Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июня 2012, 12:35 • Общество

Исправит улица

Божену Рынску могут отправить мести улицы

Исправит улица
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Полиция возбудила уголовное дело против Божены Рынски, во время одной из несанкционированных акций оппозиции оскорбившей сотрудников правоохранительных органов. С журналистки, собиравшейся, судя по ее записям в блоге, отдохнуть в Латвии, пока взята подписка о невыезде. В худшем случае ей может грозить год исправительных работ.

Против светской обозревательницы Божены Рынски возбуждено уголовное дело за оскорбление полицейских.

Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынску не привлекают к уголовной ответственности

«Установлено, что 6 декабря прошлого года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего на интернет-сайте в Живом журнале разместила его фотографии и сообщения, в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского», – сообщили в воскресенье РИА «Новости» в пресс-службе МВД.

Напомним, тогда журналистка была задержана и отвезена в ОВД. Ролик, запечатлевший момент задержания, во время которого Рынска кричала «Ребята, я Божена, снимайте, снимайте», был выложен в интернет.

Сама светская львица после освобождения написала в своем блоге, что заплатит вознаграждение тем, кто предоставит ей домашние адреса задерживавших ее полицейских. «Нужны имена, фамилии, адреса. Если фотографии – так вообще круто и оплачивается дополнительно», – писала Рынска и даже призывала друзей и читателей организовать «карательный отряд», бойцы которого бы «вычисляли бойцов спецназа», чтобы «избить или покалечить» или обливали бы «бензином сзади и поджигали».

В другом сообщении журналистка заявила, что на следующие митинги будет брать с собой «шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них (сотрудников ОМОНа) выколоть».

По данным МВД, в субботу по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении Рынски избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Сама журналистка, если верить ее блогу, еще недавно собиралась отдохнуть в Юрмале. «В этот раз мы с Ирой вовремя спохватились и забронировали один и тот же чудный отель в Юрмале. Будем с утра лопать сырники, потом кататься на великах по пляжу, а по вечерам выгуливать наряды», – писала она на днях.

Ранее также сообщалось, что МВД обнаружило в постах Рынски, проверявшихся по просьбе обратившихся с письмом в ведомство блогеров из Санкт-Петербурга, признаки экстремизма.

«Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынску не привлекают к уголовной ответственности. Главному управлению по противодействию экстремизму (ГУПЭ) было поручено провести проверку», – сообщил «Известиям» в конце апреля источник в министерстве.

Тогда оперативники ГУПЭ нашли и опросили блогеров-заявителей, а все сообщения журналистки передали на экспертизу лингвистам. «Эксперты установили, что в высказываниях Рынски однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей», – сообщил источник в МВД.

Во время проверки также выяснилось, что омоновцы, фото которых журналистка выложила в интернет, вообще не участвовали в операции на Триумфальной площади. Спецназовцы признались, что эти фото осложнили им жизнь: теперь они опасаются за свои жизни и жизни членов своих семей.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в СКР по Тверскому району Москвы, однако следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности. Как выяснилось, следователи также заказывали еще одну лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего криминального в высказываниях Рынски.

«Эксперты не усмотрели экстремизма в высказываниях Рынски, как и угрозы жизни и насилия по отношению к сотрудникам полиции, поэтому я отказал в возбуждении уголовного дела», – заявлял следователь Александр Дайбань.

В МВД в ответ на это заявили, что они намерены продолжить защищать своих сотрудников.

Добавим, что максимальным наказанием по уголовной статье, возбужденной в отношении Рынски, является год исправительных работ.

..............