Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 июля 2012, 21:25 • Общество

Спор о торговцах в храме

Храм Христа Спасителя пожаловался на потребителей прокурорам

Спор о торговцах в храме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Фонд храма Христа Спасителя обратился в прокуратуру с жалобой на Общество защиты прав потребителей. В иске говорится, что заявления ОЗПП о том, что главный храм страны якобы превратили в бизнес-центр, порочат деловую репутацию фонда. Их оппоненты обращению только рады: именно таким образом и можно будет выяснить правду о том, кто и как торгует в главном храме страны.

Во вторник в столичной прокуратуре сообщили о проверке, которую проводит надзорное ведомство по обращению Фонда храма Христа Спасителя в связи с публикацией в интернете. Представитель прокуратуры не уточнил РИА «Новости», о какой публикации идет речь.

Мы называем это заявление явкой с повинной: они сами признаются, что всего 44 млн получили, что очень комично выглядит

В самом фонде сообщили, что речь идет о публикации Общества защиты прав потребителей. 24 июля на сайте общества появилась статья «ОЗПП просит компетентные органы проверить деятельность Фонда храма Христа Спасителя». В ней, в частности, говорится, что «в пользование Подворью для ведения религиозной деятельности переданы помещения общей площадью 3697,27 кв. метров, то есть менее 7% общей площади храма». «Остальные помещения площадью 51994,73 кв. метра, то есть более 93% общей площади храма, используются в иных целях, в том числе для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм», – сообщили в ОЗПП.

«Очевидно, что деятельность данных фирм не имеет ничего общего с уставными задачами некоммерческой организации Фонд храма Христа Спасителя. Соответственно, есть основания полагать, что помещения, в нарушение Распоряжения мэра Москвы № 703-РП от 15.04.2004 года, переданы им незаконно и используются не по целевому назначению. Кроме того, из бюджета города Москвы Фонду храма Христа Спасителя ежегодно выделяются значительные суммы на поддержание храма. В 2006 году фонд получил от города 140 миллионов рублей, в 2007 году – 170 миллионов рублей, в 2011 году – 217 миллионов рублей, в 2012 году уже выделено 372 миллиона рублей. Выделение столь значительных бюджетных средств на поддержание помещений, фактически занимаемых многочисленными коммерческими фирмами, тогда как религиозная деятельность осуществляется только на территории менее 7% от общей площади храма, вызывает сомнения в том, что данные средства расходуются по целевому назначению», – говорится в статье.

Эти заявления руководство Фонда храма Христа Спасителя решило опровергнуть с привлечением государства. «Мы считаем, что изложенные сведения порочат деловую репутацию фонда, и просим прокуратуру привлечь виновных к установленной законом ответственности», – озвучил свою позицию в интервью газете Коммерсантъ заместитель исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Сергей Семененко.

«7% площадей, о которых пишут представители ОЗПП, – помещения, занимаемые персоналом Патриаршего подворья, а про собственно культовые помещения, то есть храм Христа Спасителя, Преображенскую церковь, наши оппоненты забыли упомянуть. В аренду сдается всего лишь 3,5% помещений комплекса», – заявил он. «В статье содержится утверждение о нецелевом использовании средств, полученных в форме добровольных пожертвований. Причем автор не представил ни одного доказательства совершения «масштабной аферы» и других событий в реальности», – добавил Семененко.

Представитель руководства фонда привел и конкретные данные. «Сегодня мы можем говорить об итогах 2011 года. Общая выручка от производственно-хозяйственной деятельности фонда составила 44,6 млн руб., которые в полном объеме были использованы на содержание храма», – сказал замдиректора.

Эти слова в ОЗПП назвали «явкой с повинной». «Они сказали, что у них вся выручка за 2011 год – 44 млн, то есть 120 тыс. рублей в день. Но там одна столовая приносит большую выручку: там стоит очередь, средняя сумма чека – 400–500 рублей, 10 часов в день работает, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель общества Михаил Аншаков. – Понятно, что выручка на порядок больше. Поэтому мы и называем это заявление явкой с повинной: они сами признаются, что всего 44 млн получили, что очень комично выглядит. Компетентным органам однозначно есть в чем разобраться».

