Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июля 2012, 11:31 • Общество

Для повышения имиджа

Приморские чиновники отказались от "блатных" номеров

Для повышения имиджа
@ primorsky.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Власти Приморского края решили отказаться от «блатных» номеров на служебных машинах и передать их службам скорой помощи. Поводом для такого решения послужил инцидент с участием водителя вице-губернатора края, который по встречке объехал затор на дороге. С другой стороны, отказавшись от отличительных номеров, Владимир Миклушевский, возможно, пытается повысить свой имидж.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пообещал передать службе скорой помощи региона серию престижных автомобильных номеров «А...РТ», а транспорт администрации Приморья больше не будет иметь отличительных номеров. Поводом для такого решения послужил инцидент с водителем вице-губернатора Приморья Владимира Балана, который по встречке объехал пробку, сообщает в четверг РИА PrimaMedia.

Весь служебный автотранспорт должен неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Миклушевский заявил, что повторение подобных случаев в будущем недопустимо. «Весь служебный автотранспорт должен неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. К чиновникам администрации предъявляются повышенные требования, в том числе в части неукоснительного соблюдения законов», – подчеркнул губернатор.

Глава Приморья добавил, что впредь закрепленный за администрацией Приморского края транспорт не будет иметь какой-либо «отличительной» серии автомобильных номеров. «Серия номеров «А...РТ» будет передана автомобилям скорой медицинской помощи», – сообщил Миклушевский.

Отметим, что в случае, если решение губернатора будет выполнено, престижная серия «А...РТ» окажется самой недолговечной в новейшей истории Приморья. В 2000 году мэр Владивостока Юрий Копылов ввел в оборот серию «Т...ТТ» 25 региона, впрочем, не пользующуюся в то время особой популярностью, и в дальнейшем она активно распродавалась коммерсантами, приближенными к приморской автоинспекции.

Смена элит и приход к власти губернатора Сергея Дарькина привели к появлению в регионе в 2001 году серии новой приморской элиты – «С...СС». Победа на выборах 2004 года на выборах главы Владивостока Владимира Николаева привела к появлению на территории Приморья новой серии автомобильных номеров «Н...НН» 25 региона, так и прозванной в народе как «новый номер Николаева» или «Николаеву нужна наличка».

16 мая 2012 года сразу десять автомобилей сменили номера «С...СС» 25 региона на «А...РТ», традиционно автомобиль губернатора украсил первый номер серии – А001РТ/125RUS  на черном Toyota Land Cruiser 200, доставшемся губернатору Миклушевскому от предшественника.

По словам экспертов, решение главы региона будет иметь положительный эффект для него самого и для партии «Единая Россия». «Решение отказаться от серии государственных регистрационных знаков «А...РТ» положительно отразится на имидже Владимира Миклушевского, позиционирующего себя в противовес своему авторитарному предшественнику в качестве эдакого просвещенного либерала во власти, но в большей мере носит символичный характер. Что автомобиль губернатора, что транспортные средства представителей его ближайшего окружения, как и их фамилии, полагаю, достаточно известны сотрудникам ГИБДД, поэтому особой необходимости в какой-то «привилегированной» серии номеров для них, в принципе, нет», – сказал РИА PrimaMedia политолог Сергей Гребенюк.

По словам эксперта, вполне вероятно, что инцидент со служебным автомобилем вице-губернатора Балана стал лишь формальным поводом отказа от «спецсерии». Истинные же мотивы принятого решения лежат в политической плоскости и связаны с подготовкой к выборам в думу города, в ходе которых электоральным локомотивом «Единой России» должна стать персона нового губернатора, имиджу которого сейчас уделяется куда больше внимания, чем подпорченному событиями прошлого года имиджу партии.

Напомним, что 25 июля этого года в интернете появился видеоролик, на котором был запечатлен автомобиль с «блатными» номерами, нарушающий ПДД. Машину Toyota Land Cruiser 200 с номерами А004РТ случайно заснял видеорегистратор обычного водителя, двигающегося в общем потоке. На видео видно, что водитель не захотел двигаться в пробке со всеми и вырулил на встречку. Позже выяснилось, что регистрационный номер закреплен за вице-губернатором Приморья Владимиром Баланом.

Губернатор края Владимир Миклушевский в своем микроблоге в Twitter поручил проверить обстоятельства инцидента с автомобилем вице-губернатора, проехавшего по встречке.

Как сообщала в ходе специального совещания вице-губернатор Приморского края Ирина Скоробогатова, хозяйственным управлением проведена служебная проверка по этому факту. Факт нарушения ПДД подтвердился. Также проверкой установлено, что в момент выезда на встречную полосу водитель находился в автомобиле один. После выяснения всех обстоятельств случившегося 25 июля допустивший нарушение водитель был уволен из администрации Приморского края.

..............