Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2012, 17:15 • Общество

Город без сигарет и алкоголя

В Москве могут запретить курение в кафе и барах

Город без сигарет и алкоголя
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко, Мария Дорохина

Столичные власти предложили запретить курение в общественных местах уже со следующего года. Предложено в 10 раз сократить количество точек продаж алкоголя и штрафовать на 1000 рублей за употребление пива на улице. Результатом, утверждают эксперты, может стать закрытие многих столичных магазинов. И не факт, что все эти меры приведут к снижению употребления алкоголя и табака.

Инициативы, направленные на борьбу с курением и алкоголизмом, содержатся в проекте Стратегии развития Москвы до 2025 года, которую опубликовал на своем сайте департамент экономической политики и развития столицы. Как отмечается в документе, целью этих мер станет «улучшение состояния здоровья жителей».

Дым под запрет

Проект документа предполагает введение в 2013–2014 годах запрета на курение в барах, кафе и ресторанах

Проект, в частности, предполагает введение в 2013–2014 годах запрета на курение в барах, кафе и ресторанах, а также на рабочих местах. Кроме того, уже в 2012 году предлагается полностью запретить табакокурение не только в образовательных, медицинских учреждениях, учреждениях культуры, но и в помещениях органов власти, социального обеспечения, а также на транспорте.

Прокомментировать инициативу газета ВЗГЛЯД попросила члена Общественной палаты России, главного нарколога Минздравсоцразвития России Евгения Брюна.

«Я думаю, что это правомочная мера и, действительно, в общественных местах лучше не курить», – сказал Брюн. По его словам, к местам, свободным от сигаретного дыма, также стоит отнести «образовательные, медицинские учреждения, учреждения культуры, органы власти, социального обеспечения и транспорт».

#{smallinfographicleft=481976}«Я бы в этот список еще бы подъезды и лестничные клетки включил, – продолжил он. – А для курильщиков есть улица: можно на крылечке постоять и покурить, думаю, никто от этого не умрет, есть балконы во многих домах. Когда курят на лестничной клетке – это ужас какой-то: грязь, вонь, в общем, нездорово. Я думаю, что лестничная клетка является общественным местом».

На вопрос о том, не должно ли государство предоставить курильщикам места для курения взамен урезаемых, Брюн отметил:

«В некоторых общественных местах выделяются такие места, например, в аэропортах есть специальные курительные комнаты. Там, правда, вентиляция, по-моему, не очень хорошая, но, в принципе, такие создаются. В больницах создаются места для курения, поскольку понятно, что сразу всех от этой привычки не отучишь, а люди лежат долго, им надо где-то курить. Что касается театров, то, насколько я знаю, внутри помещения такое место создать невозможно, но люди ходят во время антракта на улицу, никаких проблем не возникает: там оборудованы пепельницы, покурили и вернулись обратно. В общем, все идет в правильном направлении».

Брюн считает, что для борьбы с курением его нужно не только запрещать, но и поощрять отказ от этой вредной привычки.

«Во многих странах к курильщикам относятся как к изгоям. Ну, не знаю, это их право. Но там и курильщиков, в общем-то, мало. И, с одной стороны, есть определенный прессинг, но есть и поощрения: я неоднократно видел такие примеры, когда работодатель добавлял бонусы к зарплате, если сотрудник бросил курить. То есть всегда должны быть какие-то ножницы – и запреты, и поощрения, такой баланс. Думаю, что ни наши курильщики в большинстве не готовы пока бросить курить, ни наши работодатели в большинстве не готовы поощрять бросание курить, кстати, и пить тоже», – сказал главный нарколог Минздравсоцразвития.

Накануне Брюн сделал неожиданное заявление о том, что в России скотское отношение к курильщикам и государство, которое получает доход от продажи табака, должно взять на себя ответственность по обеспечению комфортных мест для курения.

«Государство продает табак. Имеет с акцизного сбора определенный доход. Поэтому государство ответственно должно быть за то, чтобы эти люди, которые курят и оплачивают часть налогов, имели цивилизованные человеческие условия для удовлетворения своей, пусть болезненной, потребности», – приводил слова Брюна «Интерфакс».

По его словам, специально отведенные места для курения должны быть достаточно комфортными, однако этим требованиям соответствуют не все курительные помещения.

