Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 апреля 2012, 14:44 • Общество

Споткнулись об улики

Возобновлено уголовное дело о контрабанде в "Евросети"

Споткнулись об улики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова,
Елена Сидоренко

Следствие в среду возобновило производство по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании «Евросеть». Вернуться к нему правоохранительным органам пришлось из-за того, что судьба вещественных доказательств так и не была определена, а таможенные платежи не уплачены. Ранее дело «Евросети» было прекращено, поскольку контрабанда в России перестала быть уголовным преступлением.

Следствие возобновило производство по уголовному делу о контрабанде крупной партии мобильных телефонов в компании «Евросеть», свидетелем по которому проходил ее бывший глава Евгений Чичваркин.

На сегодняшний день нельзя осуществлять ни одного следственного действия в рамках этого дела, поскольку статья декриминализирована

Как сообщил РИА «Новости» адвокат Марат Файзулин, в рамках уголовного дела к ответственности привлечены исполнительный директор брокерской компании, поставлявшей мобильные телефоны в том числе и для «Евросети», Алексей Широков, а также находящийся в Монако глава брокерской компании Яков Ардашников. Кроме того, юрист напомнил, что в рамках дела ранее были осуждены несколько человек, в том числе бывший замначальника Шереметьевской таможни.

По словам Файзулина, Широков до сих пор находится под подпиской о невыезде, другой фигурант дела – глава брокерской компании Яков Ардашников – также остается под подпиской о невыезде, но не в России, а в Монако, в отношении него продолжается процедура экстрадиции в Россию по запросу Генпрокуратуры России.

Следователи мотивировали свое решение о возобновлении производства по делу тем, что не были уплачены таможенные платежи и не определена судьба вещдоков. «Я не понимаю, на самом деле всего этого не требуется ни по закону, ни по существу. На сегодняшний день нельзя осуществлять ни одного следственного действия в рамках этого дела, поскольку статья декриминализирована. А основание для производства по уголовному делу – это наличие признаков преступления. Дело висит в воздухе», – цитирует адвоката «Интерфакс».

Между тем в Следственном комитете России информацию о возобновлении уголовного дела не стали ни опровергать, ни подтверждать. «Сообщения об этом появятся чуть позже, сейчас пытаемся получить данные от управления на транспорте СК России», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Как раз накануне Евгений Чичваркин в своем блоге напоминал: «Не закрыто дело 2005 года по контрабанде, по которому украдено улик на сумму около 35 млн долларов, которые, естественно, не хотят возвращать. По решению суда до 20 апреля нужно было определить судьбу этого дела. Она до сих пор не определена, во всяком случае, нашим адвокатам ничего не сообщили».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе следственные органы прекратили уголовное дело о контрабанде сотовых телефонов в адрес дочерней компании «Евросети».

Причиной закрытия дела стали изменения, в конце прошлого года внесенные в Уголовный кодекс (УК) РФ. Тем не менее ранее в рамках масштабного расследования были осуждены несколько шереметьевских таможенников и следователь, незаконно подписавший постановление об уничтожении части изъятых трубок. Кроме того, оправдательный приговор был вынесен фигурантам дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходил бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин.

При этом Чичваркин заявлял, что опасается возвращаться в Россию, поскольку существует вероятность, что его могут привлечь к ответственности в рамках данного дела.

Само же дело о контрабанде мобильных телефонов было возбуждено в августе 2005 года. Тогда при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево были задержаны несколько фур с аппаратами. В МВД заявляли, что это контрабандный товар, предназначенный к реализации в салонах связи «Евросеть», «Беталинк» и Dixis, куда он должен был поступить через фирмы-посредники. После этого оперативники и следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах телефонов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками.

#{crime}По версии следствия, контрабандный канал организовали руководители ООО «ВАТ-ТСВ», а непосредственным участником незаконных сделок была, в частности, фирма «Евросеть-опт». Как оказалось, руководитель «ВАТ-ТСВ» Яков Ардашников проводил контрабанду с помощью заместителя начальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина, который получил девять лет колонии в апреле 2009 года.

Когда в 2006 году начались аресты сотрудников ООО «ВАТ-ТСВ» и ООО «Евросеть-опт», Ардашников скрылся и был объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он скрывался в Израиле. Летом этого года предприниматель приехал в Монако, где 12 августа и был задержан. Слушания по делу о выдаче шли больше месяца и завершились решением в пользу российской Генпрокуратуры.

«Адвокаты Ардашникова оспорили это решение в вышестоящей инстанции. Однако на 99% можно сказать, что главу «ВАТ-ТСВ» доставят в Россию», – рассказал источник «Росбалта».

Отметим, дело о контрабандных поставках мобильных телефонов в Россию сопровождалось многочисленными скандалами. В частности, Евгений Чичваркин тогда заявил, что оно было инициировано коррумпированными милиционерами, намеревавшимися забрать товар себе. Экс-совладелец «Евросети» отмечает, что изъятые телефоны позднее таинственным образом всплывали на прилавках магазинов, и напрямую обвиняет в этом определенных сотрудников управления «К» МВД РФ.

В Москве уже прошли несколько судебных процессов по делу о таинственном исчезновении части этих телефонов.

29 июня 2010 года Мосгорсуд огласил приговор в отношении оперативника МВД РФ Сергея Черненко, который был признан «виновным в хищении путем мошенничества товаров народного потребления, а именно мобильных телефонов, на общую сумму около 200 млн рублей». Дело под грифом «секретно» рассматривалось в закрытом режиме, офицер милиции получил шесть лет колонии.

По данным следствия, подполковник милиции Черненко, узнав от знакомых оперативников о проверке шереметьевских складов, в сентябре 2005 года подал на имя следователя по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша рапорт, в котором сообщил об имеющейся у него оперативной информации о том, что на одном из складов находятся контрабандные телефоны. Следователь оформил Сергею Черненко следственное поручение – провести проверку товара на складе и при обнаружении признаков контрабанды изъять ее, составив соответствующий протокол.

Однако Черненко, изъяв телефоны общей стоимостью 194 млн рублей, доставил их не на тот склад, на который было нужно, а на склад, принадлежавший компании ООО «Стелс». Затем трубки, говорится в материалах дела, были проданы, а выручку поделили сам милиционер и его «неустановленные сообщники». На тот ЦСЭМ Черненко отвез разного рода бытовое оборудование на сумму 1,2 млн рублей. После этого милиционер составил протокол об изъятии контрабандной бытовой техники и отправил его в качестве отчета следователю.

..............