Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
11 мая 2012, 17:00 • Общество

Сортиры протеста

Ксения Собчак сразилась за биотуалет

Сортиры протеста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

В ночь на пятницу участники оппозиционных народных гуляний чуть не остались без биотуалетов. Об этом на своих страницах в Твиттере сообщили несколько участников мероприятий, с гордостью описав процесс возвращения туалетов. Акция возвращения имущества оказалась самой громкой победой оппозиции за последнее время.

Ночь с четверга на пятницу на Чистопрудном бульваре, где проходит акция гражданского протеста с неясными политическими требованиями, прошла относительно спокойно. Если, конечно, не считать «туалетной проблемы», с которой столкнулись оппозиционеры.

Битва вокруг биотуалетов стала самым громким успехом оппозиции за последние дни

Как передает ИТАР-ТАСС, участники оппозиционных «гуляний» на Чистых прудах в Москве в ночь на пятницу чуть было не лишились биотуалетов. Первая информация об этом появилась сразу на нескольких страницах в Твиттере.

«Власти смешные: убрали туалеты, чтобы выгнать нас с Чистых прудов. Впрочем, нам удалось решить проблему оперативно: через час привезли новые», – написал один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин.

Сотрудники коммунальной службы попытались увезти три туалетных кабинки, которыми пользовались протестующие. Их погрузили на автомобиль, однако митингующие заблокировали машину.

«По-моему, префектура решила мочить нас в сортире, владелец биотуалетов сказал, что на него давят, и увез сортиры. Хозяин биотуалетов сказал, что никогда не думал, что с туалетами в политику вляпается», – прокомментировала инцидент в своем Twitter Ксения Собчак.

Туалетная тема в мгновение ока стала для оппозиционеров, как раз находившихся в поиске актуальных политических тем, главным сюжетом.

«Самое главное сейчас – это не прос...ть протест в буквальном смысле этого слова», – отметила Собчак, похоже, не заметив собственной иронии.

Находившийся на бульваре депутат Госдумы Дмитрий Гудков* потребовал вернуть кабины для нужд участников акции. Парламентарий настаивал на прибытии на Чистопрудный бульвар представителя районной управы для разрешения конфликтной ситуации.

В итоге «гуляющим» биотуалеты вернули. Собчак написала позднее: «Ура! Мы договорились, и нам привезли туалеты с другой фирмы! А еще говорят, оппозиции ничего решить нельзя доверить».

Гудков в связи с этим заметил: «Туалеты мне до сих пор отбивать не приходилось, задержанных отбивал, палатки, а туалеты – впервые».

Битва вокруг биотуалетов стала самым громким успехом оппозиции за последние дни.

«С туалетами договорились, осталось договориться с Путиным. Начался второй этап битвы за сортиры. Теперь пришли из управы и говорят, что «сортиры не эстетично выглядят». Что за бред? На коммерческой основе договорились о туалетах, что на хрен эстетика? В парках они стоят на постоянной основе», – не устает сообщать в Твиттере Ксения Собчак.

В то же время, по данным «Интерфакса», в пятницу более тысячи пользователей социальных сетей выразили намерение принять участие в акции «Контрольная прогулка», инициируемой группой российских литераторов.

К 15.30 пятницы в различных тематических сообществах в социальных сетях подтвердили свое намерение выйти на «прогулку» от 1100 до 1500 человек. Рассматривают для себя возможность пойти около 300–500 человек. Общее число приглашенных на данное мероприятие варьируется от 3600 до 6400 человек.

Столичные власти к идее оппозиционных гуляний отнеслись настороженно. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов призвал москвичей отказаться от участия в акции под названием «Контрольная прогулка», планируемой на Бульварном кольце 13 мая.

По словам спикера, он питает глубокое уважение к писателям и поэтам – организаторам «Контрольной прогулки», пользующимся заслуженной популярностью благодаря своим творческим достижениям. Вместе с тем, считает Платонов, существует угроза возникновения новых провокаций во время акции, сообщает «Интерфакс».

Пользователи Рунета, в отличие от властей, своего сарказма не скрывали, спрашивая в основном о том, какие теперь отношения установятся между Ксенией Собчак и туалетом.

«Для Ксюши и-го-го заказали биотуалет со стразами от Сваровски? :)» – спрашивает в своем Твиттере Юрий Бондаренко.

«А личный биотуалет не бывает? Ну, как пенка, дождевик, палатка? Этого нельзя?» – интересуется Елена Семичева.

«Говорят, на Чистых прудах в последние дни несет сортиром и алко. Что за дерьмократия...» – недоумевает блогер Anastasia Rud.

А в ЖЖ, который из самой значимой российской социальной сети превратился в маргинальную площадку для спам-ботов, пока еще оставшиеся живые пользователи ищут мистический контекст в происходящем: «Есть что-то мистическое в пристрастии «революционеров» к биотуалетам, не находите? Зачем, к примеру, Ксении так оплакивать внезапный «отъезд» биотуалетов с Чистых прудов? Неужели ей нравится ими... пользоваться?»

Пока не известно, затянется ли столичная тусовка на Чистых прудах, но превращение несистемного протеста в сортирный можно считать свершившимся фактом.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............