Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 апреля 2012, 15:20 • Общество

«В защиту веры»

Защитники веры собрались в храме Христа Спасителя

«В защиту веры»
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Николай Романов

В воскресенье в Москве в главном храме Русской православной церкви был отслужен молебен «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Подобные акции прошли во всех кафедральных соборах РПЦ, собрав десятки тысяч человек. Таким образом Церковь отвечает на «череду негативных фактов – слагаемых одной кампании против православия».

В воскресенье в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию, крестный ход и молитвенное стояние «в защиту веры». К главному храму Русской православной церкви пришли десятки тысяч верующих, поэтому для их удобства было установлено несколько больших экранов и звукоусилительная аппаратура, передает РИА «Новости».

По последним данным, в молитвенном стоянии у храма Христа Спасителя приняли участие около 65 тысяч верующих из Москвы и других регионов, сообщили в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД по столице. Ранее в пресс-службе патриарха сообщали, что в этой акции приняли участие более 50 тысяч человек.

В последнее время страна наша, народ наш – в основном православные – проходили через искушения

Безопасность прихожан охраняли почти 14 тысяч полицейских и бойцов Внутренних войск, сообщили в ГУ МВД по Москве. Также около храма дежурили машины скорой помощи. По словам представителя Центра экстренной медицинской помощи, у нескольких прихожан были обмороки.

В крестном ходе, который предварил молитвенное стояние, приняли участие сотни представителей духовенства, военнослужащие, казаки и верующие из многих городов страны, передает «Интерфакс-Религия».

Учитывая масштаб мероприятия, власти Москвы заранее приняли решение перекрыть улицу Волхонка, которая была заполнена людьми еще задолго до начала крестного хода. Многие пришли сюда с имперскими флагами, иконами и хоругвями.

В 14.00 патриарх Кирилл возглавил крестный ход с поруганными святынями. До этого предстоятель РПЦ попросил собравшихся не расходиться по домам по окончании Божественной литургии, а остаться и поучаствовать в молебне «за веру нашу, за Церковь нашу, за святыни наши, за Отечество наше».

«В последнее время страна наша, народ наш – в основном православные – проходили через искушения», – заявил он и выразил надежду, что совместное молитвенное стояние «умножит духовную силу», чтобы бороться с неверием.

#{image=622166}Патриарх призвал участников всероссийского молитвенного стояния помолиться о том, чтобы Господь оградил современную молодежь от дьявольских искушений, на которые «уже когда-то оказался так падким наш народ».

«Мы сегодня подверглись атаке гонителей, несопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом», – заметил Кирилл.

«Мы с вами пришли не на митинг, Церковь не проводит митинги, у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы, мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила, – слова патриарха приводит РИА «Новости». – Мы никому не угрожаем, мы не демонстрируем свою силу, но никто не может запретить нам в судьбоносные моменты истории – а сегодня мы переживаем такой момент – собраться вместе на молитвенное стояние».

Рассказал патриарх Кирилл и о «предателях в рясах»: «Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят: «А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит». Происходит, и очень значительное», – заявил он.

Во время крестного хода предстоятель РПЦ вышел из храма с двумя иконами из Великого Устюга, одна из которых была прострелена в 20-е годы ХХ века, а другая – порублена топором этой весной. А перед храмом на специально сооруженном помосте установили поклонный крест из собора Невинномысска, пострадавший от рук вандала с ножом 20 марта.

«Поруганные святыни становятся для нас чудотворными», – сказал патриарх Кирилл.

В тексте молебна, который затем был исполнен над ними, были просьбы о просвещении «помраченных» неверием и ожесточением и об укреплении людей в православной вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, «мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония» и воцарении любви в сердцах, о прощении грехов, которые приводят к «поношению» Церкви и поруганию храмов.

Напомним, московскому молебну предшествовал автопробег в поддержку РПЦ. В автомобильном флешмобе, который состоялся в субботу на проспекте Сахарова в Москве, приняли участие порядка 400 машин. Машины украшали российские флаги, розовые воздушные шары с надписью «Христос воскресе!» и георгиевские ленточки.

Молебны в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени проходят в воскресенье во всех кафедральных соборах Русской православной церкви. В преддверии акции в патриархии особо отмечали, что участие в молитвенном стоянии – дело добровольное. Автобусы из епархий доставляют только тех людей, кто сам выразил желание поддержать Церковь и помолиться за нее в это непростое время.

Людей пришло действительно много. Рекордные 20 тысяч человек, к примеру, пришли на молебен-стояние в Краснодаре, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Екатеринодарской и Кубанской епархии.

«Молебен вызван чередой негативных фактов – слагаемых одной кампании против православия и Русской православной церкви», – пояснили в епархии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, решение о проведении молебнов в защиту веры было принято Высшим церковным советом как ответ на кощунства, совершенные в последние месяцы.

Череда осквернений церквей началась 21 февраля с так называемого «панк-молебна» женской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, который в РПЦ сочли кощунством. Чуть позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

По словам главы синодального информационного отдела Владимира Легойды, не случайно молебен проходит 22 апреля, в День апостола Фомы, именуемого в народе как Фома неверующий.

Практика молитвенных стояний как формы протеста верующих зародилась еще в 1990-е годы и затем была продолжена в 2000-х. Например, в апреле 2002 года в 30 городах России прошло молитвенное стояние против духовной экспансии Ватикана, поводом для которого стало учреждение католических епархий на территории России.

В декабре того же года у Министерства образования в Москве прошло молитвенное стояние в поддержку идеи введения «Основ православной культуры» в программу средних школ.

В июне 2007 года активисты православного молодежного движения «Георгиевцы!» провели молитвенное стояние у московского памятника «Героям Плевны», где собираются представители секс-меньшинств и т. д.

Однако нынешнее всероссийское молитвенное стояние – самое крупное из всех аналогичных церковных акций в новейшей истории России.

Напомним также, что после выступления Pussy Riot волны критики в адрес Церкви и лично патриарха, скандала по поводу дорогих часов предстоятеля Церкви и элитной квартиры его родственницы, которая отсудила у соседа – экс-министра здравоохранения 20 млн рублей за строительную пыль, наблюдатели всерьез заговорили о реформации Церкви, о том, что в стране созрел запрос на очищение веры.

Люди идут еще дальше и предлагают уже конкретные способы реформирования. В частности, для финансирования РПЦ предлагается ввести церковную «десятину».

..............