Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2012, 19:40 • Общество

«Глушилка» для двоечника

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

«Глушилка» для двоечника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Лория

Министерство образования и науки ужесточает контроль над ЕГЭ. Помимо того, что отныне законодательно запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны и другие технические средства, в некоторых местах проведения экзамена будут блокировать мобильную связь. В других странах подобные запреты еще более жесткие.

Основные сроки проведения ЕГЭ назначены на 28 мая – 21 июня, и за оставшиеся 12 дней Министерству образования предстоит оборудовать в школах системы обнаружения и подавления телефонных сетей. Об этом заявила в среду глава Рособорнадзора Любовь Глебова. Кто и как будет этим заниматься, пока неясно. Но руководители столичных школ о внедрении «глушилок» услышали только в среду.

Что нового

Сдать или не сдать мобильник – это вопрос совести, поскольку обыскивать школьника никто не имеет права

В обязательном порядке ЕГЭ в России проходит третий год. И ни один год не обходился без скандалов. Что вполне объяснимо: система еще несовершенна, «обкатывается», ждать в этом году идеальной сдачи ЕГЭ не стоит.

Напомним, что в прошлом году нарушения при сдаче ЕГЭ были выявлены в 11 российских регионах. Лидеры по количеству претензий – Башкортостан, Дагестан, Алтайский и Забайкальский края, Иркутская область. Самый популярный проступок – использование мобильных телефонов. Были и  нарушения посерьезнее – появление в интернете реальных тестов. Массовый вброс виртуальных шпаргалок произошел 6 июня 2011 года, когда шел экзамен по математике.

После окончания ЕГЭ-2011 Рособрнадзор заявил, что в 2011 году число аннулированных результатов было значительно выше, чем в 2010-м. А в Министерстве образования начали думать над совершенствованием процедуры ЕГЭ-2012.

То, что придумали за год, было вполне предсказуемо и обсуждалось не раз.

«В этом году в соответствии с законом нельзя иметь при себе мобильный телефон или другие средства техники, которые могут быть использованы как источник информации. Раньше нельзя было пользоваться, сейчас – иметь при себе», – заявила в среду глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Кроме того, наблюдатели на ЕГЭ обрели новый статус.

«Институт общественного наблюдения получил законодательное закрепление своего статуса. Практика наличия общественного наблюдателя в пункте приема ЕГЭ оказалась положительной, и мы внесли изменение в законодательство, которое закрепляет этот институт. То есть в каждом пункте приема ЕГЭ в этом году должен быть общественный наблюдатель», – добавила Глебова.

Самая суровая кара ждет тех школьников, которые размещают в интернете варианты ЕГЭ. Если раньше экзаменационные комиссии просто аннулировали результаты экзамена в таких ситуациях и отправляли проштрафившегося школьника на пересдачу, то в этом году запрещена повторная сдача ЕГЭ.

По словам Глебовой, введены новые степени защиты на контрольно-измерительных материалах, которые позволят идентифицировать размещенные в интернете материалы.

Сбить волну

Сообщение министерства о применении «глушилок» на ЕГЭ-2012 стало сюрпризом и для педагогов, и для чиновников. В департаменте образования газете ВЗГЛЯД сказали, что «не знают никаких технических подробностей, сколько это будет стоить, тоже неизвестно».

Между тем саму идею – при всей туманности столь скорой ее реализации – хором поддерживают почти все, кто так или иначе связан с ЕГЭ.

«Понятия не имею, как это будет происходить, как они будут действовать. Пока нам ничего не говорили об этом, я не в курсе. Но смысл в «глушилках» есть», – заявил газете ВЗГЛЯД директор центра образования № 548 «Царицыно», член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский.

По словам Рачевского, «сдать или не сдать мобильник – это вопрос совести, поскольку обыскивать школьника никто не имеет права».

«Я на днях получил одну очень интересную статью, написанную восьмиклассником, о том, как использовать программный продукт, разработанный немецкими учеными и заложенный в мобильный, имеющий выход в интернет, чтобы решить любую задачу. В том числе по математике. Так что ставить «глушилки» имеет смысл. У нас многие хотели бы обойти порядок, обмануть. Поможет ли это снизить количество нарушений? Думаю, да. Знаете, когда я даю домашнее задание ребенку, я говорю: начинай с самого легкого. И на ЕГЭ надо начинать с самого простого теста, чтобы осталось время подумать над сложным. Так и с этими «глушилками». Это самый простой шаг на сегодня, хотя и нужный», – говорит Рачевский.

По словам педагогов и чиновников от образования, скандальных ситуаций на ЕГЭ в прошлом году было намного меньше, чем в позапрошлом. И у них есть объяснение, почему кажется, что ЕГЭ-2011 побил все рекорды по нарушениям.

«Просто нескольким скандальным ситуациям был придан большой медийный и общественный резонанс. Про них все знали. И это здорово! Поэтому по любой скандальной ситуации надо устраивать как можно больше шума», – считает Ефим Рачевский.

А как у них

Вряд ли можно говорить о том, что меры по ужесточению правил сдачи ЕГЭ, предпринимаемые Министерством образования, драконовские. Если присмотреться к зарубежному опыту, то оказывается, что там с теми, кто списывает, не церемонятся, хотя до «глушилок» там дело не дошло. Правда, и списывать в большинстве стран Европы и в Америке просто не принято. Менталитет другой.

В Германии на экзаменах, помимо преподавателей, присутствуют их помощники (до 10 человек). Именно они следят за соблюдением  установленных правил, отслеживают тех, кто списывает, и немедленно сообщают об этом экзаменатору.

Во Франции законодательно прописано наказание для студентов за списывание на экзамене – это отчисление из университета и запрет сдавать любые экзамены в течение пяти лет.

В США в некоторых школах, колледжах и университетах со списыванием борются с помощью Кодекса чести. К примеру, такая система – Honor system – действует в Принстонском университете.

Студенты клянутся честью джентльмена в том, что не будут никому помогать во время экзаменов, но и сами не будут принимать ничью помощь. При этом они сами следят за тем, чтобы никто не списывал, и без зазрения совести «сдают» провинившегося товарища педагогам.

..............