Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 июля 2012, 16:05 • Общество

«У нас минимальные проблемы»

Министр Пучков оценил работу МЧС в Крымске

«У нас минимальные проблемы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Глава МЧС России Владимир Пучков в четверг рассказал о работе ведомства в пострадавших от наводнения районах Кубани. По его словам, система оповещения сработала эффективно, но не везде. Также Пучков отметил, что Крымский район оказался «слабым звеном» в работе Росгидромета. Между тем, в ЗАГС Краснодарского края объяснили, откуда взялись слухи о тысяче погибших.

Оповещение сработало эффективно, но не везде

Сработали, отреагировали соответствующие службы на побережье, во всех приморских городах. У нас минимальные проблемы

Глава МЧС России Владимир Пучков считает, что в ситуации с сильным наводнением в Краснодарском крае в целом система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала нормально, что позволило предотвратить еще большие человеческие жертвы.

«Система реагирования, все, что касается решения проблем работы и управления в кризисных ситуациях, сработала эффективно. Именно поэтому мы имеем минимальные потери в Новороссийске, Геленджике, Дивноморске, фактически на всем побережье», заявил Пучков, передает «Интерфакс».

По его словам, «потери могли быть значительно больше, но сработали соответствующие службы, сработали соответствующие системы».

При этом глава МЧС подчеркнул, что системы предупреждения сработали эффективно не везде, и выяснением причин этого занимаются специальные органы. «Кто-то где-то недоработал, а в отдельных местах недоработали отдельные руководители, представители отдельных организаций», сказал глава спасательного ведомства.

По данным руководителя спасательного ведомства, в России планируется создать комплексную систему информирования населения о ЧС. «Сейчас в Краснодарском крае работают ученые, эксперты, специалисты, которые готовят предложения по созданию в РФ комплексной системы оповещения, которая позволит обеспечить доведение необходимой информации непосредственно до граждан», отметил Пучков.

«Сегодня в соответствии с действующими нормативными документами информирование осуществляется муниципальными образованиями, и только после этого подключаются субъекты РФ и федеральный центр», рассказал глава МЧС.

#{image=644025}«Однако уже сегодня понятно, что нам нужно менять акценты и упрощать систему прохождения информации непосредственно до каждого человека в реальном времени. Современные технологии позволяют это сделать», подчеркнул Пучков.

По словам Владимира Пучкова, он как глава чрезвычайного ведомства уже в три часа ночи 7 июля был на рабочем месте в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. «Мы приняли все необходимые решения на выдвижение федеральной группировки, и уже буквально через несколько часов два борта Ил-76 со специалистами и необходимой техникой вылетели в Геленджик», подчеркнул министр.

Кроме этого, отметил он, в девять часов утра в субботу состоялось заседание федерального оперативного штаба, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомств. Пучков сообщил, что в зоне чрезвычайной ситуации на боевом дежурстве находилось 327 пожарных и спасателей, 32 подразделения, которые в короткое время прибыли в зону чрезвычайной ситуации.

Министр сообщил, что у 125 сотрудников МЧС в результате стихии также были подтоплены или разрушены домовладения.

И уже вечером в субботу на месте чрезвычайной ситуации, подчеркнул глава МЧС, был президент России Владимир Путин, который ставил задачи соответствующим министрам и руководителям ведомств, а также губернаторам края.

По одной из версий, большое количество людей стали жертвами стихийного бедствия только из-за того, что не было никакого оповещения населения. Профессор кафедры информационных технологий и систем управления Академии гражданской защиты МЧС России, кандидат военных наук доцент Сергей Папков заявил газете ВЗГЛЯД, что, раз жители не слышали сирен, значит, их просто не включили.

«Значит, их не включали. Нужно разобраться, куда они делись, есть они на месте или нет. Может, уже давно аппаратуру всю повыкидывали, демонтировали – у нас и такое бывает. Это ошибки не технические, а организационные, которые мог допустить руководящий состав, отдающий распоряжение по работе системы централизованного оповещения», заявил Папков.

По словам эксперта, в России существует два метода оповещения о ЧС – с использованием автоматизированных систем, а если они не работают, то в неавтоматизированном режиме. Однако даже во втором случае все равно осуществляется оповещение, и пишутся планы по его обеспечению.

Что касается системы оповещения через SMS, то ее еще только начинают использовать, и она не может быть достаточно эффективной. «Пока эта система отрабатывается, ее только начинают использовать, но еще не получается сделать ее достаточно эффективной. Что значит короткое SMS-сообщение в три часа ночи? Вы его просто не услышите. Кроме того, оно сразу не придет, получается протяжка во времени. Такое сообщение оповещает до тысячи абонентов за секунду. Чтобы оповестить миллион – посчитайте, сколько нужно времени», – отметил профессор.

«Слабое звено»

По состоянию на 12.00 четверга, 9800 человек помощь получили. Мы планируем буквально в течение сегодняшнего–завтрашнего дня решить эту проблему

Глава МЧС считает, что органы управления в условиях наводнения в Краснодарском крае работали в целом эффективно, поэтому негативные последствия ненастья были минимальными. «Росгидромет в течение шести дней давал соответствующие прогнозы погоды на Кубани, выпускал соответствующие предупреждения», – заявил Пучков.

