном сайте ведомства.

«Данная социальная сеть является одной из наиболее посещаемых в Российской Федерации, интернет-ресурс зарегистрирован на территории Санкт-Петербурга», – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин заявил, что социальная сеть не будет удалять это видео с сайта, желая дождаться решения суда.

«Мы все-таки хотели бы дождаться решения суда», - заявил Цыплухин РИА «Новости».

Напомним, во вторник стало известно, что Тверской суд Москвы получил заявление Генеральной прокуратуры России с требованием признать экстремистским фильм «Невинность мусульман».

Ранее во вторник пресс-служба Google сообщила, что компания получила предостережение прокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика «Невинность мусульман», размещенного на сервисе YouTube.

«Поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, мы перенаправили предостережение в головной офис в США», – сообщили в Google.

Напомним, в фильме «Невинность мусульман», по мнению многих мусульман, пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде: ислам называется «раковой опухолью», а Мухаммед выставлен как мошенник, призывавший к резне.

Появление фильма в открытом доступе спровоцировало серию нападений на посольства США в исламских странах. Инциденты привели к жертвам: так, в Ливии был убит американский посол.

Тем временем фрагмент фильма «Невинность мусульман» по-прежнему можно с легкостью посмотреть в русскоязычном сегменте интернета. Так, поисковый запрос на сайте крупнейшей отечественной социальной сети «ВКонтакте» выдает сотни видеозаписей под этим названием. По большей части это фрагменты фильма общей продолжительностью около 14 минут. Некоторые из них – с русскими субтитрами.

..............