Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 июля 2012, 21:41 • Общество

Магниторезонансное преступление

Бывшего начальника ГВМУ просили приговорить к 12 годам

Магниторезонансное преступление
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

12 лет колонии строгого режима – именно к такому наказанию гособвинитель попросил приговорить бывшего главного медика Минобороны. В громком деле о гигантских взятках при закупках магниторезонансных томографов начались прения сторон. Эксперты рассказали, почему именно к военным медикам следователи проявляют повышенное внимание.

В понедельник в Московском гарнизонном военном суде начались прения сторон по громкому делу бывшего начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина и его заместителя – полковника Алексея Никитина, обвиняемых в получении взяток на общую сумму 180 тыс. евро при закупках томографов.

Хотел купить для больниц только лучшее оборудование, и ему это удалось

Гособвинитель предложил приговорить Белевитина к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей, а Никитина – к семи с половиной годам строгого режима со штрафом в 300 тыс. рублей.

«Обоих подсудимых предложено лишить воинских званий, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях и организациях, сроком на три и два года соответственно.

Заявленный к подсудимым из Минобороны России иск на общую сумму свыше 51 млн рублей предложено удовлетворить», – говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

В отношении заместителя Белевитина Алексея Никитина прокуратура отказалась от обвинения в превышении должностных полномочий и просила признать его виновным в получении взятки.

В то же время прокурор не стал просить лишать подсудимых госнаград и научных званий, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил прокурор, гособвинение просит принять во внимание, что Никитин частично возместил причиненный ущерб на сумму 700 тыс. рублей.

«При вынесении приговора Никитину гособвинение просит учесть то, что он находился в подчинении у Белевитина, способствовал его изобличению, частично признал свою вину», – сказал представитель обвинения. По его словам, Никитин указал в своих показаниях, что Белевитин получал взятки, которые «он лично передавал ему в руки».

Прокурор сообщил, что Белевитин, признавший изначально свою вину и после задержания начавший разговаривать со следователями, при избрании ему меры пресечения и в ходе судебного разбирательства отказался от своих ранних показаний и отверг все обвинения. «Следствие расценивает это как попытку избежать наказания», – сказал прокурор.

Он отметил, что вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.

«На протяжении процесса мы выслушивали высокопарные слова о том, как он радеет за свою работу, и человек, случайно попавший в зал суда, мог бы быть возмущен, настаивая на том, что его надо наградить, о нем нужно слагать песни. Мы не отрицаем его заслуг, но сегодня его судят за действия, которые принесли ущерб государству при закупке томографов», – сказал прокурор. Он добавил, что действия Белевитина являются коррупцией, которая позорит военные органы и государство.

В свою очередь адвокат Белевитина Надежда Дубанская в своем выступлении в суде предложила оправдать подсудимого по всем статьям.

По мнению защиты, обвинение Белевитина в коррупции надуманно и необоснованно. Кроме того, Дубанская обратила внимание суда на то, что многие доказательства, на которые ссылается обвинение, добыты незаконным путем. В частности, речь идет о телефонных разговорах Белевитина, а также о прослушивающем устройстве, установленном в автозаке, где он перевозился с другими обвиняемыми. 

Касаясь закупки медоборудования, Дубанская отметила, что ее подзащитный хотел приобрести только «лучшее оборудование и ему это удалось».

Также в своем выступлении адвокат отметила неоднократное нарушение прав Белевитина сотрудниками следствия. В частности, она пояснила суду, что патроны, найденные в домашнем сейфе генерала, принадлежат его тестю, который много раз ставил следствие в известность об этом. Но все его слова были проигнорированы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Белевитин и Алексей Никитин были задержаны 1 июня прошлого года.

Подчиненный Белевитина Алексей Никитин в итоге способствовал разоблачению своего начальника (фото: РИА

Подчиненный Белевитина Алексей Никитин в итоге способствовал разоблачению своего начальника (фото: РИА "Новости")

Во время заседания об избрании подозреваемым меры пресечения были озвучены подробности дела. Следователь на заседании в Московском гарнизонном военном суде заявил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых Белевитин обсуждает с другим фигурантом дела Алексеем Никитиным возможность убийства главного свидетеля по делу по фамилии Вилькин. Также он уточнил, что Белевитин подозревается в получении в апреле 2010 года 4,7 млн рублей. Взятка через посредника была передана от гражданина Индии, представителя корпорации «Дин Интернейшнл», при подготовке поставки магниторезонансного томографа на сумму 120 млн рублей.

