Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
31 мая 2012, 10:19 • Общество

Ножом через палатку

Задержаны подозреваемые в убийстве японского байкера

Ножом через палатку
@ chita.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи Забайкальского края раскрыли зверское убийство японского байкера Ониты Коити, путешествовавшего по России. Его тело с тремя десятками ножевых ранений было найдено в 500 метрах от трассы Иркутск – Чита. По подозрению в преступлении задержаны два жителя города Хилок, один из них уже дал признательные показания: преступники даже не решились взглянуть в глаза японцу перед убийством.

В четверг Следственное управление (СУ) СК России по Забайкальскому краю отчиталось о раскрытии убийства японского байкера Ониты Коити, путешествовавшего по России. По подозрению в совершении преступления задержаны двое жителей города Хилок, один из них уже сознался в содеянном.

Злоумышленников спугнула проезжавшая по дороге автомашина. Они скрылись, бросив все вещи на месте преступления

«Следственным отделом по Хилокскому району СУ СКР по Забайкальскому краю минувшей ночью задержаны двое жителей города Хилок. Молодые люди, которым 20 и 21 год, подозреваются в убийстве гражданина Японии, тело которого с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в Хилокском районе 22 мая 2012 года», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 21 мая подозреваемые познакомились с Онитой Коити, который разбил палатку на проселочной дороге. По пути домой у злоумышленников возник умысел убить иностранца и похитить его вещи.

«В ночь на 22 мая они приехали к месту ночлега Ониты Коити и убили спящего японца, несколько раз ударив его ножом через палатку. После этого с целью хищения оттащили тело убитого на несколько десятков метров в лес вместе с палаткой», – отмечается в сообщении краевого СК.

По данным ведомства, злоумышленников спугнула проезжавшая по дороге автомашина. Они скрылись, бросив все вещи на месте преступления. На следующее утро тело погибшего было обнаружено местным жителем.

«Оба задержанных допрошены в качестве подозреваемых. Один из них признался в содеянном, его показания проверены на месте происшествия. Следователи провели обыски у подозреваемых, изъяли необходимые предметы и вещи, по которым назначили проведение экспертиз. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении.

У следствия есть основания предполагать, что в убийстве Ониты Коити принимали участие еще несколько человек. Сейчас следователи вместе с оперативниками полиции активно занимаются выявлением других соучастников убийства. 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.

Напомним, тело 31-летнего японца Ониты Коити было обнаружено 22 мая примерно в 9.00 в 500 метрах на 760-м километре федеральной трассы Иркутск – Чита у поворота на село Жипхеген с более чем 30 ножевыми ранениями.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ход следствия взял под личный контроль губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин.

Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, были изъяты мотоцикл Suzuki, палатка, предметы одежды, мобильный телефон, деньги, другие личные вещи жертвы.

Представитель консульства Японии в России прибыл в Читу для опознания тела убитого соотечественника. После чего о трагедии сообщили родственникам туриста. Его отец и мать вылетели в Россию и изъявили желание увидеть место, где погиб Коити. «Им оказана вся необходимая помощь в подготовке к перелету на родину через столицу России», – сообщили в Следственном управлении СК России по Забайкальскому краю.

Отец погибшего был признан потерпевшим по делу и допрошен. Родителям выданы личные вещи сына, кроме тех, которые несут следы преступления и являются вещественными доказательствами, в частности, палатка мотоциклиста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тело Ониты Коити было передано на родину, где его похоронили по национальным обычаям, сообщает «Забмедиа.Ру».

..............