Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
29 апреля 2012, 12:31 • Общество

Установили квартирный режим

Спикер парламента Приморья сел под домашний арест

Установили квартирный режим
@ zspk.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков

По решению суда под домашний арест заключен спикер заксобрания Приморья Евгений Овечкин. Накануне в его рабочем кабинете прошли обыски. Спикера подозревают в хищении нефти на сумму более 38 млн рублей. Овечкин слывет одним из друзей экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина. Судя по декларации о доходах, Овечкин – самый богатый депутат заксобрания.

В воскресенье спикера законодательного собрания Приморья Евгения Овечкина по решению суда заключили под домашний арест. Депутат стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Накануне стало известно, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Таким образом, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Позиция «Единой России» остается неизменной – нашей поддержкой не должны пользоваться люди, не соблюдающие закон

По данным следствия, в 2008 году Овечкин похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн рублей и распорядился ими по своему усмотрению. В субботу оперативники несколько часов проводили обыск в его рабочем кабинете.

Овечкин 4 декабря 2011 года был избран депутатом приморского парламента пятого созыва по списку партии «Единая Россия» (он член президиума приморского отделения «ЕР»), а 16 декабря был утвержден председателем краевого парламента. Он обошел при этом коммуниста Владимира Беспалова, набрав 30 из 39 голосов депутатов.

После его избрания в местной прессе появилась информация о том, что у Овечкина есть вид на жительство США. Прокуратура по запросу самого Овечкина организовала проверку этих сведений и в середине апреля опровергла эту информацию. Слухи о виде на жительство у депутата подогревались тем, что сын Овечкина учился в Америке.

Местные газеты называют Овечкина «другом» экс-губернатора Сергея Дарькина, недавно ушедшего в отставку. Ранее он был председателем совета директоров компании «ДВ Промстрой», которая участвует в подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Известно, что антимонопольная служба штрафовала чиновников за получение «Промстроем» крупных подрядов в нарушение правил конкурсов.

Овечкина также подозревали в причастности к преднамеренному банкротству компании «СТ Шипменеджмент», откуда в 2005–2007 годах деньги выводились в кипрскую компанию, директором которой был нынешний спикер. Но арбитражный суд по этому поводу Овечкин выиграл.

С 2004 по 2007 год Овечкин работал вице-губернатором края, отвечал за ее взаимодействие с органами местного самоуправления и лицензирование.

О том, что под Овечкиным закачалось кресло, заговорили два месяца назад – сразу после ухода Дарькина (спикер считался одним из ближайших соратников губернатора). Новый глава региона Владимир Миклушевский в первый же день работы заявил в интервью газете ВЗГЛЯД о решительной декриминилизации региона.

Добавим, что согласно обнародованной в середине апреля декларации о доходах, Овечкин стал самым богатым депутатом заксобрания. Только за прошлый год он заработал 14 миллионов рублей.

В пресс-службе «Единой России» заявили накануне, что Овечкин будет исключен из партии, если правоохранительные органы найдут в его действиях состав преступления. «Позиция «Единой России» остается неизменной – нашей поддержкой не должны пользоваться люди, не соблюдающие закон», – сказали в пресс-службе.

Тем временем в прессе обсуждаются фамилии возможных преемников Овечкина из числа депутатов. Вероятным претендентом считается вице-спикер Джамбулат Текиев, а также экс-спикеры Виктор Горчаков и Сергей Сопчук.

..............