Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 июня 2012, 14:43 • Общество

Двусторонняя проверка

Задержан еще один участник конфликта в Демьяново

Двусторонняя проверка
@ Бизнес-новости в Кирове

Tекст: Елена Сидоренко

В рамках расследования дела о конфликте в поселке Демьяново между уроженцами Дагестана и местными жителями задержан еще один подозреваемый – за прорыв через оцепление. Полицейские начали собирать заявления в связи с инцидентом – одним из первых пожаловался местный депутат, которому угрожали. На месте происшествия начала работу комиссия МВД, которая оценит работу сотрудников правоохранительных органов.

В УМВД по Кировской области в понедельник сообщили, что в рамках расследования уголовного дела по факту конфликта в поселке Демьяново между уроженцами Дагестана и местными жителями задержан еще один подозреваемый в применении насилия к полицейскому.

Всего за помощью обратились трое жителей поселка Демьяново: двое с ушибленными ранами, еще один – с ссадиной плеча

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), установлен и допрошен в качестве подозреваемого местный житель 1982 года рождения, который в момент конфликта пытался прорваться через полицейское оцепление. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде. Такая же мера избрана двум подозреваемым по другому уголовному делу, ранее задержанным в порядке ст. 91 УПК РФ», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев.

По его словам, сотрудники полиции продолжают несение службы по охране общественного порядка в поселке Демьяново. На территории поселка работают мобильные автопатрули, контролируются въезды в поселок. Каких-либо ограничений для передвижения граждан нет. «В полицию продолжает поступать информация из Подосиновской центральной районной больницы. Всего на сегодняшний день за медицинской помощью обратились трое жителей поселка  Демьяново, двое с ушибленными ранами, еще один – с ссадиной плеча. Обстоятельства получения травм устанавливаются», – отметил Баранцев.

Ранее губернатор Кировской области Никита Белых в своем микроблоге в Twitter написал, что врачи не подтвердили информацию о якобы полученных местными жителями пулевых ранениях.

В областном УМВД также сообщили, что в отделении полиции «Подосиновское» регистрируются все поступающие заявления и сообщения от граждан, принимаются предусмотренные действующим законодательством меры. Одно из уже поступивших заявлений выбивается из общего ряда: «24 июня поступило заявление депутата Подосиновской районной думы Александра Михайловича Кочкина о том, что 22 июня неизвестное лицо угрожало ему огнестрельным оружием у пилорамы. Проводится проверка», – пояснил представитель кировского управления МВД.

Сергей Баранцев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в понедельник на месте происшествия начала работу комиссия МВД России под руководством главного инспектора министерства Игоря Скляра. «Комиссия направлена по распоряжению главы МВД России Владимира Колокольцева для оценки оперативной обстановки и действий сотрудников полиции в период нарушений общественного порядка в поселке Демьяново Подосиновского района», – сказал он.

Баранцев добавил, что в понедельник в поселке Демьяново руководитель комиссии Игорь Скляр проведет прием граждан.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 июня между жителями поселка Демьяново и несколькими десятками выходцев с Северного Кавказа произошла массовая драка, но была предотвращена действиями местных полицейских. В сети ранее уже появилась видеозапись происшествия.

Причиной драки послужила ссора, которая произошла двумя днями ранее в местном кафе между жителем поселка с одной стороны и владельцем пилорамы с племянником – уроженцами одной из северокавказских республик – с другой.

Кроме того, ночью произошло возгорание деревянного дома, который был оборудован под кафе-бар, принадлежащего гражданину Азербайджана, где возникла ссора, ставшая причиной последующего конфликта. «В результате пожара деревянное здание размерами 10 на 15 метров уничтожено полностью. По предварительной версии, причина пожара – поджог», – рассказывали полицейские.

«22 июня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя (дагестанца – прим. ВЗГЛЯД). Однако дальнейшая эскалация конфликта была остановлена сотрудниками межмуниципального отдела внутренних дел «Лузский», обслуживающими территорию Подосиновского района», – сообщили в УМВД.

При этом кавказцев, прибывших в село, чтобы заступиться за земляка-предпринимателя, было не 40, а 24. «Примерно в 13.00 по Москве около 50 местных жителей собрались у пилорамы для выяснения отношений. Пилорама, находящаяся в километре от основного жилья, была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Около 15 часов при попытке прорвать оцепление один из местных жителей нанес удар по щиту сотруднику полиции. Для предотвращения нападения двое сотрудников полиции произвели выстрелы в воздух», – обрисовал ситуацию он.

Полиции пришлось применить табельное оружие. «Произведены выстрелы вверх. Решительные действия стражей порядка и их готовность использовать все предусмотренные законом меры к недопущению беспорядков возымели действие. Массовой драки не допущено», – отмечалось в пресс-релизе.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, там же находятся прокурор Подосиновского района и представители Следственного комитета России. По данному факту было возбуждено три уголовных дела: по ч. 2 ст. 213 (хулиганство), сотрудниками следственного отдела СУ СКР – по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении  представителя власти). Также возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

24 июня представитель УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев сообщил о возбуждении четвертого уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои») и о задержании двух подозреваемых.

Это происшествие вызвало большой резонанс в области. К губернатору Кировской области поступил ряд обращений, в которых граждане просили проверить информацию о тяжких ранениях участников драки. Губернатор Кировской области Никита Белых, который в это время находился в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме, пообещал в своем микроблоге в Twitter выехать на место конфликта.

Потом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Белых заявил о задержании двух участников конфликта. По его словам, ведется поиск еще четырех человек. Губернатор выразил надежду на то, что на территории области это будет первый и последний конфликт, возникший на национальной почве.

По словам Белых, в субботу на место происшествия выехали его заместитель Александр Галицких, руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. «Глава Республики Коми также проинформирован о ситуации», – добавил губернатор, отметив, что в Кировской области создана специальная группа для детального разбирательства.

..............