Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
5 апреля 2012, 14:52 • Общество

Протест поперек дороги

Главную улицу Волгограда заблокировали КамАЗами

Протест поперек дороги
@ volgograd.kp.ru

Tекст: Мария Дорохина

На одной из ключевых транспортных развязок Волгограда – на пересечении проспектов Ленина и Металлургов – в четверг утром случился затор. В самый час пик около 40 сотрудников металлургического завода «Красный Октябрь» заблокировали улицу при помощи двух КамАЗов и одного автобуса. Причины инцидента его участники называют разные: протест против действий полиции или низкой зарплаты.

Транспортный коллапс в центре Волгограда случился приблизительно в 8.30 по московскому времени. Акция по перекрытию дороги длилась недолго – около 20 минут, однако, как отмечает ИА «Волга – Каспий», после того как улицу освободили от протестующих, движение по ней из-за образовавшейся пробки было еще длительное время затруднено.

Есть основания полагать, что сегодняшние события являются попыткой оказать давление на действия сотрудников полиции

Агентство сообщило, что рабочие протестовали из-за низкой зарплаты. Однако эту версию позднее опроверг председатель профкома предприятия Александр Поляков: «Движение было парализовано около 20 минут тремя КамАЗами и автобусом с рабочими автотранспортного цеха, которые таким образом стихийно выразили протест против задержания полицией четырех грузовиков», – приводит его слова «Интерфакс».

Поляков пояснил, что накануне сотрудники Краснооктябрьского УВД задержали четыре грузовых автомобиля, которые перевозили заготовку с одной производственной площадки завода на другую.

В московском представительстве завода газете ВЗГЛЯД заявили, что пока не готовы комментировать произошедшее. «У вас не совсем корректная информация. В данный момент официальная версия по ситуации на заводе не готова. Позже будет подготовлен отчет. Могу сказать, у вас неверная информация, забастовка никак не связана с деятельностью сотрудников полиции», – заверила начальник управления маркетинга торгового дома «Красный октябрь» Людмила Постникова.

На самом предприятии утверждают строго противоположное: «Это не забастовка, это просто было стихийное выступление работников автотранспорта завода. Они были возмущены действиями сотрудников полиции, с зарплатами это совершенно не связано», – заявила пресс-секретарь ВМЗ «Красный Октябрь» Даметкен Аршимова.

«3 и 4 апреля, без всяких объяснений, на въездных воротах №3 и №15 завода «Красный Октябрь» дежурили работники полиции и направляли весь транспорт, осуществляющий внутризаводские перевозки, а также въезжающий на завод с сырьем и выезжающий с готовой продукцией, в Краснооктябрьский РОВД Волгограда, - пояснила она. – Данная ситуация дестабилизировала нормальную работу предприятия: два дня транспортный цех простаивал, на производстве были вынуждены менять график технологических перевозок. И за эти два дня было задержано более 40 машин».

Между тем замглавы отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корноухов сообщил газете ВЗГЛЯД, что несанкционированную акцию, предположительно, инициировал один из руководителей ВМЗ «Красный Октябрь», «который дал указание работникам таким образом выразить протест в связи с якобы противоправными действиями полиции».

«В Волгоградской области со 2 апреля проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Металл». Это операция по выявлению фактов незаконного оборота лома черных и цветных металлов. Проверяется весь автотранспорт, перевозящий лом, – пояснил Корноухов. – Только в Волгограде с начала его проведения сотрудниками полиции было проверено порядка 200 большегрузов с ломом черного и цветного металлов, из них задержано свыше 30, которые перевозили грузы без сопроводительной документации на территорию ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь».

«Мы весь этот транспорт (без документов – прим. ВЗГЛЯД) задерживаем и доставляем в отдел для выяснения законности перевозок», – продолжил представитель полиции, отметив, что на ВМЗ «Красный Октябрь» проходит проверка по подозрению в хищении средств.

«Оперативники проверяют заявление о том, что на заводе происходит хищение денежных средств в особо крупном размере путем фальсификации производственной документации. На ВМЗ «Красный Октябрь» проводились процессуальные действия. Изъятие документов не было связано с производственным процессом, и деятельность завода никоим образом не затрагивалась», – подчеркнул Корноухов.

«Есть основания полагать, что сегодняшние события являются попыткой оказать давление на действия сотрудников полиции, проводящих процессуальную проверку в рамках действующего законодательства. По указанию руководства ГУ МВД России по Волгоградской области законность действия подчиненных сотрудников будет также тщательно проверена», – указывается в сообщении на сайте ГУ МВД по региону.

Что касается несанкционированной акции водителей КамАЗов, то, как заверил Корноухов, по данному факту проводится проверка. Полиция выявляет организаторов мероприятия, они будут привлечены к ответственности.

Согласно информации на сайте предприятия, Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) «Красный Октябрь» является крупным производителем металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.

Был основан 30 апреля 1897 года французским акционерным «Уральско-Волжским металлургическим обществом». Сейчас на заводе завершился первый этап широкомасштабной реконструкции, цель которой – расширение производства уникальных сталей специального назначения.

..............