Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
14 июня 2012, 09:43 • Общество

Наказали злотыми

Участникам драк в Варшаве вынесли первые приговоры

Наказали злотыми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Власти Польши признали, что беспорядки в Варшаве в день матча Евро-2012 были вызваны их согражданами. Накануне восьми полякам были вынесены первые приговоры: они получили условные сроки и штрафы в размере 150 долларов. Между тем из-за поведения российских болельщиков команда России может лишиться шести очков в отборочном цикле Евро-2016.

Наказали своих

Мы не ожидали, что здесь настолько сильно царят русофобские настроения, русских сильно не любят. Российские болельщики были просто мишенью для избиения

В Варшаве накануне вынесли первые приговоры участникам беспорядков, произошедших до и после матча Евро-2012 между сборными России и Польши 12 июня. В результате столкновения российских и польских болельщиков сотни человек были арестованы, а десятки получили ранения, сообщает Polska Agencja Prasowa (РАР, Польское агентство печати).

Приговоры были вынесены восьми гражданам Польши. Окружной суд Варшавы обвинил футбольных болельщиков в нападении на сотрудников правоохранительных органов или их оскорблении, а также в участии в незаконной массовой акции. Они получили условные сроки до 12 месяцев и должны будут заплатить штраф в размере 500 злотых (150 долларов).

Накануне суд в польском районе Прага должен был рассмотреть дела других восьми человек, среди которых четыре россиянина, но документы были возвращены из-за отсутствия перевода некоторых из них. В четверг в суде планируется рассмотреть дела еще 90 участников беспорядков. Всего задержано было 156 поляков, 25 граждан России и по одному гражданину Франции, Венгрии и Алжира.

Столкновения между болельщиками сборной России и Польши начались перед матчем двух команд 12 июня и продолжились после его завершения. Полиции пришлось разгонять участников беспорядков, используя при этом водометы и слезоточивый газ. В ходе столкновений, как сообщает PAP, пострадали 17 полицейских. Точное количество пострадавших болельщиков не сообщается.

Россиян, признанных виновными в хулиганстве, депортируют из Польши с занесением в черный список стран Шенгенского соглашения, заявил 13 июня глава МВД Польши Яцек Чихоцкий. В то же время официальные представители Польши склонны признавать, что беспорядки были спровоцированы их согражданами.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 13 июня раскритиковал провокаторов, пообещав, что они будут наказаны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на польские СМИ. В свою очередь, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Туском выказал озабоченность по поводу ситуации с российскими болельщиками в Варшаве и напомнил об ответственности организаторов международных турниров за безопасность граждан других государств на своей территории.

Также премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал людей, которые пытались сорвать в Варшаве марш российских болельщиков к стадиону, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на польское радио. По информации радио, глава правительства Польши назвал глупцами тех, кто предпринял попытки воспрепятствовать маршу.

«Мерзкая провокация»

Болельщики рассказали «Русской службе новостей» (РСН), что в Польше после беспорядков 12 июня были госпитализированы 20 россиян. В прямом эфире РСН президент Всероссийского Объединения болельщиков Александр Шпрыгин назвал ошибкой УЕФА решение о проведении чемпионата Европы по футболу в Польше.

«Мы не ожидали, что здесь настолько сильно царят русофобские настроения, русских сильно не любят. Российские болельщики были просто мишенью для избиения. Если шествие прошло более или менее без потерь, то после игры болельщики были предоставлены сами себе, их избивали и атаковали повсеместно, причем включая женщин и детей. Это полный беспредел. Польшу надо заносить в страны опасные для туризма», – заявил Шпрыгин.

По его информации, после столкновений с польскими болельщиками более 20 россиян оказались в больнице. При этом глава ВОБ отметил, что претензий к действиям полиции у россиян нет.

Главный редактор «Чемпионат.ком», комментатор «НТВ-плюс» Александр Шмурнов, ставший очевидцем столкновений российских и польских футбольных болельщиков, в интервью РСН рассказал подробности произошедшего и назвал действия польских фанатов «мерзкой провокацией».

«Изначально русские бойцы (среди болельщиков есть такая хорошо подготовленная и организованная группа) спланировали достаточно провокационный марш по центру Варшавы. В этом марше шли и обычные болельщики с женами и детьми. Но марш охраняли и обеспечивали эти бойцы. Поляки тоже подготовились. Они действовали мерзко. Поляки были гораздо большими провокаторами. Они вели себя жестоко. Они искали возможность задирать как можно более агрессивно настроенных русских. Они начинали с одиноко идущих беззащитных людей с атрибутикой, плевали в лицо, выхватывали флаг, били и тут же отбегали. Когда подходили бойцы, поляки тут же группировались, начиналась короткая драка. Поляки оказывались вооруженными. На моих глазах человеку разбили череп», – сказал Шмурнов, отметив, что конфликт «выглядел настоящей войной».

