Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 августа 2012, 21:35 • Общество

В поисках Серафимы и Балаклавы

Оперативники ищут оставшихся участниц Pussy Riot

В поисках Серафимы и Балаклавы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова, Мария Дорохина

После оглашения приговора трем участницам «панк-молебна» Pussy Riot в храме Христа Спасителя следователи выделили в отдельное производство дело в отношении «неустановленных соучастников», которых, по словам Надежды Толоконниковой*, звали Серафима и Балаклава. Установить их личности, уверяют эксперты, не проблема, и, судя по всему, оперативники уже это сделали.

Следователи выделили в отдельное производство уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, которые остаются на свободе. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Проблем с точки зрения установления личности никаких не вижу

«Из уголовного дела, возбужденного в отношении участниц группы Pussy Riot, в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении неустановленных соучастниц», – сказал представитель главка, передает «Интерфакс».

Он добавил, что данное уголовное дело находится в производстве. «Проводятся необходимые розыскные мероприятия», – подчеркнул представитель ведомства.

Депутат Госдумы генерал-лейтенант милиции Александр Гуров предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что следователям удалось получить новые данные об участницах «панк-молебна», чьи личности ранее не были установлены.

«Они являются соучастницами преступления, их обнаружили, и в соответствии с законом выделяется дело в отдельное производство. Уголовное дело уже есть, обвиняемых осудили, теперь выделяется в отдельное производство часть этого дела, то есть в отношении этих соучастников. Какова их роль – это следствие должно выяснить, что они там делали: готовили, шили, знали, способствовали, или они организаторы, исполнители, подстрекатели... Есть разный способ соучастия», – сказал Гуров.

«Раньше о них вообще ничего не было известно, скорее всего. Значит, появились новые данные. Кто-то из них (участниц Pussy Riot – прим. ВЗГЛЯД), видимо, сказал», – предположил депутат.

Оценивая шансы найти неизвестного человека, скрывающегося за маской, Гуров подчеркнул, что «и без маски находят, когда совершено убийство и никто ничего не знает вообще, кто это сделал». «Существует очень много способов установления личностей: оперативным путем, кто-то проговаривается из соучастников – ведь они же действовали не в безвоздушном пространстве, эта акция готовилась заранее, за этим стоят определенные люди. Проблем с точки зрения установления личности никаких не вижу», – отметил он.

«Их найдут и обязаны найти», – заключил депутат.

В скандальном «панк-молебне» в московском храме Христа Спасителя 21 февраля участвовали пять участниц группы Pussy Riot, однако удалось установить личности лишь трех активисток: Надежды Толоконниковой*, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. 6 августа Надежда Толоконникова, выступая в суде, подтвердила, что в акции принимали участие еще две девушки по кличкам Серафима и Балаклава.

В конце прошлой недели Хамовнический суд Москвы огласил обвинительный приговор в отношении трех арестованных участниц Pussy Riot: суд приговорил девушек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, придя к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды. «С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отношения к содеянному суд счел невозможным исправление подсудимых без реального лишения свободы», – заявила судья. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года.

Приговор сопровождался акциями в поддержку Pussy Riot у стен суда. В понедельник в МИД Казахстана заявили, что проверяют информацию об участии в них гражданки республики Татьяны Романовой. «Ее подозревают в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 19 Кодекса административных правонарушений РФ. Нами был направлен запрос в правоохранительные органы Москвы на предмет предоставления необходимой информации, подтверждающей казахстанское гражданство Татьяны Романовой», – сказал представитель ведомства.

Всего в день оглашения приговора возле суда были задержаны более 60 активистов. Татьяна Романова в балаклаве забралась, по данным СМИ, на ограждение турецкого посольства, а когда за ней полезли два сотрудника ОМОНа, спрыгнула внутрь. Следом за ней на территорию суверенного государства перебрались и российские силовики, но задержать девушку внутри турки им не дали.

Руководство РПЦ после оглашения приговора призвало проявить к девушкам милосердие. «Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», – говорится в заявлении высшего совета РПЦ.

В то же время адвокат Николай Полозов, представляющий интересы одной из участниц панк-группы, осужденной в пятницу, подтвердил, что девушки не будут просить о помиловании. «Наши подзащитные очень четко выразились насчет этого: они ни при каких обстоятельствах не будут просить помилования», – сказал он РИА «Новости».

Адвокат добавил, что на данный момент защита еще не получила копию приговора, и потому он еще не обжалован. Копию, по словам адвоката, суд должен подготовить в течение пяти дней, в течение 10 дней они смогут обжаловать решение суда.

Позднее Полозов сообщил, что защита Pussy Riot подаст кассацию в Мосгорсуд на следующей неделе.

«Согласно процессуальным нормам копию приговора нам обязаны предоставить в суде в течение пяти суток с момента его вынесения. После этого у нас будет 10 дней на подготовку и подачу кассационной жалобы в Мосгорсуд». Таким образом, если процессуальные сроки будут соблюдены, то адвокаты обжалуют приговор своим подзащитным уже на следующей неделе, заключил защитник.

Он рассказал, что подготовит жалобы на незаконное, по его мнению, решение Хамовнического суда столицы в Верховный и Конституционный суды РФ, а также в Европейский суд по правам человека, после того как приговор вступит в законную силу, передает «Интерфакс».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............