К расследованию данного преступления привлекались специалисты представительств таких известных компаний, как Philips Medical Systems, Siemens AG, General Electric. Результатом работы военных следователей стали 54 тома уголовного дела, которые были направлены в суд.

Незадолго до задержания высокопоставленных военных это уголовное дело «анонсировал» главный военный прокурор Сергей Фридинский. «Главное военно-медицинское управление и управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск по цене, в 3,5 раза превышающей их реальную стоимость. Более 17 млн рублей уже возвращено государству, завершается проверка по другим эпизодам преступной деятельности чиновников», – рассказывал он в интервью «Российской газете». По его словам, заказывающие органы Минобороны создают предпосылки к нарушению закона при ценообразовании продукции, размещении заказов, проведении конкурсов, отборе исполнителей. «Примером тому – хищения сотен миллионов бюджетных средств должностными лицами 13-го, 21-го и 29-го НИИ и другими», – заметил Фридинский.

Отметим, в конце прошлого года следователи возбудили аналогичное уголовное дело в связи с закупками оборудования для военных госпиталей сотрудниками Минобороны и Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко. «Установлено, что в мае 2010 года сотрудники Главного военно-медицинского управления Минобороны и упомянутого госпиталя заключили с одним из ООО госконтракт на поставку комплекта эндоскопической видеокапсулы. Стоимость ее была определена без анализа рынка, без проведения мониторинга и надлежащего экономического обоснования и составила почти 7 млн рублей», – заявили в Генпрокуратуре.

#{crime}«Согласно заключению специалистов Федеральной службы по оборонному заказу, реальная стоимость такой капсулы составляет около 4 млн рублей. Таким образом, государству был причинен особо крупный ущерб в размере свыше 3 млн рублей», – говорится в сообщении.

А в июне этого года был арестован начальник военно-медицинского управления Главного командования Внутренних войск МВД РФ Юрий Сабанин. Он подозревается в получении взятки в 3,5 млн рублей.

По данным следствия, в 2010 году предприниматель, чья компания специализируется на продаже медицинского оборудования, выиграл конкурс на поставку во Внутренние войска мобильных военных госпиталей. После этого к коммерсанту обратился Сабанин и потребовал выплатить ему 3,5% от суммы стомиллионного контракта за покровительство и возможность в дальнейшем заключать государственные контракты, считает следствие.

Первую часть в размере миллиона рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня около 17 часов при получении остальной части взятки – 2,5 млн рублей – был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России, дислоцированного в Балашихе, сообщили в СК.

Напомним, в 2010–2011 годах немалый резонанс вызвал скандал с закупками медоборудования для гражданских лечебных заведений. Многочисленные сообщения в СМИ о махинациях, связанных с государственными закупками медицинского оборудования, стали появляться в первой половине прошлого года. К теме было привлечено особое внимание, когда президент Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках томографов: цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 млн. При этом реальная цена томографа начинается от 16 млн рублей. В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной проверки были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей. В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов  в интервью газете ВЗГЛЯД обратил внимание на то, что при аналогичных махинациях военным претворять их в жизнь гораздо проще, поскольку военный бюджет в значительной мере является закрытой информацией.

«Белевитин получился самым высоким чиновником, привлеченным к ответственности по делу о закупке томографов, хотя я уверен, что это была системная операция, которая у коррупционеров-бизнесменов называется «тема», – сказал он. – Вопрос состоял только в том, как вывести из этой истории высших должностных лиц. Потому что понятно, что без санкции министерства такие операции не проходят. Это подтверждают в том числе эксперты. Главный военный медик стал фигурой, которой отчитались. Возможно, кому-то понадобилась его должность, были какие-то иные причины».

Эксперт обратил внимание, что наиболее коррумпированные сферы в военном ведомстве – строительство и медицина, именно здесь возбуждается больше всего уголовных дел. «Много работы с западными партнерами, закупки оборудования и материалов, – пояснил он. – В гражданском строительстве размер откатов достигает 40%, думаю, что в военном строительстве это число гораздо больше. А что касается медицины, то мы уже видели, как разница в ценах на оборудование может достигать 100%. Это показал пример бывшего начальника департамента здравоохранения Москвы, который, когда пришел, в 10 раз дешевле закупил все оборудование. То же самое, только дешевле».

..............