Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 мая 2012, 11:56 • Общество

Дело по слогам

Главного военного врача обвинили в препятствовании следствию

Дело по слогам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Московский военный окружной суд в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела высокопоставленного военного медика Александра Белевитина, обвиняемого в получении крупной взятки при закупке томографов. В Следственном комитете отметили, что фигуранты дела всячески препятствовали расследованию и умышленно затягивали ознакомление с документами.

В четверг в Следственном комитете России сообщили о том, что во время работы над делом экс-начальника главного военно-медицинского управления военного ведомства Александра Белевитина, занимавшего также пост начальника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, которого обвиняют в получении взятки в размере 4,7 млн рублей, фигуранты дела оказывали противодействие следствию.

Учитывая противодействие, которое оказывалось на протяжении всего следствия, приходилось порой проводить более десяти обысков в разных местах одновременно

«Учитывая противодействие, которое оказывалось на протяжении всего следствия, с целью исключения сокрытия улик военным следователям совместно с сотрудниками правоохранительных органов приходилось порой проводить более десяти обысков в разных местах одновременно», – сообщается на сайте ведомства.

В то же время в Следственном комитете отказались рассказать газете ВЗГЛЯД, в чем именно заключалось это противодействие. Отметили лишь: чтобы избежать давления подозреваемых на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, в отношении Белевитина и Никитина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Белевитин умышленно затягивал процесс ознакомления с материалами уголовного дела. В день он знакомился с 20–30 страницами, что в конечном итоге могло продлиться до восьми месяцев. В связи с этим следователь ходатайствовал перед судом об ограничении срока ознакомления с уголовным делом для обвиняемого и его защитника. Данное ходатайство было удовлетворено судом», – добавили в СК.

По данным ведомства, в четверг Московский военный окружной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего начальника главного военного медицинского управления Минобороны России генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина и его заместителя – начальника управления, полковника медицинской службы Алексея Никитина.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере). Белевитин также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов)», – подчеркнули в ведомстве.

По данным СК, в течение десяти месяцев предварительного следствия было проведено около сотни допросов, порядка 30 экспертиз, среди которых: почерковедческие, криминалистические, фоноскопические, комплексные комиссионные медико-технические и экономические судебные.

К расследованию данного преступления привлекались специалисты представительств таких известных компаний, как Philips Medical Systems, Siemens AG, General Electric. Результатом работы военных следователей стали 54 тома уголовного дела, которые были направлены в суд.

Напомним, о задержании Александра Белевитина стало известно 2 июня прошлого года. «Высокопоставленные должностные лица Минобороны России были задержаны в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания», – сообщали в пресс-службе СК.

В Минобороны уточнили, что на время следствия оба чиновника отстранены от выполнения служебных обязанностей. В настоящее время с ними проводятся необходимые следственные действия. «Министерство обороны оказывает всемерное содействие правоохранительным органам», – отмечалось в сообщении военного ведомства.

Во время заседания об избрании подозреваемым меры пресечения выяснись новые скандальные подробности дела. Следователь на заседании в Московском гарнизонном военном суде заявил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых Белевитин обсуждает с другим фигурантом дела Алексеем Никитиным возможность убийства главного свидетеля по делу по фамилии Вилькин.

10 июня 2011 года высокопоставленному военному медику было предъявлено официальное обвинение. По версии следствия, за содействие в заключении государственных контрактов на поставку для нужд Минобороны России компьютерных томографов обвиняемые получили от представителей двух коммерческих организаций взятки в размере 180 тыс. евро, что составляло на момент получения денег около 7 млн рублей.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов общей стоимостью свыше 187 млн рублей было приобретено медицинское оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 млн рублей.

Лично Белевитин обвиняется в получении в апреле 2010 года взятки в 4,7 млн рублей, которая была передана от гражданина Индии, представителя корпорации «Дин Интернешнл» при подготовке поставки магниторезонансного томографа на сумму 120 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, особое внимание к теме закупок томографов для российских больниц было привлечено летом 2010 года, когда президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках. Цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 миллионов. Притом что реальная цена томографа начинается от 16 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной контрольным управлением президента совместно с Генеральной прокуратурой проверки закупки медицинской техники и медицинского оборудования (компьютерных томографов) были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей. В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

..............