Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 сентября 2012, 09:31 • Общество

Спорт крупных хищений

СК выявил хищения при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

Спорт крупных хищений
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

СК России прекратил расследование дела по факту хищения 200 млн рублей, выделенных на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году. В действиях чиновников Минспорттуризма не выявлено признаков преступления. Однако в ходе расследования было выявлено новое правонарушение – мошенничество на 20 млн рублей при оформлении виз российской команде.

Следственный комитет (СК) России в понедельник заявил о прекращении дела по факту мошенничества на 200 млн рублей, выделенных на подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году, где российская сборная заняла 11-е место. Следствие не выявило признаков преступлений в действиях чиновников Минспорттуризма России, однако в ходе расследования вскрылся другой факт хищения, в этот раз уже на 20 млн рублей.

В 2009-2010 годах они создали видимость оказания услуг по оформлению спортсменам сборных команд России визовых документов

«В действиях должностных лиц Минспорттуризма России признаков преступлений не выявлено», – сообщил РИА «Новости» официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Маркин также отметил, что расследование двух уголовных дел по фактам мошенничества на 200 млн рублей прекращено за отсутствием состава преступления.

По его словам, одно из уголовных дел было возбуждено в отношении Валерия Ускова, генерального директора ООО «Европроект», которое занималось в 2008 году организацией подготовки к Олимпиаде в Ванкувере.

«По итогам года фирмой были предоставлены необходимые документы, подтверждающие расходование денежных средств. При этом отсутствовали документы на более чем 200 миллионов рублей. Тогда это послужило основанием для возбуждения уголовного дела», – пояснил Владимир Маркин.

Однако в рамках расследования следователи выяснили, что деньги не похищались и почти все были возвращены ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России». «В части невозвращенной суммы – 4,7 миллиона рублей – возбуждено исполнительное производство», – сообщил Маркин.

Второе же уголовное дело расследовалось в отношении Юрия Пушкарева – руководителя фирмы «ОЛИМП», выполнявшей аналогичные работы по госконтракту в 2009 году. «Задолженность предприятия перед ФГУ «ЦСП» составила 6 миллионов рублей. Установлено, что первичные документы о расходовании этих денежных средств в действительности были представлены, а затем утеряны. Таким образом, фактов необоснованного расходования бюджетных средств со стороны фирмы в рамках исполнения им государственного контракта следствием не выявлено», – пояснил представитель СК.

«Следствие полагает, что в связи с отсутствием признаков хищения, которые усматривались на первоначальном этапе расследования, правоотношения вышеуказанных хозяйствующих субъектов носят гражданско-правовой характер. В связи с этим уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления», – сообщил Маркин.

В то же время, по словам сотрудника Следственного комитета, в ходе расследования уголовного дела были выявлены признаки новых преступлений, связанных с хищением бюджетных средств более чем на 20 млн рублей, принадлежащих ФГУ «ЦСП».

По версии следствия, до декабря 2008 года учредитель организовывавшей физкультурно-спортивные мероприятия компании «Европроект» Дмитрий Артюховский вместе с главой фирмы Валерием Усковым и представителями сотрудничавших с ними компаний Артемом Ефимцевым и Андреем Киселевым объединились в организованную группу для хищения денег.

«В 2009–2010 годах они создали видимость оказания услуг по оформлению спортсменам сборных команд России визовых документов, а также по информационно-техническому обеспечению спортивных мероприятий и похитили таким образом более 20 миллионов рублей, предоставив государственному заказчику «ЦСП» заведомо подложные акты о выполненных работах», – рассказал Маркин.

Он добавил, что в настоящее время им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

«Кроме того, Артюховский и Киселев также обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», – отметил представитель СК.

По словам Маркина, все четверо фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде, в ближайшее время производство следственных действий по уголовному делу будет завершено, после чего обвиняемые и их защита приступят к ознакомлению с его материалами.

Ранее в понедельник «Коммерсант» писал, что Следственный комитет (СК) России расследовал уголовное дело в отношении четырех предпринимателей, участвовавших в подготовке к зимним Олимпийским играм в Ванкувере 2010 года.

Доказать их причастность к хищению бюджетных денег, выделенных именно на Олимпиаду, следствие не смогло, к ответственности бизнесменов привлекли за фиктивные услуги по оформлению виз спортсменам сборных команд России, а также за мнимое информационно-техническое обеспечение различных спортивных мероприятий, писало издание.

Газета утверждала, что обвинение в мошенничестве в окончательной редакции на днях предъявлено гендиректору ООО «Европроект» Валерию Ускову, руководителю ООО «Эверест» Артему Ефимцеву, учредителю ООО «Европроект» Дмитрию Артюховскому и главе ООО «Актив-центр» Андрею Киселеву. Кроме того, Артюховскому и Киселеву следствие инкриминирует также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). По данным газеты, все фигуранты этого дела находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вину никто из них не признает. В ближайшее время обвиняемые и их защита приступят к ознакомлению с материалами дела.

Напомним, что уголовные дела были возбуждены после провала российской сборной, завоевавшей только 15 медалей. После закрытия Игр занимавший пост президента России Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил Счетной палате провести проверку расходования государственных средств на подготовку олимпийцев. По результатам этой проверки следствие возбудило уголовные дела, совокупный ущерб по которым превышал 230 млн рублей.

..............