Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 июня 2012, 12:30 • Общество

Сняли на всякий случай

Ракету-носитель "Протон-М" сняли со старта

Сняли на всякий случай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

Ракета-носитель «Протон-М», которая вечером во вторник должна была вывести на орбиту голландский спутник SES-5 («Сириус-5»), снята со старта на Байконуре. О проблемах с системами управления «Протона» сообщалось еще накануне. Но в Роскосмосе уверяют, что выявленные неполадки уже устранены, а отправка ракеты в ангар продиктована необходимостью дополнительных тестов.

Технические проблемы, возникшие накануне с ракетой-носителем «Протон-М», установленной на стартовой площадке космодрома «Байконур» для запуска голландского спутника SES-5 («Сириус-5»), решить так и не удалось, аппарат сняли со старта, сообщила во вторник пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева.

Было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя

«На стартовом комплексе площадки 81 космодрома Байконур при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом Sirius-5 было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решение о снятии ракеты-носителя со старта», – сказала Ведищева РИА «Новости».

По ее словам, о дате запуска будет сообщено дополнительно.

За два часа до этого заявления стало известно, что проблемы с ракетой, которые обнаружились накануне, достаточно серьезны для того, чтобы отложить запуск на один день – с 19-го на 20 июня.

«В ходе предстартовой подготовки были выявлены технические погрешности, которые были вовремя устранены. Но в связи с тем, что необходимо провести дополнительные проверки для полной уверенности в успешном старте и последующем выведении космического аппарата на орбиту, необходимо еще время. Поэтому было принято решение перенести запуск на резервную дату – на 20 июня.

Между тем еще накануне разработчик ракеты-носителя «Протон» – Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева – опроверг перенос запуска ракеты-носителя. «Пока не было никакого официального заявления о том, что пуск ракеты откладывается. Идут плановые работы с ракетой-носителем. Дата запуска по-прежнему 19 июня. Если будет перенос пуска, появятся официальные заявления», – сказал представитель центра газете ВЗГЛЯД.

Он опроверг данные о том, что техническая неисправность связана с отказом одного из приборов системы управления ракеты-носителя. «На любом этапе подготовки могут происходить какие-то нюансы. Вот вы за компьютером сидите, не получается войти в программу – а через пять минут получилось. Это я утрированно говорю. Рабочие моменты возникают – они решаются. Ни о каком переносе официально не сообщается», – сказал собеседник.

Ранее в понедельник неназванный источник «Интерфакса» сообщил, что техническая неисправность ракеты-носителя «Протон» связана с отказом одного из приборов системы управления. «Сегодня контейнер с этим прибором будет заменен. Пока речи нет об отсрочке больше, чем на сутки», – сказал собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник источник на космодроме Байконур информировал, что подготовка к старту ракеты-носителя «Протон-М», которая должна вывести на орбиту спутник SES-5 («Сириус-5»), прервана.

«Ракета вчера была вывезена на стартовый комплекс и установлена на пусковую установку на 81-й площадке космодрома. Сегодня утром на ракете была обнаружена техническая неисправность. Предпринимаются меры по устранению неисправности. Работы по программе второго стартового дня приостановлены», – рассказал источник накануне.

Источник сообщал, теперь этот пуск сдвинется минимум на сутки, если же для устранения неисправности ракету придется снимать со стартового комплекса и возвращать в монтажный комплекс, перенос пуска составит около недели.

Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом Sirius-5 был запланирован на 22.23 мск 19 июня.

Sirius-5 (SES-5) изготовлен американским концерном Space Systems/Loral (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Космический аппарат имеет 36 транспондеров Ku-диапазона и два транспондера С-диапазона. Он будет выведен в точку стояния 4,8 градуса восточной долготы на геостационарной орбите, откуда не менее 15 лет будет предоставлять телекоммуникационные услуги для северной части Европы и южной части Африки.

Напомним, ранее ракету-носитель «Протон» не раз подводили системы разгонного блока «Бриз-М». Самый серьезный эпизод произошел в августе 2011 года, когда новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур на ракете «Протон», не вышел на целевую геостационарную орбиту.

Тогда Роскосмос провел расследование, которое показало, что причина неудачи не носит системного характера. По данным космического агентства, к аварии привела ошибка разработчиков циклограммы (расписания команд, которые автоматика передает на исполнительные органы технических комплексов). «В ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчетную орбиту», – говорилось в сообщении космического ведомства по итогам расследования ЧП.

В декабре запуск ракеты «Протон» с голландским спутником SES-5 вновь был перенесен из-за неисправности комплекса командных приборов разгонного блока.

Командные приборы для «Бриз-М» разрабатывает петербургский Научно-исследовательский институт командных приборов, а системы управления разгонного блока – Московское опытно-конструкторское бюро «Марс»..

..............