Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июня 2012, 13:34 • Общество

«Праздный образ жизни»

Кадыров объяснил причину молодежных конфликтов

«Праздный образ жизни»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Соучастнику главного фигуранта по делу о нападении на болельщика Алексея Усачева у ТЦ «Европейский» предъявлено обвинение. 21-летний Магомед Эльдиев, который удерживал потерпевшего, когда тому наносились удары ножом, скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Также возбуждено дело о нападении на полицейских против жителей общежития, которые пытались укрыть участников драки. Глава Чечни резко отреагировал на инцидент.

В следственном управлении СК России по Москве в субботу сообщили о заочном предъявлении обвинения второму участнику драки у торгового центра «Европейский», в которой тяжелое ножевое ранение получил футбольный фанат Алексей Усачев.

Хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов?

«Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве СК России продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на болельщика Алексея Усачева. Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Ризванова 21-летнему Магомеду Эльдиеву по ч. 3 ст. 30,  ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений)», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

В ходе расследования установлено, что 5 июня 2012 года примерно в 19.00, находясь на площади Киевского вокзала, действуя из хулиганских побуждений, Эльдиев, используя малозначительный повод, схватил потерпевшего Усачева за руки и удерживал, пока Ризванов наносил мужчине удары ножом.

«В настоящее время Магомед Эльдиев объявлен в международный розыск. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание обвиняемого», – отметила представитель московского управления СК России.

Также в субботу возбуждено уголовное дело в отношении мужчин, которые напали на полицейских, приехавших задержать подозреваемых в участии в драке. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», – говорится в сообщении СК.

По версии следствия, «8 июня 2012 года на улице 7-я Лазенки проживающие в общежитии молодые люди нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство Алексея Усачева у ТЦ «Европейский». Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены.

«Если хотят драки, путь идут на ринг»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что возмущен тем, что в последнее время участились случаи конфликтов с участием уроженцев Чеченской Республики. «Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. Все эти конфликты, по моему мнению, происходят потому, что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей ЧР. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, путь идут на ринг и там выясняют свои отношения», – сказал Кадыров на встрече с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что каждый человек должен соблюдать законы и нормы поведения региона или страны, в которой проживает. Кадыров попросил Делимханова провести встречи с представителями чеченской диаспоры и довести до их сведения, что такое поведение молодежи просто недопустимо.

«Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из ЧР, проживающими в этих регионах, и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство. Поставьте перед ними четкий вопрос: хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов? Те, кто находится во главе диаспор, должны тщательно следить за тем, чем занимается молодежь. По поведению одного человека судят обо всем народе. Мы все знаем, какой ценой мы достигли мира, какие усилия потребовались, чтобы завоевать потерянное уважение к чеченскому народу», – подчеркнул Кадыров.

«Сегодня чеченцы могут свободно передвигаться по всей территории страны и за ее пределами, работать и учиться за границей, развивать свой бизнес. Чеченский народ сделал выбор. Мы граждане России и хотим мирно жить вместе с другими народами в многонациональной и многоконфессиональной России. И мы как граждане этой страны должны защищать Конституцию России и соблюдать российские законы», – отметил Кадыров.

Глава ЧР предложил оказать содействие в трудоустройстве молодежи, окончившей вузы в регионах России и желающей вернуться в республику. «У нас много образованных людей, которые проживают в регионах страны и не могут трудоустроиться. Всем, кто желает вернуться домой, мы поможем в трудоустройстве по их специальности, окажем необходимое содействие», – сказал Кадыров.

Задирались без повода

#{crime}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 июня на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский»  в Москве произошла драка с применением холодного оружия. Супруга пострадавшего в драке болельщика «Спартака» Алексея Усачева рассказала, что кавказцы стали задираться «без всякого повода».

Когда же Усачев и его приятель Евгений Павлов попытались уйти от конфликта, чеченцы догнали их с ножом, напоминающим мачете или тесак, и напали с криками «Режь русских свиней!». Об этом женщине поведал Павлов, также пострадавший в потасовке.

По словам болельщиков, события развивались следующим образом: в сквере за рестораном быстрого питания нападавшие пытались спровоцировать драку, они неоднократно совершали попытки подойти к Алексею и его знакомому с вопросами и оскорблениями, пытались тем самым вовлечь их в словесную перепалку.

«Ребята не захотели ввязываться в конфликтную ситуацию, они проигнорировали нападавших и направились в более людное место, в сторону ближайшего торгового центра. Нападавшие, тем не менее, последовали за ними в сторону «Европейского», где и совершили нападение с использованием ножей и травматического оружия», – отмечали болельщики на сайте своего клуба «Фратрия».

7 июня по подозрению в покушении на убийство болельщика «Спартака» Алексея Усачева, который после драки у торгового центра «Европейский» находится в тяжелом состоянии, задержали Дихкама Ризванова. В СК России отметили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

По версии следствия, 5 июня около 19.00 на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский» Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь. Однако довести преступление до конца Ризванов не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление.

Директор фан-клуба «Спартака» Олег Семенов сообщил, что болельщик московского «Спартака» Алексей Усачев, который 5 июня получил ножевые ранения на западе Москвы, перенес операцию и находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил, что получившие ранения в драке возле Киевского вокзала принадлежат к той же группировке, в которой состоял убитый в 2010 году болельщик Егор Свиридов.

Однако произошедшая драка – не первый случай, когда уроженцы Чечни становятся участниками конфликтов у ТЦ «Европейский». В начале мая в интернете появилась видеозапись, на которой участники движения «Стопхам» во время проведения акции по борьбе с незаконной парковкой подверглись нападению со стороны женщины и молодого человека.

Позже блогеры узнали, что нападавшие, предположительно, являются женой и сыном Тамерлана Мингаева, заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте России, Мадиной Мингаевой и Исламом Мингаевым. По данному факту в ОВД «Дорогомилово» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Позже полпред Чеченской Республики при президенте России Бекхан Таймасханов заявил, что считает исчерпанным инцидент. При этом он не пояснил, каким именно образом удалось урегулировать ситуацию. Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение лишить должности зампреда республики при президенте России Тамерлана Мингаева, родственники которого устроили потасовку с участниками движения «Стопхам» и публично угрожали смертью тем, кто снимал происходившее безобразие на видео.

..............