Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2012, 19:52 • Общество

«Я бы просто утонула»

Жительница Крымска рассказала, как восстанавливают город

«Я бы просто утонула»
@ twitter.com/tagan77

Tекст: Ирина Костюкова

«У многих паника, у других апатия», – рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Крымска Татьяна Иванова о настроениях среди горожан. Тем временем, по ее словам, уже заработал водопровод, и люди начали очищать свои дома от ила. Кроме того, налажена раздача питьевой воды и еды. В некоторых районах города уже восстановили подачу газа.

В ночь на субботу жительница Крымска Татьяна Иванова задержалась на первом этаже своего двухэтажного дома, расположенного в районе автовокзала. Пока двухлетний сын и 80-летняя бабушка спали, она решила посмотреть фильмы в интернете, когда в 2.40 неожиданно услышала шум на улице. Высунулась из окна, чтобы узнать, в чем дело, и увидела, как громадная волна накрывает крыши домов соседней улицы.

#{image=644017}Она тут же разбудила бабушку, схватила свою сумку с документами и побежала на второй этаж, где спал ее ребенок. Через несколько минут, когда она попыталась спуститься вниз за домашними животными и вещами, грязная жижа уже залила весь первый этаж. До потолка второго этажа оставалось не более полуметра. О том, что происходило с ней потом, она рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Татьяна, значит, вас никто не оповещал о надвигающемся наводнении?

Татьяна Иванова: Нет, никто и никак. Если бы я не засиделась у компьютера, просто бы утонула, как многие другие.

ВЗГЛЯД: Как долго вам пришлось ждать помощи спасателей?

Т.И.: Первый катер проплыл по улице уже после  8 утра. До этого помощи никакой не было вообще. Мы звонили в МЧС, но там все время было занято. Все это время мы сидели без воды и еды.

Первые вертолеты начали кружить над городом уже в 9 утра. Затем еще через полчаса поехали первые машины военных. Мы кричали: «Есть ли у вас еда и вода?» А они отвечали, что все раздали по дороге, только когда прошла уже пятая колонна, нам кинули в окно печенье. Людей начали снимать с крыш уже тоже утром, когда у сотрудников МЧС начался рабочий день.

До этого момента мои соседи все 7 часов плавали вместе с дочкой в холодной грязевой жиже. Они проснулись, захлебываясь от воды, но двери к тому моменту уже оказались заблокированы. Выплыть они смогли, только когда уходящая волна выбила кондиционер, и они смогли выбраться из дома.

ВЗГЛЯД: А во сколько сошла вода из дома? И что вы тогда увидели?

Т.И.: К семи вечера воды уже в доме не было. Она сошла. Но все было затоплено. И бытовая техника, и вещи, и мебель, и автомобиль. Ничего не осталось от нашего кирпичного забора, гаража, летней кухни. На полу вместо паркета осталась лишь грязь в 10 сантиметров высотой и куча сломанной мебели.

При этом в доме до сих пор нет ни электричества, ни газа, правда, в некоторые районы уже дали газ... Питаемся сухпродуктами, которые нам привезли родственники из Краснодара. Они же помогают нам убирать дом от грязи.

ВЗГЛЯД: Какая сейчас обстановка в городе, есть ли питьевая вода и еда?

Т.И.: На каждом углу раздают питьевую воду, развернуты полевые кухни по всему городу, раздают хлеб и другие продукты. Вчера в город приехали грузовики со всего края, которые привезли продукты, так как большинство магазинов затопило, в тех, что еще работают, большие очереди.

Также на улицах раздают бесплатную одежду людям. Беженцев, оставшихся без жилья, разместили в детских садах и интернатах. Но около морга и больницы большое количество людей. Ходят слухи о 500 неопознанных телах, находящихся в моргах... У многих паника, у других апатия.

ВЗГЛЯД: Получили ли вы хотя бы обещанные государством 10 тысяч рублей?

Т.И.:  В воскресенье к нам приходили девочки из соцзащиты, составляли списки пропавших вещей. Я все диктовала и диктовала им, а они только спрашивали – вы сами накидали тяжелые инструменты с полок на свой автомобиль, чтобы повредить его и теперь требовать компенсацию.

А потом мне вообще сказали, что перед тем как нам начнут выдавать компенсацию, к нам должны прийти сотрудники прокуратуры. Что им тут делать, неужели и так все не ясно? Что касается 10 тысяч рублей, то по городу сейчас идут объявления, людей с громкоговорителей просят прийти за деньгами, но многие по колено в грязи и им просто не до этого, тем более что в магазинах сейчас огромные очереди и стоять в них людям некогда.

ВЗГЛЯД: Помогают ли вам волонтеры?

Т.И.: Я их видела только в центре в белых футболках и кроссовках на территории центрального парка, где размещены палатки МЧС. На улицах в основном помогают разгребать завалы и выкидывать грязь казаки и колхозники. Но гуманитарную помощь раздают на каждом углу. Еды действительно раздают много, а также питьевой воды. Кроме того, в понедельник наконец-то дали воду, пока только холодную, правда, но люди уже могут начать уборку домов от ила и грязи.

Но я в любом случае больше не хочу оставаться в этом городе, не хочу здесь больше жить. Дело в том, что в 2002 году у нас уже было одно наводнение, но тогда оно было днем, жертв было меньше, поскольку тогда все успели выскочить. Но затопило одни и те же улицы. Значит, власти никаких мер не приняли за эти 10 лет... Так что я собираюсь кое-как восстановить дом – только чтобы его продать – и уехать отсюда навсегда.

..............