Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 мая 2012, 16:05 • Общество

Обвинение против защитника

В отношении Дагира Хасавова возбуждено уголовное дело

Обвинение против защитника
@ drakonta.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В отношении адвоката Дагира Хасавова возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти и вражды. К такому решению пришла прокуратура спустя месяц после прозвучавшего в эфире РЕН-ТВ призыва Хасавова ввести в России суды шариата. Сам адвокат, находящийся за пределами страны, намерен судиться с телеканалом.

В пятницу стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело в отношении адвоката Дагира Хасавова, призвавшего ввести суды шариата. К такому решению в надзорном ведомстве пришли по результатам проведенной проверки, итоги которой были подведены спустя месяц после высказывания адвоката.

Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности

«Прокуратура Москвы по поручению Генеральной прокуратуры России провела проверку по факту трансляции 24 апреля 2012 года телеканалом РЕН-ТВ сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. В интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В надзорном ведомстве отметили, что материалы проверки прокуратура направила руководителю главного следственного управления СК России по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

«24 мая 2012 года следственными органами в отношении Дагира Хасавова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», – отмечается в сообщении.

Между тем представитель следственного управления СК России по Москве сообщил «РИА «Новости», что, по мнению ведомства, прокуратура поспешила с оглаской информации о возбуждении дела против Хасавова.

«Уголовное дело было возбуждено еще 23 мая, но у следствия были основания не предавать огласке этот факт», – рассказал собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 апреля этого года в интервью телеканалу РЕН адвокат Дагир Хасавов в достаточно резкой форме предложил легализовать в России суд шариата и пригрозил, что верующие «зальют город (Москву – прим. ВЗГЛЯД) кровью», если это не будет сделано.

Заявление вызвало большой резонанс. Представители Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России предложили лишить Хасавова статуса адвоката.

26 апреля прокуратура признала наличие экстремизма в словах адвоката Дагира Хасавова. Юристу грозят лишение адвокатского статуса и уголовное преследование. Кроме того, выводы сделаны и в отношении главы телеканала, показавшего сюжет с этим заявлением.

«Поведение господина Дагира Хасавова не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации. Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката. Федеральная палата адвокатов рассчитывает на то, что Адвокатская палата Москвы даст соответствующую оценку его действиям», – говорится в заявлении ФПА.

На следующий день стало известно, что адвокат Дагир Хасавов решил покинуть Россию после получения угроз. Об отъезде Хасавова ИА IslamNews сообщил представитель Российского общества политэмигрантов, заявивший, что адвокат уехал «в одну из европейских стран».

При этом собеседник агентства пояснил, что Хасавов решился на такой поступок после неких угроз, поступивших в его адрес. Куда конкретно, каким образом и надолго ли адвокат покинул Россию, представитель общества не уточнил, заверив лишь, что информация была получена от самого скандально прославившегося юриста.

Как вы оцениваете высказывание адвоката Дагира Хасавова о том, что Москву надо «залить кровью», если здесь не будет разрешен суд шариата?



Результаты
145 комментариев

Сын Хасавова позже заявил, что с отцом все в порядке и скоро он, возможно, выступит с заявлением. Уточнить его местоположение Арслан Хасавов отказался.

«Отец жив и здоров. Новостей пока нет, но очень скоро они появятся», – приводит слова Арслана Хасавова ВВС. При этом он отказался комментировать информацию об экстренном отъезде отца из страны, но обещал сделать это «в ближайшее время».

В Совете муфтиев России информацию о том, что Дагир Хасавов экстренно покинул Россию, восприняли с недоверием и объяснили его природу: адвокат в своей деятельности очень часто использовал ложные сведения. Например, в его биографии значится, что он работал помощником одного из членов СовФеда, но эта информация не подтвердилась. Кроме того, за все время судебных тяжб с ДУМЕР Хасавову неоднократно возвращались составленные им иски на самой начальной стадии из-за неграмотности исполнения.

«Наше недоверие вызывает вся информация, особенно угрозы, которые якобы имели место, мы считаем, что она «вброшена» его покровителями, теми, кто предоставлял информационное поле и оплачивал тщетные усилия этого горе-адвоката, амбициозного и неграмотного, которого использовали как пешку», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель Совета муфтиев Гульнур Газиева.

В начале мая сын Хасавова Арслан сообщил, что его отец намерен подать иск в суд против РЕН. «Мой отец готовит иск к телеканалу с требованием показать полную версию интервью, а не нарезку, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно. Заявление будет передано в суд в середине мая», – сказал Хасавов-младший. По его словам, в иске также будет заявлено требование о компенсации морального вреда, но сумма ущерба будет символической – один рубль.

10 мая в отношении Хасавова президент Московской адвокатской палаты Генри Резник возбудил дисциплинарное производство. «Я возбудил дисциплинарное производство в соответствии с требованием закона и профессиональной этики. Представление Минюста РФ – допустимый повод для рассмотрения вопроса о прекращении адвокатского статуса», – сказал президент Адвокатской палаты Генри Резник.

Через четыре дня Хасавов выступил с обвинениями в адрес телеканала, показавшего интервью с ним.

«Показанный телеканалом РЕН сюжет о шариатских судах, снятый по их сценарию с использованием шокирующего видеоряда периода беззакония на Кавказе и коротких отрывков моего продолжительного общения с корреспондентом, является масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов и лишний раз доказывает недостаточную роль государства в обеспечении защиты основных прав и свобод человека и гражданина», – говорится в официальном заявлении Хасавова, опубликованном на сайте его адвокатской конторы.

Адвокат называет произошедшее травлей и заявляет, что его слова были вырваны из контекста и намеренно скомпонованы с неблагоприятным видеорядом. Он также подчеркивает, что обговоренный заранее формат общения с журналистами был нарушен телеканалом. Все произошедшее Хасавов считает «травлей», суть которой, по его словам, стоит искать в тех судебных процессах, которые он вел в последние два года.

..............