Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
23 августа 2012, 20:50 • Общество

Просьба выдать

Минюст попросил США отправить Бута в Россию

Просьба выдать
@ safaraliev.com

Tекст: Алина Назарова, Роман Крецул

Министерство юстиции России направило в США запрос о выдаче предпринимателя Виктора Бута, приговоренного в Америке к 25 годам. С соответствующей просьбой к российским властям обратилась ранее супруга Бута. Международные договора разрешают американцам передать Бута России, но для этого нужно, чтобы его приговор подтвердил российский суд.

В четверг в Министерстве юстиции РФ сообщили, что документы, необходимые для рассмотрения вопроса об экстрадиции на родину осужденного в США на 25 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде оружия российского предпринимателя Виктора Бута, направлены по дипломатическим каналам американской стороне.

Решение суда будет направлено в адрес министерства юстиции США в качестве гарантии исполнения приговора суда США на территории РФ

Напомним, ранее супруга бизнесмена Алла Бут передала в российский Минюст ходатайство о направлении в Америку запроса о выдаче родственника на родину.

Российские чиновники поясняли, что для направления в США запроса Минюста России в отношении Бута «необходимо наличие ходатайства осужденного или его представителя по данному вопросу и копии документа, свидетельствующего о принадлежности Виктора Бута к российскому гражданству».

Как отметили в четверг в пресс-службе ведомства, именно Минюст является российским центральным органом, уполномоченным направлять в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года запросы о передаче осужденных компетентным органам государств – участников конвенции.

«В этой связи в адрес министерства юстиции США по дипломатическим каналам МИД России направлен запрос о предоставлении документов, предусмотренных статьей 6 конвенции», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минюста. Согласно этой статье, в случае запроса о передаче государство вынесения приговора предоставляет государству исполнения приговора удостоверенную копию судебного решения и закон, на котором оно основано, заявление, указывающее, какая часть наказания уже отбыта, включая информацию о предварительном заключении, освобождении от наказания и любых других факторах, имеющих отношение к исполнению приговора, а также заявление, содержащее согласие на передачу.

В Минюсте напомнили, что в случае представления американской стороной запрошенных материалов они будут направлены в российский суд для принятия решения о признании и исполнении на территории РФ приговора суда США в отношении Бута. «Данное решение суда будет направлено в адрес министерства юстиции США в качестве гарантии исполнения приговора суда США на территории РФ», – сообщили в Минюсте.

Ответ Минюста США в российское министерство пока не поступил.

В случае получения согласия американской стороны на передачу Бута в Россию Федеральной службе исполнения наказаний будет дано поручение согласовать с коллегами из США место, время и порядок фактической передачи осужденного в РФ, сообщили в ведомстве.

В новейшей российской истории случались прецеденты, когда российские граждане – фигуранты громких дел за рубежом передавались российским властям. Так, в феврале 2004 года в Катаре был взорван президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев, объявленный в России в розыск. По обвинению в убийстве Яндарбиева были арестованы и приговорены к пожизненному заключению два сотрудника российского посольства, признавшиеся в ходе следствия, что являются сотрудниками главного разведуправления Генштаба России. В конце 2004 года российскому МИДу удалось добиться экстрадиции осужденных в Россию в рамках соглашения о передаче осужденных для отбывания наказания на родине. По прибытии в Россию оба были встречены с воинскими почестями, дальнейшая их судьба неизвестна.

Сразу после оглашения приговора Виктору Буту его американский адвокат Альберт Даян заявил, что его подзащитного могут экстрадировать в Россию, несмотря на то что в США не распространена подобная практика.

В тот же день российские власти заявили, что предпримут все необходимые меры для возвращения Бута на родину и сделают эту тему приоритетной в переговорах с Вашингтоном. «МИД России рассматривает вердикт американского суда, приговорившего Виктора Бута к 25-летнему тюремному заключению, как необоснованный и ангажированный. Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России», – говорилось в официальном заявлении, распространенном российским внешнеполитическим ведомством.

Министр юстиции США Эрик Холдер ранее заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос, а Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников: передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

Еще в августе 2010 года, до того как Бут был передан тайскими властями американской стороне, глава российского МИДа Сергей Лавров назвал его дело политическим и заявил, что российская сторона будет добиваться возвращения своего гражданина на родину.

Тогда же его российский адвокат Виктор Буробин предполагал, что, в случае если дела примут неблагоприятный для Бута оборот, его вопрос можно будет решить политическим путем.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием. Ему также инкриминировали поставки вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК).

По версии властей США, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение. Спецслужбы США вывезли Бута из Таиланда после долгих судебных разбирательств, которые шли с переменным успехом.

В августе 2009 года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что FARC являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина.

Прокуратура подала апелляцию на это решение, и спустя год Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Бангк Куан», известную широкой публике по фильму «Бангкок-Хилтон». 16 ноября 2010 года Бут в спешном порядке был вывезен из Таиланда особым рейсом под охраной спецназа. Приговор российскому бизнесмену был оглашен 6 апреля этого года судьей Федерального суда Южного округа Нью-Йорка Широй Шейдлин. Его обвиняли по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. По решению суда осужденный проведет в заключении 25 лет и должен заплатить штраф в 15 млн долларов.

Сам Бут в заключительном слове вновь отверг все обвинения. «Ваша честь, я невиновен. Я не собирался никого убивать, никому продавать никакого оружия. Эту правду знают Господь и эти люди. С этой правдой им жить, ложиться спать, вставать, растить детей, любить жен. Я благодарен Америке, ведь в ней есть люди с честной совестью – это мои адвокаты Кеннет Каплан и Альберт Даян, а также другие люди, которые относились ко мне с уважением. Я благодарен Даяну, который доказал мою невиновность. Вы будете отвечать перед Господом, а не мной. А за меня ответят время, Родина, соотечественники», – заявил предприниматель в зале судебного заседания.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............