Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 июня 2012, 20:10 • Общество

Колокольцев чистит ряды

Эксперты объяснили, с чем связаны отставки в МВД

Колокольцев чистит ряды
@ mvd.ru

Tекст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Еще один высокопоставленный чиновник МВД подал в отставку после смены министра. На этот раз рапорт написал руководитель следственного департамента МВД Валерий Кожокарь. Эксперты объяснили, с чем связаны эта и ряд других отставок в полицейском ведомстве. Также стало известно, чем займутся отставники.

Во вторник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что глава Следственного департамента МВД России Валерий Кожокарь подал рапорт об отставке. «Валерий Кожокарь подал рапорт об отставке в связи с переходом на другую должность и ушел в отпуск», – сказал источник, не уточнив при этом, останется ли генерал в системе МВД.

В решении об уходе Валерия Васильевича профессиональная составляющая играет ключевую роль

В пресс-службе Следственного департамента отказались комментировать эту информацию, подтвердив, что Кожокарь находится в очередном отпуске.

Между тем Кожокарь стал уже четвертым замминистра, о скорой отставке которого сообщается за последнее время: ранее рапорты об отставке подали три других заместителя министра – Александр Смирный, которого считают одним из идеологов реформы МВД, куратор криминального блока Игорь Алешин и Сергей Булавин. Кроме них в отставку подал начальник главного управления собственной безопасности ведомства Юрий Драгунцов.

По данным СМИ, последний при министре Нургалиеве, с которым они некогда вместе служили в ФСБ, занимался сбором компромата на возможных кандидатов на пост министра. Именно они собирали материалы о деятельности ФГУП «Охрана», основанного бывшим первым замминистра Михаилом Суходольским, который назывался в числе возможных преемников Нургалиева, а в феврале со скандалом был уволен с должности главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

«До последнего времени в ГУСБ безуспешно пытались найти компромат на Владимира Колокольцева и его окружение, – писал Коммерсантъ. – В итоге все, чего им удалось добиться, – это обвинить ближайшего соратника господина Колокольцева, начальника управления собственной безопасности столичной полиции Александра Трушкина в том, что тот получил офицерское звание на основании липового диплома об окончании Московского полиграфического института. Однако кадровый департамент МВД эту версию официально опроверг, уведомив, что образование господина Трушкина (окончил МАМИ, сейчас учится в Академии управления МВД) вполне соответствует его должности. При этом, как говорят в центральном аппарате ведомства, от сотрудников службы собственной безопасности, которые параллельно действовали в интересах еще одного из кандидатов на пост министра, пострадал и сам Рашид Нургалиев – якобы от них в СМИ попал материал о скандальном ДТП с участием жены прежнего министра».

Сам Юрий Драгунцов подтвердил РИА «Новости», что написал рапорт и вообще уходит из органов внутренних дел, и мотивировал это желанием наконец-то отдохнуть.

«Начальником службы собственной безопасности должен быть человек министра: информация, которая концентрируется в его документах, стоит порой жизни, и тут должен быть человек, которому я доверяю на 200%. А что касается ухода Смирного и Кожокаря, здесь могут быть разные причины, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД бывший высокопоставленный сотрудник ведомства генерал-лейтенант милиции Александр Гуров. – Это могут быть определенные требования нового министра: он заявил, что граждане ждут от правоохранительных органов не карточек и отчетов, а конкретных дел.

Смирный и Кожокарь могли быть уволены в связи с новыми требованиями, в которые не вписывается их видение службы либо сама деятельность, либо подошел срок распрощаться со службой по возрастным или иным показаниям. Нельзя также забывать и об аттестационной комиссии, которая по-прежнему работает».

По некоторым данным, в ближайшее время рапорты об отпусках с последующим увольнением должны подать еще ряд заместителей министра (всего у Колокольцева их восемь), а также некоторые руководители управлений и департаментов МВД.

Впрочем, по мнению зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, который подтвердил факт отставки, это решение связано не только со сменой команды с приходом нового министра, но и с личностью самого Валерия Кожокаря.

«Кожокарь не так много проработал в должности замминистра – без малого год, но могу сказать, что совершенно точно полицейское следствие при нем не стало лучше, уровень коррумпированности на следствии в органах внутренних дел возрос, и я полагаю, что в решении об уходе Валерия Васильевича профессиональная составляющая играет ключевую роль», – сказал Хинштейн газете ВЗГЛЯД.

«Был ряд вопросов по работе Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, который возглавлял Кожокарь (с 3 июля 2008 года по июнь 2011 – прим. ВЗГЛЯД), по работе следственного управления ГУ МВД по ЦФО и непосредственно его начальника Соловьева, который при драматических обстоятельствах был вынужден срочно увольняться из органов внутренних дел, – продолжил он. – Словом, уход Кожокаря обусловлен двумя факторами, первый из которых – обновление команды и второй – вопрос профессиональной гордости. Но я думаю, что Валерий Васильевич не пропадет».

В профсоюзе милиционеров Москвы заявили, что очень рады отставке главы следственного департамента и что Колокольцев ведет правильную политику в своем руководстве министерством. «Истинной причины отставки Кожокаря назвать не могу, но замечу, что он далеко не самый лучший руководитель, и уж тем более личный состав не стал бы жалеть о его уходе, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель профсоюза Владимир Носков. – На Кожокаря несколько раз подавали в суд за незаконное увольнение. Председатель профсоюза Михаил Пашкин не раз неоднократно требовал снятия его с должности».

По словам Носкова, при Колокольцеве, с одной стороны «новая метла метет по-новому», а с другой стороны, он очищает ряды от «свадебных генералов», которые сидят и ничего не делают. Он отметил, что действия нового министра и представители профсоюза, и действующие сотрудники поддерживают на сто процентов.

По данным неофициальных источников, на место Кожокаря может быть назначен бывший замруководителя следственного департамента Юрий Алексеев, который был отправлен в отставку одновременно с предшественником Кожокаря Алексеем Аничиным.

«Не комментируя возможность этого решения, могу сказать, что Юрий Федорович – человек профессиональный, хорошо знающий и систему следствия, и систему надзора, потому что он кадровый прокурорский работник. Как замначальника Следственного комитета при МВД Алексеев курировал следствие на территориях, и хорошо знает руководителей, личный состав, кадры. Но решение за президентом и министром. Министр представляет, президент назначает», – сказал депутат Хинштейн.

Между тем источник РИА «Новости» сообщил, что судьба подавших рапорты заместителей министра практически решена. По его данным, Александр Смирный, курировавший мероприятия по реформированию ведомства, принял решение уйти на пенсию, а остальные три бывших зама покидать органы внутренних дел пока не планируют.

«Всем им сейчас подыскивают другие должности в системе, безусловно, они будут нижестоящие, но это – не прецедент, можно вспомнить, как Михаил Суходольский в рамках ротации поменял должность первого замглавы МВД на кресло начальника питерского главка. Ротация была заложена одним из основных принципов реформы, руководители должны менять работу, чтобы не засиживаться на одном месте», – пояснил источник.

Например, Булавину, по словам источника, предложили возглавить всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (ВИПК), расположенный в подмосковном Домодедово. Эта должность вакантна уже около года. «Сергей Петрович пришел в МВД для построения законодательной базы и проведения реформы, эта задача выполнена, нормативная основа, включающая закон о полиции и закон о повышении соцгарантий, создана. Теперь Булавин может заняться научной и преподавательской деятельностью», – сказал собеседник агентства.

..............