Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 апреля 2012, 13:37 • Общество

Коррупция под грифом

Полицейский из управления "К" попался на крупной взятке

Коррупция под грифом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова,
Елена Сидоренко

Сотрудник одного из самых секретных полицейских подразделений – 38-го отдела управления «К» – задержан в Москве при получении взятки. Оперуполномоченный Андрей Юров обещал за 100 тыс. евро продать столичному бизнесмену копию секретных материалов, касающихся проверки его бизнеса. В связи с этим делом под удар может попасть не только сам подозреваемый, но и все управление.

Сотрудник 38-го отдела управления «К» МВД РФ, занимающегося расследованием преступлений в IT-сфере, задержан при получении взятки и разглашении государственной тайны.

Мы на сегодняшний день являемся самым открытым ведомством, данный факт действительно был

«Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) России по городу Москве в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с неправомерным доступом к компьютерной информации 38-го отдела управления «К» бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России майора полиции Андрея Юрова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 1 ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»)», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным следствия, оперуполномоченный получил от предпринимателя взятку в размере 100 тыс. евро за прекращение в отношении него оперативного дела и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. Также он пообещал бизнесмену передать копию секретных материалов проверки его бизнеса.

По данным газеты «Известия», гендиректор компании «Консалт» в феврале 2012 года обратился в службу собственной безопасности МВД и сообщил, что с ним связался Андрей Юров и предложил за взятку предоставить копии материалов проверки его бизнеса. Бизнесмен ранее проходил обвиняемым по делу об обналичке крупных сумм по поддельным кредитным картам и был приговорен к двум годам условно. За копии секретных документов Юров первоначально требовал 300 тыс. евро, однако затем согласился снизить сумму взятки.

Для проведения операции служба собственной безопасности МВД снабдила гендиректора «Консалта» звукозаписывающей аппаратурой, а также организовала прослушку телефонов сотрудников БСТМ (бюро специальных технических мероприятий) и управления «К». Юров и его коллеги, пишет издание, в свою очередь прослушивали телефонные переговоры бизнесмена и следили за его передвижениями.

При получении денежных средств 16 апреля 2012 года полицейский был задержан с поличным. В настоящее время, говорится в сообщении СК, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя в отношении Юрова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Начальник бюро специальных технических мероприятий, в структуру которого входит управление «К», Алексей Мошков заявил РИА «Новости», что Юров был задержан в ходе плановой операции.

«Мы на сегодняшний день являемся самым открытым ведомством, данный факт действительно был. Это плановое, совместное с сотрудниками главного управления собственной безопасности (МВД РФ) мероприятие... Мы сегодня не умалчиваем данный факт и говорим об этом открыто», – заверил Мошков.

В департаменте собственной безопасности МВД России газете ВЗГЛЯД рассказали, что делом сотрудника управления «К» занимались и представители ведомства. Однако пока они не могут рассказать, над каким именно делом он работал, сейчас все подробности выясняются.

Вместе с тем, по данным «Известий», в рамках расследования этого дела в кабинетах сотрудников БСТМ и управления «К» были проведены обыски. А в МВД началась служебная проверка.

Источники издания в Министерстве внутренних дел не исключили, что по итогам проверки может быть принято решение о ликвидации 38-го отдела. Однако источник «Интерфакса» уже опроверг эту информацию. Оперативный официальный комментарий по этому поводу в управлении газете ВЗГЛЯД дать отказались, пообещав лишь рассмотреть направленный запрос.

Как сказано на сайте МВД РФ, управление «К» занимается, во-первых, борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации, во-вторых, пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, в-третьих, пресечением нарушений авторских и смежных прав в сфере информационных технологий и так далее.

Стоит отметить, что сотрудники управления «К» уже несколько раз оказывались фигурантами громких уголовных дел. Так, в 2011 году начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной сфере управления «К» МВД России Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов были задержаны в рамках расследования дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье.

Их обвинили в получении крупной взятки от предполагаемого организатора подпольного игрового бизнеса Ивана Назарова и его помощника Марата Мамыева.

..............