Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 мая 2012, 11:01 • Общество

Второе дело Манежной

Расследовано дело четырех зачинщиков беспорядков на Манежке

Второе дело Манежной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет в среду объявил о завершении расследования второго дела в отношении организаторов и участников массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010-го. Дело Николая Двойнякова, Виталия Васина, Владимира Кирпичникова и Григория Бильченко было выделено из общего, приговор по которому был оглашен еще в прошлом году. Все четверо нынешних обвиняемых пытались расправиться со стражами правопорядка.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении еще четырех организаторов и участников массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года Николая Двойнякова, Виталия Васина, Владимира Кирпичникова и Григория Бильченко», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в среду.

Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на сотрудников травматический пистолет

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

«Учитывая большой резонанс произошедших событий и с целью координации деятельности всех правоохранительных органов для расследования уголовного дела был создан штаб по их раскрытию, в который вошли наиболее квалифицированные сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, управлений уголовного розыска ГУВД и окружных подразделений, центра противодействия экстремизму ГУВД, – отчитались в комитете. – В результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить причастность обвиняемых к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителей власти – сотрудников ОМОН ЦСН ГУ МВД России по городу Москве, исполнявших обязанности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности».

В процессе работы над делом следователи проанализировали массу изъятых с места беспорядков фото и видеозаписей. Именно их анализ помог установить организаторов противоправных действий, которые, как указывается в материалах дела, «пытались спровоцировать граждан и призывали к массовым беспорядкам, к активному неподчинению законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду. Кроме этого установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на сотрудников травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и в результате попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка. Данная информация также нашла свое подтверждение в ходе допроса свидетелей как из числа сотрудников ОМОНа, так и очевидцев произошедшего».

В рамках расследования уголовного дела были проведены четыре обыска в местах жительства обвиняемых, в результате изъяты предметы, содержащие признаки экстремизма. Проведены портретные экспертизы, опознания, а также психолого-лингвистические экспертизы по фактам высказываний обвиняемых.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», – резюмировали в СК.

Отметим, что это уголовное дело было выделено из общего уголовного дела по обвинению члена движения «Другая Россия» Игоря Березюка, тренера по боевым единоборствам Леонида Панина (оба признали вину в сопротивлении бойцам ОМОНа и нанесении им ударов металлическими заграждениями), активистов «Другой России» Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, а также Александра Козевина. Все пятеро были осуждены еще в октябре 2011 года и получили от 2 до 5,5 лет лишения свободы, притом что в обращении к суду прокурор попросил назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несанкционированный митинг футбольных болельщиков на Манежной площади, который был организован в связи с убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова, закончился массовыми беспорядками. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

Милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации. На Манежной был развернут штаб ГУВД, координирующий силы правопорядка, проходы на Красную площадь были закрыты, а по периметру – выставлена конная милиция. Однако фанаты разобрали установленные на Манежной площади новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки. В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.

В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих кавказцев, пострадали пять омоновцев. По данным властей Москвы, всего в беспорядках на Манежной площади пострадали 32 человека.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.

Виновник убийства Егора Свиридова уже заслушал приговор – 20 лет лишения свободы, однако его защита решение суда обжаловала. Черкесов назвал присужденный ему срок слишком суровым. В качестве смягчающего для себя обстоятельства он назвал то, что выразил соболезнования матери Свиридова, а также то, что, по собственным словам, не имел умысла на убийство.

..............