Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
5 июля 2012, 20:20 • Общество

Бомбардировка Минска медвежатами

Литва подтвердила вторжение в Белоруссию

Бомбардировка Минска медвежатами
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Николай Гурьянов,
Роман Крецул

Вторжение иностранного самолета в воздушное пространство Союзного государства России и Белоруссии, похоже, оказалось реальностью. Появились документальные подтверждения акции, устроенной шведскими пиарщиками, которые, долетев до южных пригородов Минска, сбросили там около 800 плюшевых медвежат, напичканных листовками.

В среду со стороны Литвы действительно было нарушено воздушное пространство Белоруссии, сообщил в четверг представитель по печати командующего вооруженными силами прибалтийской республики Скомантас Повиленис.

«В воздушном пространстве Литвы в среду было зафиксировано нарушение правил передвижения воздушных судов», – сказал Повиленис, передает ИТАР-ТАСС.

Если бы подобное нарушение имело место, то была бы затронута честь двух систем ПВО: белорусско-российской и НАТО, контролирующей воздушное пространство над Литвой

По его словам, проводится расследование воздушного ЧП, выясняются обстоятельства произошедшего. «Ответом на вопрос, связано ли оно с упоминаемым в СМИ инцидентом над Белоруссией, мы не располагаем», – уточнил он.

Белорусские СМИ нашли многочисленных местных жителей, которые своими глазами наблюдали воздушное вторжение извне.

По информации «Радыё Свабода», черные пластиковые пакеты, сброшенные с самолета над Ивенцом, находятся в местном отделении милиции. Об этом журналистам сообщила одна из жительниц поселка Светлана Турко, передает «Салiдарнасць».

Она сообщила, что своими глазами видела в милиции несколько тех самых пакетов, в которых действительно находились парашюты с прикрепленными игрушечными медвежатами и записками на иностранном языке. Женщина также сообщила, что эти пакеты собирали в Ивенце и окрестностях. Ее заявления подтверждаются словами других жителей Ивенца.

Местный житель по имени Валерий Мазура говорит, что тоже видел самолет. Мазура утверждает, что с самолета действительно сбрасывали медвежат. Он говорит, что игрушки убирали сотрудники местного жилищно-коммунального хозяйства.

Жительница Ольга Голованова также сообщила, что видела, как самолет раскидывал какие-то свертки.

По словам Ольги Головановой, в четверг утром ее повторно вызвали в милицию. Милиционеры интересовались, видела ли она машину и тех людей, которые снимали на видео, как самолет сбрасывал пакеты с медвежатами.

Сирийские средства ПВО сбили турецкий «Фантом». Как страна должна относиться к несанкционированным полетам иностранных военных самолетов над своей территорией?




Результаты
54 комментария

В милицию жительницу Ивенца вызывали также накануне, 4 июля, где расспрашивали, что она видела, и показали те самые пакеты с игрушками и записками.

Ольга Голованова говорит, что самолет видело достаточно большое количество людей, находившихся в это время на ивенецкой площади, так как оттуда уходила маршрутка на Минск, многие ранним утром ехали на работу в столицу.

Начальник криминальной милиции Воложинского РОВД Виктор Якутович на просьбу прокомментировать заявления жителей Ивенца, видевших медвежат в милиции, ответил отказом.

«Любой материал проверки по телефону не разглашается. Это серьезная информация для служебного пользования», – заявил заместитель начальника Воложинского РОВД.

Напомним, накануне в минобороны Белоруссии категорически опровергли нарушение воздушного пространства иностранным самолетом. «Сегодня не было зарегистрировано фактов нарушений иностранными самолетами воздушной госграницы Белоруссии», – завили в ведомстве.

Тем временем в Сети появилась видеозапись акции. Авторы видео заявляют, что они сбросили плюшевые игрушки сначала над Ивенцом, затем над южными окраинами Минска. В комментариях к видео интернет-пользователи подтверждают, что самолет пролетел над церковью св. Ефросиньи в Ивенце.

Опознать окраины Минска оказалось сложнее, поскольку на фрагменте видеозаписи, на которой запечатлен полет над белорусской столицей, видны лишь дома типовой постройки, которые есть в каждом постсоветском городе. Тем не менее приведенных доказательств достаточно для того, чтобы с высокой долей уверенности утверждать, что летательный аппарат максимально приблизился к Минску – Ивенец расположен всего в 70 км от главного города республики. До границы с Россией ему оставалось пролететь всего около 300 км.

Однако белорусские власти продолжают настаивать на том, что ничего подобного не произошло. В четверг госпогранкомитет Белоруссии пришел на помощь коллегам из минобороны, заявив, что в последние годы не было зафиксировано нарушения воздушной границы страны, передает «Агентство финансовых новостей».

«Пограничники ведут круглосуточный визуальный контроль воздушного пространства Беларуси, в последние годы нарушений не выявлено... Были случаи, когда самолеты несанкционированно пересекали воздушное пространство нашей страны, но все они фиксировались, и информация о них оперативно передавалась силам противовоздушной обороны для принятия решения», – говорится в официальном комментарии ГПК РБ.

