Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июля 2012, 19:29 • Общество

Опять Кущевская

На танковом заводе в Кущевской украли 129 млн рублей

Опять Кущевская
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Гендиректор расположенного в станице Кущевская танкового ремонтного завода и два его зама пойдут под суд по обвинению в хищении у предприятия 129 млн рублей. По данным военной прокуратуры, они переводили деньги на свои фирмы якобы за поставку запчастей, в результате чего танки и боевые машины пехоты комплектовались чем попало.

В понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищения 129 млн рублей, в котором подозревается руководство 163-го бронетанкового ремонтного завода.

Во время визита Александра Ткачева с конвейера как раз сошел очередной реконструированный танк

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в военной прокуратуре Южного военного округа, генеральный директор предприятия Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев в 2010 и 2011 годах подписывали с созданными ими же «фирмами-однодневками» договоры на поставку запчастей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета этих фирм они перечисляли по завышенным ценам оплату за несуществующие поставки, а затем клали их в карман. Разумеется, никаких запчастей по этим договорам завод не получал, военную технику ремонтировали с использованием б/у деталей и агрегатов неизвестного происхождения.

«В результате государству причинен ущерб, превысивший 129 млн рублей», – сообщил представитель надзорного ведомства.

Однако в ходе прокурорской проверки все эти махинации были вскрыты. В отношении всех четверых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия) и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой).

163-й бронетанковый ремонтный завод находится в станице Кущевская Краснодарского края, ставшей известной благодаря преступлениям, совершенным так называемой цапковской бандой с попустительства местных властей.

Осенью прошлого года Кущевский район и завод посетил губернатор региона Александр Ткачев. Гендиректор Сергей Кусов рассказал губернатору о росте объемов производства: если в 2009 году завод произвел работы общей стоимостью 400 млн рублей, то в 2011 году – на 1,2 млрд рублей.

«В общей сложности здесь работают 570 человек, средняя зарплата на заводе составляет около 20 тыс. рублей. В местных цехах ремонтируют танки и военную технику со всей страны. Во время визита Александра Ткачева с конвейера как раз сошел очередной реконструированный танк», – писал о заводе официальный сайт губернатора.

Напомним, в январе главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что по итогам прошлого года число преступлений коррупционной направленности в российской армии значительно выросло по сравнению с показателем 2010 года.

«С начала прошлого года было выявлено 250 случаев взяточничества. Это гораздо больше, чем в 2010 году», – сообщил Фридинский, поясняя, что ущерб от действий коррупционеров в 2011 году превысил 3 млрд рублей.

Фридинский посетовал, что многие коррупционеры избегают ответственности благодаря несовершенству законов. «Наша работа нередко напоминает борьбу с ветряными мельницами: бездарно, нерачительно расходуются бюджетные деньги, и никто как бы не виноват, все по закону», – сказал он.

«С совершенствованием нормативной базы в отдельных сферах, надо честно признать, большие проблемы. Противодействие огромное. Везде присутствуют посредники, которые практически ни за что получают немалые деньги. Благодаря, опять же, откатам все участники сделок довольны», – отмечал Сергей Фридинский, отметив, что «пробить изменения в законодательство, запрещающие работу посредников и создающие жесткие рамки для заключения контрактов, не получается».

Позднее об этом же говорил начальник Генштаба Николай Макаров. «К сожалению, у нас нет ответственности, деньги человек получил, потратил, а результата нет. В этой связи не секрет, что мы сейчас создаем новый департамент – департамент контроля за госзаказом, который будет следить как за расходами финансовых средств, так и за качеством выпускаемой военной продукции», – сказал Макаров.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечал газете ВЗГЛЯД, что военным и представителям ВПК гораздо проще проворачивать коррупционные схемы, поскольку военный бюджет в значительной мере является закрытой информацией.

..............