Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июля 2012, 10:12 • Общество

Отсидели за флаг

Российские болельщики рассказали, как сидели в польском СИЗО

Отсидели за флаг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Четверо из семи российских футбольных фанатов, которые оказались в заключении после потасовки с польскими болельщиками 12 июня в день матча Евро-2012 Россия – Польша, в ночь на среду выпущены на свободу. Россияне рассказали, как их провоцировали на драку и как содержали в СИЗО. Судьба еще троих россиян решится 10 июля.

Четверо российских болельщиков, которые были задержаны после драки 12 июня в день матча Евро-2012 Россия - Польша, покинули СИЗО в Варшаве. Еще трое фанатов остаются в заключении.

Точно так же побежал бы поднять брошенный на землю российский флаг, и на оскорбления и лозунги отреагировал бы так же. Я больше корил бы себя, если бы на это не отреагировал

«3 июля на свободу были выпущены четверо из семи задержанных российских болельщиков – Павел Богданов, Андрей Лисанюк, Артем Курочкин и Илья Контобойцев. В частности, к Артему Курочкину, у которого в СИЗО возникли проблемы со здоровьем, как раз приехали его супруга Ольга и брат, теперь они вместе могут вернуться домой», – сообщил исполнительный директор Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Всеволод Алексеев.

По его словам, в Польше остаются еще Дмитрий Абрамов, Павел Лепихов и Виктор Еремин, осужденные на срок от двух до трех месяцев. По их делам адвокатом были поданы кассационные жалобы, которые будут рассмотрены 10 июля.

«Не хотелось бы сглазить, но, учитывая сегодняшний положительный прецедент, мы надеемся, что 10 июля все оставшиеся болельщики будут также отпущены и смогут благополучно вернуться на родину. На эти мысли также наталкивает тот факт, что, по имеющимся данным, все три обвинительных приговора в отношении ребят были вынесены исключительно на основе показаний полицейских, которые и производили задержание. В любом случае сотрудники консульства и адвокат прикладывают все возможные усилия для положительного исхода судебного процесса», – отметил Алексеев.

#{image=636832}«ВОБ и Министерство спорта также пристально следят за судьбой ребят. Сегодня, в частности, я лично общался по телефону с мамой Виктора Еремина, поддерживаем контакт и с близкими Павла Лепихова и Дмитрия Абрамова. Понятно, что все волнуются, но мы верим в успешное разрешение ситуации», – добавил он.

«Рады сообщить, что благодаря предпринятым усилиям, в том числе с подключением местных адвокатов, по решению суда все они отпущены на свободу и в ближайшее время смогут покинуть территорию Польши. Продолжаем предпринимать все необходимые шаги по защите прав наших соотечественников», – сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

Посольство России в Польше обратилось в апелляционный суд в Варшаве с просьбой ускорить рассмотрение дел россиян, которые были приговорены к нескольким месяцам тюрьмы за беспорядки во время матча Россия – Польша.

Между тем президент ВОБ Александр Шпрыгин заявил, что российские болельщики не провоцировали беспорядки, передает ИТАР-ТАСС.

О том, что россияне стали жертвами провокации со стороны поляков, заявили и сами вышедшие из СИЗО болельщики. «Я точно так же побежал бы поднять брошенный на землю российский флаг, и на оскорбления и лозунги отреагировал бы так же. Я больше корил бы себя, если бы на это не отреагировал», – сказал журналистам в посольстве России один из освобожденных болельщиков петербуржец Артем Курочкин, передает РИА «Новости».

По словам освобожденных россиян, польская полиция задерживала их достаточно жестко. Когда задержанных заковали в наручники и поместили в полицейскую машину, стражи порядка применили слезоточивый газ. Условия содержания в СИЗО были следующими: «Помыться давали один раз в неделю, есть – три раза в день. Каждый день в течение часа прогулка», – рассказал Артем.

Нарекания петербуржца вызвала невнимательность персонала к здоровью задержанных. Тюремная пища привела к обострению хронической болезни, а нужные лекарства он в первые дни не получал. «После трех недель в СИЗО чувствую себя неважно. Уезжаю отсюда не в таком состоянии, в каком приехал», – заметил Артем. За футболом на чемпионате молодые люди следили по радио, так как телевизоров в камерах не было.

Освобождение также прошло не слишком гладко. После выхода из здания тюрьмы всех четверых отозвали в сторону представители погранслужбы, которые не давали им уйти, несколько раз проверяли документы, звонили начальству. После вмешательства представителя консульского отдела и адвоката болельщики, наконец, были отпущены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в день матча Евро-2012 Россия – Польша болельщики российской команды провели в Варшаве шествие, которое было санкционировано местными властями. Во время прохода на стадион хулиганы выкрикивали оскорбления и нападали на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

 Польские болельщики начали провоцировать россиян за несколько часов до начала матча между сборными Польши и России. Марш болельщиков в честь праздника Дня России был заранее согласован с властями города и разрешен. Кульминация беспорядков пришлась на шествие российских болельщиков от музея Войска Польского к стадиону.

Посол Польши в России Войцех Зайончковски ранее заявлял, что в беспорядках в Варшаве виноваты «польские псевдоболельщики». «В марше участвовали около 7 тысяч российских болельщиков, охраной занимались 639 полицейских, и именно во время этого марша имели место инциденты, спровоцированные польскими псевдоболельщиками. Полиция реагировала решительно и профессионально», – сказал Зайончковски.

Варшавская полиция по итогам беспорядков 12 июня задержала за участие в драках более 100 польских футбольных хулиганов и 27 граждан России. Суды оставили за решеткой семерых россиян, которые обвинялись в нападении на полицейских и участии в драках, из них трое были приговорены к двум-трем месяцам лишения свободы. На 10 июля назначено рассмотрение их апелляций. Четверо ожидали суда в варшавских тюрьмах и вышли на свободу по решению прокурора варшавского района Прага-Полудне при содействии посольства России.

Кроме того, несколько человек получили условные сроки. Так, 18 июня российский гражданин, задержанный во время матча Евро-2012 Испания – Хорватия (1:0) за использование пиротехники, получил шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года.

Аналогичный случай произошел на стадионе Варшавы во время матча Россия – Греция 16 июня, он окончился для российского болельщика годом лишения свободы условно.

26 июня УЕФА начал расследование в отношении Российского футбольного союза в связи с некорректным поведением болельщиков сборной России на матче с чехами в рамках Евро-2012.

Ранее замглавы МИД России Владимир Титов на встрече с польской коллегой Катажиной Пелчиньской-Наленч заявил ей о необходимости скорейшего возвращения на родину задержанных в Польше российских болельщиков.

..............