Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 июня 2012, 16:35 • Общество

«Они хотят учиться»

Кадыров вступился за давших отпор полиции студентов из Чечни

«Они хотят учиться»
@ кадр из видео с сайта youtube.com

Tекст: Ольга Гриценко

Трем молодым людям, пытавшимся помешать полиции забрать на допрос возможного пособника одного из подозреваемых в поножовщине у ТК «Европейский», предъявлены обвинения. За драку с полицией им грозит до пяти лет тюрьмы. Рамзан Кадыров, ранее раскритиковавший поведение выходцев из Чечни, теперь возмутился действиями полиции.

Трем молодым людям, которые были арестованы по подозрению в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках дела о драке у ТЦ «Европейский» в Москве, предъявлено обвинение.

Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами

«В понедельник им были предъявлены обвинения в применении насилия в отношении представителя власти», – сообщил во вторник РИА «Новости» представитель столичных правоохранительных органов, добавив, что максимальным наказанием по данному обвинению является пять лет тюрьмы.

Уголовное дело в отношении напавших на полицию в общежитии в Переделкино мужчин: Майербека Исламова, Хабиба Ибрагимова и Алхазура Магамаева – было возбуждено еще в минувшую субботу. По версии следствия, «8 июня 2012 года на улице 7-я Лазенки проживающие в общежитии молодые люди нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство Алексея Усачева у ТЦ «Европейский». Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, упомянутая драка произошла 5 июня на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский» в Москве, в результате нее ножевые ранения получил один из футбольных фанатов. Супруга пострадавшего в драке болельщика «Спартака» Алексея Усачева ранее рассказала, что кавказцы стали задираться «без всякого повода».

Когда же Усачев и его приятель Евгений Павлов попытались уйти от конфликта, чеченцы догнали их с ножом, напоминающим мачете или тесак, и напали с криками «Режь русских свиней!».

По словам самих болельщиков, события развивались следующим образом: в сквере за рестораном быстрого питания нападавшие пытались спровоцировать драку, они неоднократно совершали попытки подойти к Алексею и его знакомому с вопросами и оскорблениями, пытались тем самым вовлечь их в словесную перепалку.

«Ребята не захотели ввязываться в конфликтную ситуацию, они проигнорировали нападавших и направились в более людное место, в сторону ближайшего торгового центра. Нападавшие, тем не менее, последовали за ними в сторону «Европейского», где и совершили нападение с использованием ножей и травматического оружия», – отмечали болельщики на сайте своего клуба «Фратрия».

7 июня по подозрению в покушении на убийство болельщика «Спартака» Алексея Усачева, который после драки у торгового центра «Европейский» находится в тяжелом состоянии, задержали Дихкама Ризванова. В СК России отметили, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений).

По версии следствия, 5 июня около 19.00 на площади Киевского вокзала около торгового центра «Европейский» Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь. Однако довести преступление до конца Ризванов не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление.

В минувшую пятницу полиции буквально штурмом пришлось брать общежитие, где проживал один из возможных пособников подозреваемого в поножовщине у торгового центра.

«В пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра  «Европейский» сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы. Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорилось в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Инцидент у ТК и в общежитии вызвал такой общественный резонанс, что произошедшее даже лично прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. Все эти конфликты, по моему мнению, происходят потому, что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей ЧР. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок», – подчеркнул он на днях, заявив, что руководство республики больше не будет вступаться за нарушителей правопорядка.

Однако во вторник Кадыров выступил уже с критикой действий московской полиции. «Мы крайне удивлены действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ. Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, действия сотрудников, проводивших в общежитии «спецоперацию по задержанию свидетелей», не выдерживают никакой критики. «Закон предусматривает приглашение свидетеля по повестке. И только в случае отказа он может доставляться принудительно. В данном случае целый наряд ворвался в общежитие и применил силу в отношении студентов, провоцируя их на ответную реакцию», – подчеркнул Кадыров.

Заместитель председателя Московского союза студенческих землячеств Азамат Минцаев, комментируя ранее данную ситуацию в интервью газете ВЗГЛЯД, признал, что обстановка в Москве действительно напряженная и «здесь постоянно дерутся».

«С другой стороны, есть, конечно, проблема кавказской молодежи, в частности чеченской. Среди них есть ребята моего возраста – мне 27 лет – и младше. Они родились и выросли в военный период в Чеченской Республике. Кто-то, возможно, недополучил того воспитания, которое, возможно, должен был. Но самая главная проблема, я в этом уверен: ребята, приезжая в крупные города, в частности в Москву, не понимают, что здесь можно, а чего нельзя», – отмечал он.

..............