Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 мая 2012, 18:15 • Общество

Доступ открыт

Руководство океанариума извинилось перед детьми-аутистами

Доступ открыт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Лория,
Елена Сидоренко

Отказ в предоставлении услуг инвалидам неправомерен, заявляют в столичном управлении Роспотребнадзора. Это стало официальной реакцией на скандал вокруг московского океанариума, куда не пустили на экскурсию детей, больных аутизмом. Сам океанариум, между тем, принес официальные письменные извинения.

В пятницу получил продолжение громкий скандал с детьми-аутистами, которым запретили посещение океанариума, мотивируя это тем, что остальным экскурсантам будет некомфортно. Странный конфликт вокруг несостоявшейся экскурсии, как сообщала газета ВЗГЛЯД, стал достоянием общественности лишь после того, как одна из пострадавших мам рассказала об этом на своей странице в Фейсбуке.

На инцидент отреагировало Управление Роспотребнадзора по Москве.

От руководства океанариума пришло письмо с извинениями и предложением провести бесплатную экскурсию

«В последнее время участились случаи, когда коммерческие организации отказывают инвалидам в оказании различных услуг по незаконным основаниям. В связи с этим управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве сообщает, что эти действия неправомерны, так как согласно статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления.

В ведомстве подчеркнули, что цена товаров, работ и услуг одинакова для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами предоставляются льготы для отдельных категорий потребителей.

«Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор», – отмечается в релизе Роспотребнадзора.

При этом, добавили в управлении, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Будет ли пострадавшая сторона требовать возмещения убытков, пока неизвестно. Педагоги и родители пострадавших детей еще не пришли к единому мнению.

«В суд точно обращаться не собираемся. От руководства океанариума пришло письмо с извинениями и предложением провести бесплатную экскурсию. В пятницу директор провел с родителями собрание, на котором обсуждались эти предложения, но пока общего решения не принято», – сказала газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя «Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков» Эльвира Плаксунова.

Ранее Плаксунова сообщила газете ВЗГЛЯД, что «мы никому ничего не собираемся доказывать, но необходим резонанс, чтобы на такие проблемы обращали внимание, чтобы давали больше свободы, таких детей надо социализировать и адаптировать. Без этого они просто не смогут развиваться».

Напомним, что началом скандала послужил пост пользователя ФБ Yana Waldberg, в котором подробно описывалась история неудавшейся экскурсии.

«В начале этого года из московской школы, где учатся дети-аутисты, обратилась в океанариум «РИО» с вопросом об организации экскурсии. Там ответили согласием, после чего в школе было сделано объявление, набраны группы, распределены дни. В каждой группе было не больше 8 детей в сопровождении родителей и учителей. В будние дни к 10 утра. Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок.

...И вот когда педагог в очередной раз позвонила, чтобы уточнить даты и внести предоплату, она обмолвилась, что детки на инвалидности по аутизму. На том конце провода девушка Яна (работник океанариума) услышала в этом словосочетании явную угрозу и спросила: «А че это ваще такое? И че они делают?» Преподаватель объяснила, что бояться нечего, и если интересно, в интернете сейчас много информации, можно почитать. Но сотрудница океанариума решила проконсультироваться у директора. Надо сказать, что директор заведения Григорян Геворк Борисович явно подобрал команду единомышленников, вот что слово в слово передали от него: «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Это неприемлемо». – «Позвольте, мы же с вами договаривались, дети ждут!» – «Нет. Если только 12 марта в санитарный день, все эти ваши группы разом. Чтобы их никто не видел», – именно после этого сообщения к истории с океанариумом было привлечено внимание пользователей Сети и СМИ.

Отчасти целью многочисленных статей и сообщений была попытка наладить контакт с самим океанариумом, однако администрация заведения была недоступна для общения – все телефоны были переключены в режим автоответчика. Письмо с извинениями мало что изменило: до сих пор получить внятный комментарий организации невозможно.

..............