Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2012, 11:01 • Общество

Сыграла возмущение

Актриса "Невинности мусульман" потребовала удалить фильм

Сыграла возмущение
@ 1tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Актриса Синди Ли Гарсиа, сыгравшая в фильме «Невинность мусульман», уверяет, что ее обманули, не сообщив об истинных намерениях создателей. По мнению адвокатов, у актрисы есть шанс добиться запрета на показ фильма, только если это было предусмотрено контрактом. А российские коллеги не слишком верят в искренность Ли Гарсиа, утверждая, что она могла догадаться об итоговой версии картины еще в процессе съемок.

Актриса фильма «Невинность мусульман», который вызвал волну протеста в мусульманских странах, подала иск в суд на продюсера картины, обвиняя его в обмане и мошенничестве, пишет Los Angeles Times.

Скорее всего, актриса, подавая иск, пытается себя обезопасить от негативной реакции, которую вызвало появление фильма

Участники съемочной группы фильма ранее заявили, что авторы ленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях. По их словам, английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом в момент, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку.

Актриса Синди Ли Гарсиа в исковом заявлении, поданном в суд Лос-Анджелеса, утверждает, что продюсер кинокартины Накула Басили Накула обманул ее, сказав, что это будет приключенческий фильм, действие которого происходит в пустыне.

Гарсиа в иске также обвинила Google и принадлежащий этой компании сервис YouTube, на котором на прошлой неделе появились кадры из фильма, во вмешательстве в частную жизнь. Истица утверждает, что после появления трейлера картины в Глобальной сети в ее адрес несколько раз поступали угрозы физической расправы.

Адвокат актрисы Крис Армента заявила, что будет просить судью, который возьмется за это дело, предписать YouTube удалить кадры провокационной киноленты, передает РИА «Новости».

Адвокат по международному праву Константин Трапаидзе сказал газете ВЗГЛЯД, что у актрисы есть шансы добиться запрета на трансляцию кадров из фильма с ее участием или даже всей картины, но только в случае, если это предусмотрено ее контрактом.

«Шансы актрисы в суде проистекают из того контракта, который она подписала. Если же он не был подписан, в чем сильно сомневаюсь, то решение будет на усмотрение суда, основываться на даче свидетельских показаний. Если в договоре было прописано, что актер возражает против съемок в сексуальных сценах или тех, которые могут вызвать религиозную ненависть, то ответственность несет режиссер и продюсер. Но, скорее всего, в соглашении были указаны общие формулировки, потому что ни один нормальный человек не подпишется под участием в сценах, которые могут оскорбить религиозные чувства людей», предположил Трапаидзе.

Как отметил адвокат, в США достаточно жестко относятся к соблюдению контракта: «Если были явные нарушения, то теоретически актриса может добиться закрытия картины или сцен со своим участием. Но не исключено, что в каких-то американских штатах продолжится показ фильма, несмотря на судебный запрет. Местное законодательство это позволяет», сказал Константин Трапаидзе.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Между тем председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино России Денис Кирис заявил, что своей подачей иска в суд американская актриса просто пытается себя обезопасить.

«Актеры могли заподозрить что-то неладное и во время съемок. Перед тем, как приступить к съемкам, актеры тщательно изучают сценарий и другие материалы к фильму, чтобы знать, что предстоит делать. Не думаю, что в случае с фильмом «Невинность мусульман» актеры до конца не знали, что они делают.

Снимаясь в какой-то сцене, профессиональный актер уже может представить, каким образом ее могут смонтировать. Это же не интервью, из контекста которого можно взять определенные слова. Не может так быть, чтобы человек не понимал, что он делает. Скорее всего, актриса, подавая иск в суд, пытается тем самым себя обезопасить от той негативной реакции, которую вызвало появление фильма», заявил газете ВЗГЛЯД Кирис.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, снятый в США и распространенный в интернете фильм «Невинность мусульман» спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии и массовые волнения в ряде мусульманских стран.

На протяжении минувшей недели не стихали волнения в Египте, Ливии, Йемене, Тунисе, Судане, Ливане. Пострадали сотни человек. В ливийском Бенгази в результате атаки исламистов на дипломатическое бюро погибло четыре американца, в том числе посол.

Тем временем в совете министров Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали оскорбленных карикатурами на пророка Мухаммеда выражать свой протест мирным путем.

Отметим, что Синди Ли Гарсиа, вероятно, стала первой актрисой, подавшей в суд на продюсеров фильма по моральным убеждениям. Тяжбы с продюсерами гораздо чаще случались из-за финансовых вопросов. Так, в 2010 году актер Эдриан Броуди обратился в суд с иском на продюсеров фильма Дарио Ардженто «Джалло», пытаясь помешать релизу фильма на DVD и требуя положенные ему 3 млн долларов. После первой недели съемок в «Джалло» Броуди не досчитался обещанных 640 тыс. долларов на счету и обнаружил, насколько урезан бюджет картины. Актер собрался выйти из проекта, но его убедили остаться, мотивируя тем, что необходимое финансирование в размере 2 млн долларов найдено благодаря продаже прав на прокат в Италии, передает портал Kinopoisk.

Продюсеры уговорили Эдриана подписать новый договор, согласно которому он продолжит сниматься, но 640 тысяч выплатят потом. Вместо этих денег он получил право запретить использование своего имени в ленте, пока ему полностью не выплатят гонорар.

Броуди добивался полного запрета на релиз DVD, но судья в итоге, признав закономерность его требований, постановил выплатить ему требуемую компенсацию, а также наложил запрет на любое использование лица Броуди в рекламе проекта.

Кроме того, с требованием возместить финансовые потери в суд обращались и исполнители главных ролей в сериале «Моя американская семейка», среди которых Джули Боуэн, Эд О'Нилл, София Вергара, Эрик Стоунстрит. Актеры подали иск на продюсеров проекта и компанию 20th Century Fox Television.

Как сообщает издание The Hollywood Reporeter, исполнители ролей требовали признать недействительными их семилетние контракты. Причиной обращения в суд стал провал переговоров актеров с руководством по поводу увеличения их гонораров за участие в следующих сезонах комедийного телепроекта. Таким образом, съемки нового сезона оказались под угрозой.

..............