«Там должна быть хорошая вентиляция. В аэропортах сейчас устраивают места, где курят. Туда войти невозможно. Это безобразие, это скотское отношение к человеку, потому что этот человек оплатил свой грех, и государство, и аэропорт что-то с этого получили», – сказал Брюн.

«Нельзя рубить сплеча. Человек, который привык курить с детства, вы его ничему не научите. Он никогда не откажется от табака. Но он живой человек, и ему нужно предоставить некое место, где он может свободно курить», – заключил главный нарколог Минздрава.

Несколько иного подхода придерживается глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, который регулярно заявляет о том, что России, учитывая объем производства сигарет и числа курильщиков, следует постепенно двигаться в сторону запрета на производство и курение сигарет.

Напомним, в прошлом году Минздравсоцразвития РФ разработало законопроект, пока не внесенный на рассмотрение в Госдуму, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет.

Согласно документу, начиная с 2014 года полностью запрещается курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов на вокзалы и в аэропорты в радиусе 10 метров.

«С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО», – заявили в Минздравсоцразвития.

Удар по магазинам

Однако табакокурение – не единственная вредная привычка, новые меры борьбы с которой предлагают авторы Стратегии развития Москвы до 2025 года.

#{smallinfographicleft=447120}Проект документа предусматривает «ограничение территориальной доступности алкогольной продукции за счет сокращения числа мест продажи примерно в 10 раз». Для этого столичные власти предлагают провести «поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками в течение 2012–2014 годов – на 20% ежегодно».

Кроме того, чиновники предлагают многократно увеличить штрафы за распитие спиртных напитков, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки, в общественных местах – со 100–300 рублей до 1000 рублей.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз считает, что инициативы московского правительства поспособствуют лишь сокращению розничной торговли алкоголем и укрупнению алкогольного бизнеса, при этом они никак не помогут снизить потребление алкогольной продукции.

«Сегодня в Москве около 15 тыс. торговых точек, из них значительную часть представляют рестораны и бары – несколько тысяч. Существует инициатива Собянина по закрытию магазинов и по пресечению продажи алкоголя в жилых домах и пристройках. Сейчас это активно обсуждается, был даже круглый стол в московском правительстве, я там тоже выступал. Таких магазинов практически больше половины в Москве. То есть если это предложение Собянина будет реализовано, половина магазинов уйдет», – сказал эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

По его словам, «все это способствует укрупнению алкогольного бизнеса, при этом никакого влияния не окажет на алкоголизацию и снижение потребления, потому что это ничем не подкрепляется». «Это обычный популизм», – заявил он.

«Кроме того, безусловно, возрастет сектор нелегальных продаж, поскольку потребность в алкоголе у населения Москвы ни в коей мере не снизится, а мы живем в условиях рынка, который всегда может удовлетворить спрос, что бы государство ни делало», – считает Дробиз.

#{smallinfographicright=447514}По мнению эксперта, принимаемые столичными властями меры идут в русле всероссийской алкогольной реформы. По его оценке, серия мер, предпринимаемых правительством в этой области, за два–три года сократит число торговых точек, сбывающих алкоголь, с 230 тыс. до 100 тыс.

Он также выразил сомнение в том, что увеличение штрафов за употребление алкоголя на улицах и в общественных местах принесет пользу – из-за плохой работы правоохранительных органов. «Сомневаюсь, что большие штрафы заставят работать милицию, – заявил эксперт. – В 2007 году в Москве уже было запрещено употребление пива на улицах. Тем не менее прошло пять лет, а молодежь как была с пивом, так и будет».

«Все эти ограничительно-запретительные меры – это форма отчета чиновников и депутатов перед населением о проделанной работе», – подчеркнул он.

Тем не менее, по словам Дробиза, алкоголизация в России находится на одном уровне с любой европейской страной по объему потребления спирта на душу населения. «Это даже признали Всемирная организация здравоохранения и Евросоюз. Другой вопрос – в качестве, безопасности этой продукции и структуре потребления», – сказал Дробиз.

Госконтракт на разработку проекта Стратегии социально-экономического развития города Москвы до 2025 года был подписан 11 июля 2011 года. После широкого общественного и экспертного обсуждения окончательная редакция проекта стратегии будет внесена на рассмотрение правительства Москвы.

..............