Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
5 апреля 2012, 13:46 • Общество

Покормили и обули

С банковских карт посетителей ресторанов воровали деньги

Покормили и обули
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Сотрудники управления «К» разоблачили преступную группу, которая подозревается в махинациях с банковскими карточками. Они традиционно перепрограммировали терминалы, но не обычные, а те, что используются в ресторанах, кафе и торговых центрах. Клиенты заведений, доверившись продавцам и официантам, даже не видели, что происходит с их картами.

В четверг стало известно, что сотрудниками управления «К» ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность преступной группы, которая занималась хищением денег со счетов клиентов торговых центров и ресторанов России. За год злоумышленникам удалось заработать свыше 7 млн рублей.

Серьезной защиты от мошенничеств с банковскими картами при безналичной оплате нет

«Сотрудниками подразделения пресечена деятельность организованной преступной группы, которая разработала новый способ хищения денежных средств с банковских счетов граждан при помощи перепрограммированных POS-терминалов. Пострадали держатели пластиковых карт различных, в том числе крупнейших, банков России. География пострадавших – треть регионов страны», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель управления «К» МВД России Лариса Жукова.

По данным управления, в состав ОПГ, действовавшей на территории Санкт-Петербурга и области на протяжении года, входили семеро ранее судимых за совершение различных преступлений злоумышленников.

Организатором преступной группы являлся неработающий 25-летний житель Санкт-Петербурга, несмотря на молодой возраст, уже трижды судимый: за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо ложный донос и хулиганство.

Как отметила представитель управления «К», злоумышленники действовали следующим образом: организатор преступной группы заказывал за рубежом POS-терминалы, которые обычно используются для безналичной оплаты товаров и услуг. Один из его сообщников, имеющий техническое образование, перепрограммировал их.

«В результате терминалы отправляли с помощью SMS на телефон злоумышленников все данные о примененных пластиковых картах сразу же после оплаты товаров и услуг. Это позволяло участникам преступной группы воспользоваться полученными данными в кратчайшие сроки, изготовив поддельные пластиковые карты при помощи специального устройства», – пояснила Лариса Жукова.

По ее словам, чтобы внедрить устройства в торговые точки, злоумышленники трудоустраивали в них своих сообщников в качестве официантов, барменов, кассиров и операторов АЗС.

«Работали» участники ОПГ ежедневно несколькими группами одновременно. Организатор каждый вечер выдавал подельникам несколько десятков поддельных карт с пин-кодами. Зная их, злоумышленники обналичивали денежные средства в банкоматах города, а при отсутствии пин-кодов покупали различные товары в магазинах. За год они смогли «заработать» свыше 7 млн рублей, причем львиная доля денежных средств оставалась у организатора», – отметила представитель управления.

Установлено, что участники ОПГ не только использовали перепрограммированные POS-терминалы на территории Санкт-Петербурга, но и направляли их в другие регионы России.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены личности всех злоумышленников и проведены обыски по местам их жительства. Обнаружены и изъяты: устройство для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, свыше 500 сим-карт, около 100 пластиковых карт, компьютерная техника, около 20 POS-терминалов, накладки на банкоматы – «скиммеры», мобильные телефоны. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»). Организатор преступной группы арестован», – отчиталась Лариса Жукова.

Специалисты управления «К» пояснили, что серьезной защиты от мошенничеств с банковскими картами при безналичной оплате нет. Однако защитить свои денежные средства можно следующим образом. Прежде всего, нужно иметь несколько карт. Из них выделить одну специально для оплаты различных услуг, при этом не стоит класть на нее большие суммы.

«Во-вторых, оплата во многих ресторанах и кафе проходит с серьезными нарушениями. Все операции с банковскими картами должны проводиться на глазах у клиента. В том случае если снятие денег со счета происходит при вас, следите, чтобы работник заведения провел карту через терминал только один раз», – предупредила представитель управления.

..............