Председатель ОЗПП настаивает на семи процентах, которые оспаривает фонд, и выразил недоверие к тем цифрам, которые привел Семененко. «Площадь всех помещений храмового комплекса – 55 тыс. квадратных метров. 7% от этой площади отведены Подворью патриарха Московского и всея Руси. Об этом есть документы, полученные нами в суде непосредственно от Подворья. Даже в решении Хамовнического суда об этом указано. Документ этот называется «Договор о совместном использовании помещения храма», он заключен между Подворьем патриарха Московского и всея Руси и Фондом храма Христа Спасителя», – сказал он.

Устраивает ли вас степень влияния различных конфессий на российское общество?



Результаты
199 комментариев

«7% используется под религиозные нужды Подворьем патриарха Московского и всея Руси. Других помещений Подворье от фонда либо от правительства Москвы не получало. Само Подворье эти документы представило в суд. Естественно, у нас нет оснований не доверять этим документам. Остальные 93% – это технические помещения, офисная часть и производственная часть. Вот там вся эта коммерческая лепота и существует: автосервис, автомойки, двухуровневая автостоянка на 305 машиномест, столовые, химчистки, прачечные и много торговых помещений.

Официально там находятся и зарегистрировали договоры аренды 7–8 коммерческих фирм, а неофициально, то есть без регистрации договоров аренды, – еще около 7–8 фирм. Это то, что мы нашли, хотя некоторые нам уже сообщают другие сведения. Поэтому какая именно территория храма используется непосредственно коммерческими фирмами, на наш взгляд, должна прокуратура установить», – добавил Аншаков.

По словам председателя ОЗПП, позицию фонда в Русской православной церкви разделяют далеко не все. «Я знаю, что этой ситуацией крайне озабочены отдельные круги, близкие к Русской православной церкви. Совет попечителей Фонда храма Христа Спасителя тоже об этом говорил, они даже нам звонили, консультировались», – сказал он.

«Конечным выгодоприобретателем является только руководство этого фонда. Эта ситуация не выгодна ни городу, поскольку город не получает арендных платежей, ни Русской православной церкви, ни налогоплательщикам», – заключил Аншаков.

Раскрывать подробности в надзорном ведомстве не спешат. Представитель столичной прокуратуры Валентина Титова отказалась сообщить газете ВЗГЛЯД, о каких нарушениях может идти речь. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сказала она.

Напомним, 4 июня ОЗПП подавало иск в суд в связи с торговлей и оказанием услуг на территории храма, которые, по мнению ОЗПП, ведутся с нарушениями.

Такие услуги, считают в ОЗПП, должны регулироваться светским законодательством. Фактически, на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений, однако вопреки закону «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы, говорится в исковом заявлении.

Претензии были отклонены: ответчик заявил, что в храме ведется не торговля, а благотворительность – на ценниках указана не собственно цена, а рекомендуемый размер пожертвования. Суд принял эти доводы.

В то же время в Русской православной церкви (РПЦ) отмечали, что храм не принадлежит ей и что церковь только арендует эти помещения. Поэтому патриаршее подворье является ненадлежащим ответчиком по иску Общества защиты прав потребителей, все претензии должны предъявляться Фонду храма Христа Спасителя.

Фонд храма Христа Спасителя был основан еще в начале 1990-х годов и назывался тогда Фондом финансовой поддержки воссоздания храма Христа Спасителя. С 1994-го по 2002 год на счета этой организации поступали деньги от сотен тысяч российских граждан и от коммерческих структур. В 2000 году храм был достроен, символически передан РПЦ, объем пожертвований резко сократился. Фонд переименовали, храм отдали в его управление, и с тех пор фонд зарабатывает деньги на всем, что не относится к культовой части памятника.

..............