Он напомнил, что дожди в регионе шли в течение шести дней. «Соответствующие органы управления получили команду и отреагировали должным образом», – заявил министр.

«Проблемы данной чрезвычайной ситуации природного характера могли быть значительно больше. Сработали, отреагировали соответствующие службы на побережье, во всех приморских городах. У нас минимальные проблемы», – подчеркнул Владимир Пучков.

«Слабым звеном стал Крымский район. Соответствующие специалисты все внимательно изучают, и мы с вами досконально картину произошедшего, а также информацию о причинах и характере недоработок, конечно же, получим», – заявил глава МЧС.

По заявлению главы МЧС России Владимира Пучкова, специальная рабочая группа подготовит предложения по улучшению функционирования и управления гидротехническими сооружениями на территории России, в том числе в Краснодарском крае.

Знаете ли вы, что делать в случае наводнения?




Результаты
48 комментариев

«Все, что касается гидротехнических сооружений в стране и на Кубани в частности – это вопрос пристального внимания со стороны соответствующих структур, руководителей субъектов федерации», – сказал Пучков.

Он подчеркнул, что в настоящее время формируется рабочая группа, которая «подготовит предложения, и будут приняты дополнительные шаги по улучшению работы в области состояния и функционирования гидротехнических сооружений».

Отвечая на вопрос, какие меры необходимо предпринимать в подобных районах, чтобы последствия наводнений были не такими катастрофическими, доктор географических наук, заведующая кафедрой отраслевого и природно-ресурсного управления факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Митина сказала газете ВЗГЛЯД, что необходимо возродить гидрометеослужбу и гидрометеостанции.

«Нужно возродить гидрометеослужбу, восстанавливать гидрометеостанции в горах и предгорьях, чтобы они предсказывали такие вещи. Надо содержать множество гидрометеостанций. Их закрыли, потому что надо было платить сотрудникам. Полный развал этой службы, конечно, сыграл свою роль. Особенно пострадали гидрометеорологические посты на реках. Надо было ставить эти посты на водах, чтобы они предсказывали локальный климат. Ситуацию (на Кубани – прим. ВЗГЛЯД), конечно, можно было предсказать. Микроклимат там очень специфический, особенно в предгорьях», – сказала эксперт.

По ее словам, колоссальную роль в трагедии сыграла и вырубка лесов. «Есть еще один фактор: если бы было сохранено лесное хозяйство, думаю, последствия были бы значительно более мягкими. Вырубка лесов играет колоссальную роль. Наверняка с предгорий сошли грязевые потоки, лес задержал бы это все. Скорость схода потоков наверняка бы понизилась, что-то бы впиталось, направление этих потоков было бы изменено», – отметила Митина.

#{image=644636}МЧС России предлагает при назначении на должности глав муниципалитетов проводить их обучение работе в кризисных условиях. «Мы поставим вопрос о том, чтобы все главы местного самоуправления при назначении на должность проходили обучение по вопросам кризисного управления и деятельности в условиях ЧС: наводнений, пожаров и прочего», – заявил глава ведомства Владимир Пучков.

При этом он оценил деятельность кубанских властей во время наводнения. «Не могу сказать, что все 100% руководителей сработали на местах. То, что отдельные руководители не сработали, это так. Но в первые минуты руководители органов власти Кубани были в зоне ЧС и делали все, что от них, зависело для ликвидации наводнения», – добавил министр.

Обстановка в зоне ЧС стабильная

Оценивая санитарно-эпидемиологическую обстановку в наиболее пострадавшем от стихии Крымском районе Краснодарского края, глава МЧС России сказал, что она стабильная. «Обстановка сейчас стабильная. Постоянно контролируется. Те случаи заболеваний, которые были, не имеют отношения к эпидемиологической обстановке», – сказал Пучков.

Он подчеркнул, что жители пострадавших от наводнения районов постоянно обеспечиваются чистой питьевой водой. «Люди обеспечиваются питьевой водой. Организовано 10 спасательных городков. Люди получают питание, там работают врачи, специалисты, психологи», – подчеркнул министр.

Восстановлено авто- и железнодорожное сообщение в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения. «Обстановка в зоне чрезвычайной ситуации стабильная. Заработали транспортные коммуникации, в полном объеме восстановлена железная дорога, завершены работы по восстановлению автомобильных дорог, работают в полном объеме системы связи», – сказал глава МЧС Владимир Пучков.

Кто-то где-то недоработал, а в отдельных местах недоработали отдельные руководители, представители отдельных организаций

По его словам, эпидемиологическая обстановка в регионе не вызывает опасения, проведены все необходимые мероприятия по предотвращению вспышек заболеваний.

Однако Пучков призвал желающих отправиться на Черноморское побережье на личном автотранспорте по возможности объезжать районы, пострадавшие от разгула стихии, из-за большой нагрузки на магистралях, передает РИА «Новости».

