Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 мая 2012, 16:31 • Общество

«Иглы» для Сочи

ФСБ раскрыла подготовку терактов в Сочи

«Иглы» для Сочи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

В Абхазии обнаружено 10 схронов с оружием и взрывчаткой, которые, как заявляют в ФСБ, планировали использовать для атаки на Сочи в период проведения Олимпийских игр. Арсенал включал в себя противоракетные и противотанковые установки, огнеметы и гранатометы. Действия по доставке оружия координировал Доку Умаров при поддержке спецслужб Грузии.

В четверг в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что в Абхазии выявлены 10 схронов с вооружением, в том числе противоракетными зенитными комплексами «Игла», «Стрела» и ПТУРС, которые могли быть использованы для терактов во время Олимпиады в Сочи, передает «Интерфакс».

Из тайников было изъято: три ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два ПТУРС с установками, миномет, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств

«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012–2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийских игр», – отметили в НАК.

По данным НАК, в период с 4-го по 5 мая текущего года ФСБ России при содействии Службы государственной безопасности Абхазии завершен осуществляемый с августа 2011 года комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении так называемого «абхазского джамаата» – преступной ячейки запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ*».

В результате скоординированных действий спецслужб на территории Абхазии было выявлено 10 схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения террористических акций, отмечают в комитете.

Из обнаруженных тайников было изъято: три противозенитных ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два ПТУРС (противотанковых управляемых реактивных снаряда) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, свыше 10 тыс. патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

Таким образом, «спецслужбам России удалось на ранней стадии предотвратить попытку бандподполья приступить к реализации своих преступных замыслов», говорится в сообщении.

Напомним, система «Игла» – советский/российский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей в условиях воздействия ложных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.

Система «Стрела» – советский зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Принят на вооружение в 1976 году.

Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) предназначена для поражения танков и других бронированных целей.

Грузинский след

В НАК сообщили, что еще в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи органами безопасности был ликвидирован схрон, который бандиты подготовили для складирования оружия и взрывчатых веществ.

Там отметили, что в феврале 2012 года на территории Абхазии был задержан курьер бандитского подполья, у которого были изъяты 300 детонаторов.

«Как установлено, они были доставлены в Абхазию из Грузии. По оперативным данным, к отправке в Россию непосредственно причастны грузинские спецслужбы и связанные с ними представители незаконных вооруженных формирований на территории Турции», – подчеркнули в НАК.

В комитете сообщили, что в настоящее время в рамках данной спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку абхазской бандгруппы.

«Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы», – добавили в НАК.

Информцентр отмечает, что «изъятие из преступного оборота значительного арсенала оружия, боеприпасов и взрывчатки является заметным ударом по террористическому подполью, не оставляющему намерений сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи и дестабилизировать обстановку в Северокавказском регионе».

Координировал подготовку нападения сам главарь «Имарата Кавказ» Доку Умаров, который, как отмечают в НАК, поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.

«Главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ» Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственной близости к Сочи и закладке указанных схронов», – отметили в НАК.

Представители власти в России не в первый раз заявляют о связях Умарова с Грузией. В мае 2011 года член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявлял, что Умаров, возможно, был ранен во время спецоперации в Ингушетии и уехал на лечение в Грузию. Однако в Тбилиси открестились от этой информации.

В октябре 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Тбилиси в моральной и финансовой поддержке чеченских боевиков. «Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия», – заявил Кадыров. Он уточнил, что есть информация о продолжении вербовок молодежи и отправки ее через Грузию в Чечню.

В сентябре того же года о том, что Грузия помогает чеченским боевикам, сообщало МВД России. Занимаются этим «недобросовестные чиновники» и «сочувствующие» боевикам грузины. Уточнялось, что в Грузии создаются спецлагеря для тренировки боевиков – выходцев из кавказских республик из числа уголовников. Подтверждение этого удалось получить после стычки на российско-азербайджанской границе, в ходе которой были задержаны двое террористов. На допросе они признались, что завербованы экстремистскими организациями и тренировались в Грузии для подготовки терактов в России.

В Москве считают, что Грузия заинтересована в том, чтобы любым способом сорвать Олимпиаду, которая пройдет в соседнем регионе с «оккупированной», как считают в администрации Саакашвили, Абхазией.

В «Имарате Кавказ» ранее также заявляли о намерениях устроить теракты с целью сорвать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

В 2010 году Генпрокуратура России через суд добилась запрета на деятельность международной организации «Имарат Кавказ» на территории России. По мнению правоохранительных органов, эта организация имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи «ваххабизма» и «джихада».

Число сторонников и членов «Кавказского эмирата» точно не установлено, по разным версиям, их от 50 до 1,5 тыс. человек. Причем они имеют тесные связи с террористическими организациями за рубежом, равно как и привлекают иностранных наемников в Россию.

Глобальной же целью организации «Кавказский эмират», по данным Генпрокуратуры, является отделение Северного Кавказа от России и отмена действия российского законодательства на территории региона.

Лидер организации Доку Умаров в разное время через видеообращения брал на себя ответственность за крупнейшие теракты в России последних лет: подрыв поезда «Невский экспресс», взрывы в московском метро, взрыв в аэропорту Домодедово, а также целый ряд других терактов.

В настоящее время находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни, а также подготовке покушения на Владимира Путина.

Умаров включен США и СБ ООН в список международных террористов. За помощь в его поимке США объявили награду в 5 млн долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............