Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 мая 2012, 21:15 • Общество

Страшно, но с юмором

Брейвик встретился с выжившим в бойне

Страшно, но с юмором
@ Reuters

На процессе по делу Андерса Беринга Брейвика впервые выступили люди, которые остались в живых во время бойни, устроенной им на острове Утойя. По словам свидетелей, террорист умолял вернуться спасавшихся вплавь студентов. «Молодые норвежцы знают, как плавать», – эта фраза одной из пострадавших впервые на этом процессе вызвала смех.

В ходе судебного процесса над «норвежским стрелком» Андерсом Брейвиком в понедельник состоялась очная ставка с выжившими после теракта на острове Утойя молодыми людьми.

Мой друг сказал мне, что я ранена в бедро. Я подумала, что он пошутил

«Мы победили, а он проиграл. Молодые норвежцы знают, как плавать», – сказала на заседании в окружном суде норвежской столицы Осло 20-летняя Фрида Хольм Скоглунд, отвечая на вопрос судьи о том, что бы девушка желала сказать Брейвику, передает Agence France-Presse.

Слова девушки впервые на процессе по этому делу вызвали сдержанный смех у присутствующих в зале.

Заметно нервничая, Скоглунд рассказала суду, как была ранена в бедро и как сама достала пулю. «Друг сказал мне, что я ранена в бедро. Я подумала, это шутка, что это не настоящие пули», – сказала она. При этом ее голос был едва слышен.

Убегая от Брейвика, девушка и несколько ее друзей нырнули в ледяную воду, окружающую маленький остров в форме сердца. Она вспомнила, как убийца, одетый в форму офицера полиции, стоявший на берегу среди убитых им людей, кричал: «Стойте! Вернитесь!»

#{image=546136}Сам обвиняемый наблюдал за выступлением потерпевшей из соседней комнаты – посредством видеосвязи.

Напомним, впервые Брейвик фактически встретился лицом к лицу с пострадавшим на суде, когда начал давать показания мужчина, получивший ранения в результате нападения норвежского террориста.

А недавно судебные слушания по делу «норвежского стрелка» впервые были прерваны протестующим. В пятницу стало известно, что брат одного из убитых Брейвиком прямо во время заседания суда запустил в «норвежского стрелка» ботинком. Правда, не попал – обувь угодила в адвоката обвиняемого в терроризме.

Процесс по делу Брейвика вообще богат на эмоции. Так, во время просмотра ролика собственного производства, на котором Брейвик объясняет причины своего поступка, террорист не смог сдержать слез.

Процесс по делу Андерса Брейвика начался 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Суд уже заслушал самого Брейвика, который не отрицает, что совершил убийства, но не признает себя виновным. Он заявляет, что нападение на активистов правящей Рабочей партии было оправданным, так как ее политика толерантности способствует «мусульманскому нашествию» в Европу.

Психиатры, обследовавшие состояние Брейвика ранее, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года, после того как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Однако суду все же предстоит окончательно разобраться в этом вопросе, и это, пожалуй, главный вопрос 10-недельных слушаний по самому громкому судебному процессу в послевоенной истории Норвегии.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить. В стране предусмотрено «превентивное задержание», предусматривающее увеличение срока содержания обвиняемого под стражей до тех пор, пока он не будет признан неопасным для общества.

Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику до конца жизни. Однако его могут выпустить на свободу, если эксперты решат, что лечение пошло на пользу, а сам Брейвик больше не представляет угрозы для общества. Если же он будет признан излечившимся, но по-прежнему будет представлять опасность, его могут отправить за решетку (подобная практика применялась в Норвегии лишь один раз).

..............