«Я бы хотел обратиться к тем, кто примет решение туда ехать (к морю) собственным транспортом, чтобы выбирали маршруты объезда – во-первых, большая нагрузка на транспортные коммуникации, (во-вторых), работают спасатели, работают пожарные, медики, дорожные службы, идут гуманитарные конвои – очень большая нагрузка», – сказал министр.

До конца текущей недели в пострадавшем от наводнения в Крымском районе Краснодарского края будут восстановлены все системы жизнеобеспечения. «До конца недели то, что касается систем жизнеобеспечения в Крымском районе, они будут восстановлены», – сказал глава МЧС.

Владимир Пучков сообщил, что завершен первый этап поисково-спасательных работ. «Сейчас мы сделали перегруппировку сил и выполняем комплекс мероприятий по проведению аварийно-восстановительных работ», – сказал министр.

По его словам, в зоне чрезвычайной ситуации – в пострадавших от наводнения районах Краснодарского края – работает группировка сил в количестве более 10 600 человек, техника, авиация. «В полном объеме завершены аварийно-восстановительные работы в Новороссийске, Геленджике, завершаются поэтапно работы в Крымском районе», – подчеркнул глава МЧС.

#{image=644642}Глава ведомства сообщил, что организована выплата материальной помощи из федерального бюджета и бюджета Краснодарского края пострадавшим. «По состоянию на 12.00 четверга, 9800 человек помощь получили. Мы планируем буквально в течение сегодняшнего–завтрашнего дня решить эту проблему», – заявил Пучков.

Комиссии, занимающиеся подворовым обходом и оценкой ущерба от наводнения в Крымске, уже обследовали 400 объектов, сообщает РИА «Новости». «Активно работают оценочные группы, их 246, которые осуществляют подворовые обходы и готовят предложения по строительству жилья и восстановлению объектов социальной инфраструктуры – на сегодняшний день у нас таких объектов 400», – сказал глава МЧС.

По словам Владимира Пучкова, число объектов, пострадавших от стихийного бедствия, выявленных этими группами, будет увеличиваться.

Глава МЧС отметил, что федеральный бюджет выделил уже на восстановительные работы 3,8 млрд рублей из озвученных ранее 4,5 млрд рублей. «Все необходимые решения правительством России приняты, на эти цели выделено уже Краснодарскому краю из федерального бюджета 3,8 млрд рублей – это и материальная помощь гражданам, и затраты на строительство жилья, это и компенсации гражданам, которые получили вред здоровью, и компенсации семьям погибших», – рассказал Пучков, отметив при этом, что «не человек ищет помощи, а помощь идет к каждому конкретному человеку».

Пропавшие – не погибшие

В списках пропавших без вести после наводнения на Кубани числятся 17 человек, заявил глава МЧС Владимир Пучков. «Сейчас в списках 17 человек. Мы их ищем. Проверяем каждую фамилию персонально», – отметил он.

Пучков подчеркнул, что пропавших без вести нельзя автоматически записывать в списки погибших. «Нельзя говорить, что они погибли. В пострадавших районах проблемы со связью, и родственники некоторых из них, приехавших из других регионов, просто не могут с ними связаться. Но они вполне могут быть живы», – добавил он.

Между тем первый заместитель руководителя управлением ЗАГС по Краснодарскому краю Людмила Чумак объяснила появление слухов о тысячах погибших на Кубани. По ее словам, появление такой информации могло быть вызвано тем, что свидетельства о смерти, выдававшиеся родственникам погибших от стихии, имели порядковые номера более одной тысячи.

«Нумерация актовых записей начинается с 1 января каждого года. Таким образом, на 8 июля в Крымске первая запись о гибели человека от наводнения шла под номером 1028. Когда очередные документы люди получали на руки, они могли обратить внимание на этот номер и неверно его истолковать», – сказала Чумак.

Она уточнила, что ЗАГС зарегистрирована гибель 132 человек непосредственно от наводнения в Крымске. «Всего в Крымске зарегистрировано 150 смертей, однако причины гибели остальных – болезни и прочее», – пояснила представитель краевого ЗАГС.

В четверг ранее на сайте оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крымске сообщалось, что 12 июля пройдут похороны последних шести жертв наводнения. Накануне были похоронены 27 человек. Пока не установлено местонахождение восьми человек – их разыскивают родственники. Всего же за последние три дня на Кубани были погребены 149 жертв наводнения. Таким образом, по данным оперативного штаба, жертвами наводнения стали 155 человек.

Ранее губернатор края Александр Ткачев в ходе встречи с журналистами в Крымске сообщил, что жертвами трагедии в Крымске стал 151 человек. При этом, как подчеркнул Ткачев, приуменьшать количество жертв трагедии никто из властей не собирается. «Это было бы чудовищно, цинично, и никто из местных жителей нам этого не простил бы», – отметил губернатор.

По данным МЧС, в результате трагедии погибли 172 человека, по данным СК – 164 погибли и восемь пропали без вести. Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что пропавших без вести нет.

..............