Последствия для сборной

В четверг на сайте Российского футбольного союза (РФС) была размещена официальная позиция руководства по событиям в Варшаве, а также решение Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА по этому делу.

«Российский футбольный союз жестко выступает против проявления насилия как на стадионах, так и за их пределами. Мы просим всех российских болельщиков проявлять сдержанность и следовать  правилам поведения, принятым УЕФА. РФС категорически против любых оправданий с чьей бы то ни было стороны применения насилия и использования пиротехники на стадионе. В эти дни сборной России как никогда нужна дружная поддержка лучших в мире российских болельщиков, а не счета, которые выставляют хулиганы, ставящие собственные интересы выше интересов сборной команды страны», – говорится в сообщении организации.

В среду, 13 июня, в РФС поступило решение Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) УЕФА по дисциплинарному делу, которое было открыто после первого матча сборной России на Евро-2012 против команды Чехии (4:1).

В частности, в документе УЕФА написано, что, «проанализировав все представленные документы по делу, которые также были изучены соответствующей футбольной ассоциацией (а именно – отчеты официальных лиц матча и заявление РФС, представленное в письменной форме), Контрольно-дисциплинарный комитет принял следующее решение:

«Вычесть шесть очков у команды РФС  во время отборочного раунда следующего чемпионата Европы УЕФА по футболу. В отношении данной меры наказания устанавливается испытательный срок, который продлится, начиная с настоящего момента до окончания квалификационных матчей следующего чемпионата Европы УЕФА, наложить штраф в отношении РФС в размере 120 тысяч евро».

«Согласно данному документу, РФС вправе подготовить и подать в письменном виде апелляцию на решение УЕФА, что будет сделано в отведенное для этой процедуры время. Со своей стороны РФС приложит все усилия для того, чтобы сборная России не подверглась столь суровому наказанию. Обращаем внимание болельщиков, что в отношении РФС открыто второе дисциплинарное дело по ряду эпизодов матча в Варшаве со сборной Польши (1:1). При утверждении КДК УЕФА денежных штрафов РФС, в случае достоверного установления личностей нарушителей порядка на стадионах во Вроцлаве и Варшаве, оставляет за собой право подготовить к ним иски о компенсации понесенного ущерба», – отмечает в своем обращении к болельщикам РФС.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что российская сторона будет подавать апелляцию на решение УЕФА условно оштрафовать сборную России на шесть очков в квалификационном раунде Евро-2016.

«Ситуация безрадостная. Очень жесткое решение принято, это прецедент того же рода, что и запрет английским клубам на участие в европейских кубковых турнирах. Этого не было бы, если бы руководитель болельщиков господин Шпрыгин не заявил, что они полностью поддерживают фанатов, которые били стюарда», – сказал Фурсенко в интервью газете «Известия».

«В связи с этим УЕФА очень жестко отреагировал. Считаю, что нам всем надо очень сильно задуматься. Я неоднократно говорил, что надо ужесточать законодательство, связанное с поведением на трибунах. Выезжая в Европу, мы сталкиваемся с нормальным правовым полем, к которому не привыкли. Мы можем потерять весь футбол. Провокаторов у нас хватает», – добавил глава РФС.

«Мы можем потерять целый отборочный цикл. Имея минус шесть очков, будет крайне трудно бороться. Мы будем подавать апелляцию, приведем аргументы, которые найдут наши юристы, скажем о том, что не все думают так, как господин Шпрыгин, и сборная не виновата в том, что несколько зарвавшихся молодчиков на трибунах неправильно себя повели», – подчеркнул Сергей Фурсенко.

Псевдоболельщики

Польские болельщики начали провоцировать россиян за несколько часов до начала матча между сборными Польши и России. Марш болельщиков в честь праздника Дня России был заранее согласован с властями города и разрешен. Кульминация беспорядков пришлась на шествие российских болельщиков от музея Войска Польского к стадиону.

Колонна российских болельщиков из нескольких тысяч человек была атакована агрессивной толпой польских радикалов, а в полицию полетели камни, металлические заграждения, файеры.

Чтобы оттеснить польских хулиганов, полиции пришлось применить дубинки, слезоточивый газ и водометы, а также открыть предупредительный огонь в воздух.

Посол Польши в России Войцех Зайончковски ранее заявил, что в беспорядках в Варшаве виноваты «польские псевдоболельщики», сообщает РИА «Новости». «В марше участвовали около 7 тысяч российских болельщиков, охраной занимались 639 полицейских, и именно во время этого марша имели место инциденты, спровоцированные польскими псевдоболельщиками. Полиция реагировала решительно и профессионально», – сказал Зайончковски.

Посол уточнял, что по итогам столкновений было задержано 179 человек: 153 поляка, 24 гражданина России, один венгр и один испанец. Будут ли российские болельщики арестованы, пока неизвестно, так как их вина не доказана.

До этого инцидент с российскими болельщиками произошел во Вроцлаве во время матча между Россией и Чехией 8 июня. Тогда фанаты бросали на поле пиротехнические предметы, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.

..............