При этом в ведомстве утверждают, что шведский самолет не мог незаметно пересечь белорусско-литовскую границу. «Визуальный контроль воздушного пространства проводится с помощью специальных приборов, которые позволяют отслеживать все низколетящие воздушные цели», – подчеркивает ГПК.

Вместе с тем ГПК отмечает, что если бы подобное нарушение имело место, то была бы затронута честь двух систем ПВО: белорусско-российской и НАТО, контролирующей воздушное пространство над Литвой.

Эксперты признают, что такой самолет действительно было сложно засечь на низких высотах.

«На маленьком самолетике можно пролететь на предельно малой высоте – меньше 50 метров, – на которой его невозможно засечь, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника летного испытательного центра Герой России полковник Игорь Маликов.

#{ussr}Он обратил внимание, что литовцы не должны были выпускать самолет через границу. «Они в первую очередь виновны. Без разрешения они не имели права входить в чужое воздушное пространство и выходить из чужого воздушного пространства. И если начинать разбираться, то нужно разбираться с литовцами», – сказал Маликов.

«Каждый самолет должен лететь под управлением диспетчеров. Где были литовские диспетчеры, позволив ему лететь над литовским государством, пересечь границу?» – отметил он.

По словам Маликова, если бы остаться незамеченным самолету не удалось, дело могло бы закончиться печально для тех, кто в нем находился.

«Если человек перебегает границу, по нему начинают стрелять, если он не останавливается. В данном случае могли применить такие же меры. Могли просто поднять вертолет – он летает быстрее, чем этот самолетик, – и расстрелять его из стрелкового оружия», – сказал он.

Заявление белорусских пограничников, по его мнению, можно объяснить желанием спасти честь мундира. «Мы помним, какая была реакция, когда Руст прилетел», – сказал он.

Напомним, 28 мая 1987 года 18-летний Матиас Руст совершил перелет на легком самолете Cessna 172 из Гамбурга через Хельсинки в Москву и беспрепятственно приземлился на Красной площади.

В советских газетах его полет был представлен как провал советской системы ПВО. Президент СССР Михаил Горбачев отстранил от должности министра обороны Сергея Соколова и командующего ПВО Александра Колдунова.

Командующий Московским округом ПВО генерал-полковник Владимир Царьков, назначенный на должность в мае 1987 года, за несколько дней до событий, получил выговор, но должность свою сохранил.

Надо отметить, что в достоверности информации о полете шведских активистов сначала усомнились не только в Минске, но и на Западе. В связи с этим в четверг представитель пиар-компании Studio Total Томас Мазетти, который был одним из тех, кто придумал, организовал и осуществил полет в Белоруссию, сделал заявление по поводу акции на сайте шведского телевидения SVT, передает TUT.by.

Как пишет Мазетти, в самолете был он сам и его коллега по Studio Total Ханна Лина Фрей. Поддержку акции в Литве и в Белоруссии осуществляли Линда Карлсон и Пер Кромвелл. Они делали фотографии с земли и должны были попробовать забрать пилотов, если бы их попытались сбить.

По словам Томаса Мазетти, они провели в воздухе в общей сложности 1 час 20 минут и успели за это время «десантировать» примерно 800 плюшевых медведей над деревнями и городами Белоруссии, в том числе над Минском.

Томас Мазетти пишет, что они не знали, как отреагирует на них воздушная оборона Беларуси, но оценивали риск для своей жизни как весьма реальный: «Но учитывая, что белорусская оппозиция ежедневно подвергает себя угрозе насилия и репрессий, мы думали, что такой риск стоит того».

Когда Томас и Ханна Лина вечером вернулись домой, то обнаружили, что информацию об их акции в средствах массовой информации восприняли со скепсисом. Их удивило, что многие газеты, в частности Svenska Dagbladet и Resume, задались вопросом, не инсценировка ли это? Они не могли понять, почему, несмотря на то что журналистам часть информации была предоставлена сразу, многие издания посчитали ее недостаточной.

Томас Мазетти и его друзья не планировали из соображений безопасности так быстро снимать маски, раскрывать свои имена и раздавать интервью. Ведь цель их акции была не в том, чтобы прославиться, а в том, чтобы обратить внимание на то, что «люди в Белоруссии подвергаются тюремному заключению и пыткам за критику режима или требование свободы выражения мнений».

«Мы полагали, что средства массовой информации сами смогут проверить правдивость события, например пригласят экспертов, но они не смогли», – пишет Томас Мазетти.

По его словам, вся последовательность событий – от самого начала и до самого конца – снималась на видеокамеру. И то, что уже выложено в Сеть, – это лишь малая часть.

В интервью радио «Свобода*» Томас Мазетти рассказал, что полет в Белоруссию готовился целый год и на подготовку было затрачено немало средств. Что касается финансирования, то, по словам Мазетти, все деньги, которые зарабатывает пиаром Studio Total, тратятся на те проекты, которые Мазетти и его друзья считают важными для себя.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду шведские СМИ распространили информацию о том, что самолет, пилотируемый подданными королевства, сбросил над Минском сотни плюшевых медведей. На игрушках были закреплены листовки с лозунгами в поддержку свободы слова.

Самолет, как утверждает The Local, вылетел с территории соседней Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии. Однако полет, продлившийся около полутора часов, завершился без происшествий.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............