Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2012, 11:00 • Общество

Приговор для «мясника»

Вынесен приговор «Алюминиевому мяснику Татарину»

Приговор для «мясника»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Одному из самых известных лидеров российских ОПГ Владимиру Татаренкову, известному также как Татарин и Алюминиевый Мясник, который десять лет скрывался от следствия в Греции, Красноярский краевой суд в пятницу вынес приговор. Криминальному авторитету, признанному виновным в организации серии заказных убийств, назначены 13,5 лет колонии общего режима.

Доказательств достаточно 

Татаренков разработал план убийства, во избежание разоблачения предусмотрев определенные меры безопасности, и передал киллерам автомат Калашникова

Красноярский краевой суд в пятницу приговорил обвиняемого в организации заказных убийств Владимира Татаренкова, известного также как Татарин и Алюминиевый Мясник, который был экстрадирован из Греции в августе 2010 года, к 13,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Собранные следственными органами доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора Владимиру Татаренкову. Он признан виновным в организации умышленного убийства двух жителей города Красноярска – Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Приговором суда Татаренкову назначено наказание в виде 13,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», – сообщается на сайте СУ СК России по Красноярскому краю.

В ведомстве отметили, что Татаренков обвинялся по ч. 4 ст. 17, п. «д» и «з» «н» статьи 102 УК РСФСР («Организация умышленного убийства двух лиц, совершенного способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц») в редакции Федеральных законов от 18.02.1993 №4510–1, от 29.04.1993 № 4901–1, от 08.12.2003 № 162-ФЗ. В ходе судебных заседаний гособвинитель просила для подсудимого наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что летом 1994 года Татаренков, действуя из личных неприязненных отношений, убедил приближенных к себе лиц Бакурова и Чучкова, состоявших с ним в одной преступной группировке, совершить убийство Войтенко и Наумова, которых подозревал в причастности к покушению на убийство своего знакомого Анатолия Быкова.

«Татаренков разработал план убийства, во избежание разоблачения предусмотрев определенные меры безопасности, и передал киллерам автомат Калашникова с глушителем и пистолет «ТТ». Днем 24 июля 1994 года исполнители убийства прибыли к дому, в котором проживала одна из предполагаемых жертв. Дождавшись, когда Наумов и Войтенко подъедут на автомобиле, Бакуров открыл по ним стрельбу из автомата Калашникова. Войтенко погиб на месте, а Наумов пытался скрыться от преследователей, но также получил смертельное ранение», – отметили в СК.

По данным следствия, события происходили недалеко от опорного пункта Свердловского РУВД, и сотрудники милиции смогли оперативно задержать Бакурова, который в ходе следствия полностью признал свою вину в убийстве Наумова и Войтенко, а также в совершении еще нескольких особо тяжких преступлений, и был приговорен судом к пожизненному лишению свободы.

Его соисполнитель Чучков до настоящего времени находится в розыске. Татаренков на тот момент смог скрыться от правоохранительных органов, впоследствии выехав за пределы России в Грецию, где через несколько лет был задержан за незаконное хранение оружия.

Российская сторона неоднократно обращалась в компетентные органы Греции с просьбой о выдаче Владимира Татаренкова. В 2000 году греческие власти принимали решение о его временной экстрадиции в Россию, но лишь для проведения с ним необходимых следственных действий и с условием его возврата для отбытия наказания. В августе 2010 года после очередного обращения органов прокуратуры России об экстрадиции Татаренков был выдан российской стороне для привлечения его к уголовной ответственности.

«На всем этапе следствия Татаренков вину в инкриминируемом ему деянии не признал и в содеянном не раскаялся. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд в июне 2011 года и более года шли судебные разбирательства. В судебном заседании, пытаясь избежать наказания, Татаренков и его защита активно оспаривали предъявленное ему обвинение. Приговор в законную силу не вступил», – пояснили в СК.

Десять лет в бегах

#{smallinfographicleft=427277}Напомним, что Владимир Татаренков был доставлен в Красноярск 15 августа 2010 года. До этого он отбывал 14-летний срок в Греции, где был арестован в 1999 году за хранение оружия и подделку документов.

Владимира Татаренкова называют «мясником большой алюминиевой войны» 1990-х годов, когда криминальные авторитеты делили металлургические предприятия России. По слухам, Татарин работал в паре со знаменитым киллером Александром Солоником, а потом расправился с ним. Кстати, оба преступника укрывались от российского правосудия в Греции.

В 1994 году Татаренков организовал банду для совершения ряда убийств, связанных с разделом сфер влияния в алюминиевой промышленности. В ОПГ входили жители Саяногорска (Хакасия) и Минусинска (Красноярский край).

С мая по июль 1994 года участники банды совершили убийства восьми граждан и тяжело ранили еще одного. В том же году деятельность группировки была пресечена, в отношении всех участников были возбуждены уголовные дела. В августе 1997 года Красноярским краевым судом шесть участников банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы, а один – к смертной казни.

Сам Татаренков скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Обвиняемый приезжал в Красноярск еще во время отбытия наказания в Греции – в июне 2000 года его доставили как свидетеля по делу бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) Анатолия Быкова. По данным российских СМИ, в середине 1990-х годов оба вели борьбу за контроль над крупнейшими российскими алюминиевыми заводами: Быков – за Красноярский, Татаренков – за Саянский.

28 января 2000 года Красноярская государственная телерадиокомпания «Центр России» показала 15‑минутную видеозапись признания Владимира Татаренкова, который обвинил Анатолия Быкова в организации более десяти заказных убийств криминальных авторитетов и предпринимателей Красноярского края в 1994–1997 годах. По словам Татаренкова, по приказу Быкова убиты были, в частности, предприниматели Виктор Цимик, Сергей Скоробогатов, Олег Губин.

Позже Татаренков отозвал свои заявления, сказав, что большую часть показаний он придумал, а часть «почерпнул из газет». В 2001 году Татаренков объяснил, что он отказался давать показания на Быкова и назвал его своим другом потому, что «люди Быкова» якобы пообещали ему за молчание в Красноярске обеспечить освобождение от суда в Греции.

18 августа 2010 года экстрадированному  из Греции Владимиру Татаренкову, которого следствие считает организатором заказных убийств в Красноярске в 1994 году, предъявили обвинение.

..............