Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 апреля 2012, 13:39 • Общество

«Без специальной спешки»

Иван Новицкий: Переезд органов власти растянется на годы

«Без специальной спешки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

«Процесс переезда может продолжаться многие годы. Если бюджетных средств будет хватать, их будут расходовать на переезд, а если возникнут проблемы или появятся другие приоритеты, процесс можно и притормозить без ущерба», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Морсгордумы Иван Новицкий, комментируя поручения президента по переводу госорганов за МКАД.

В четверг президент Дмитрий Медведев поручил проработать предложения по передислокации Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, а также их территориальных органов, администрации президента, аппарата правительства, Генпрокуратуры, Следственного комитета и Счетной палаты, говорится на сайте Кремля.

Разгрузка будет заметна сразу. Центр Москвы, как и в столицах других стран, станет культурным и историческим

Также из центра Москвы могут «переехать» Высший арбитражный суд России, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Девятый арбитражный апелляционный суд, Верховный суд России, Судебный департамент при ВС и Мосгорсуд.

Помощник президента России Аркадий Дворкович пояснил, что строительство новых объектов для переезжающих в «новую Москву» органов федеральной власти будет финансироваться за счет продажи зданий, которые они занимают сейчас, сообщает РИА «Новости». «В целом считаем, что с учетом того, что недвижимость, из которой будут переезжать федеральные органы власти, будет освобождаться, ее стоимости будет более-менее достаточно для покрытия стоимости нового строительства. Я говорю сейчас не о всей новой Москве, а о зданиях федеральных органов», отметил он.

Отвечая же на вопросы журналистов, во сколько обойдется переезд, чиновник сказал, что «пока этот вопрос серьезно не прорабатывался, хотя какие-то оценки есть». «Транспортная инфраструктура это вещь затратная, но она была бы нужна в любом случае, вне зависимости от того, была бы это Московская область или Москва», подчеркнул Дворкович.

При этом он заметил, что в связи с этими планами дефицит бюджета не возрастет: «Не увеличится, потому что здесь речь идет о механизмах финансирования, которые не создают дополнительной нагрузки на бюджет, если речь идет непосредственно о новом строительстве. Что касается транспорта, то эти программы в любом случае планировалось осуществлять независимо от этого решения», сказал курирующий экономические вопросы помощник президента.

Иван Новицкий считает, что средства на переезд будут расходоваться разумно(фото: ivannovitskiy.ru)

Иван Новицкий считает, что средства на переезд будут расходоваться разумно (фото: ivannovitskiy.ru)

Подробнее о том, как предполагается реализовывать проект перевода госорганов за МКАД, газете ВЗГЛЯД рассказал член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Иван Новицкий.

ВЗГЛЯД: Иван Юрьевич, кто является ответственным за перевод госведомств за пределы МКАД?

Иван Новицкий: В настоящее время концепция на этот счет до конца не разработана. Есть только комиссия при администрации президента, с которой Медведев проводил совещание в Троицке на эту тему.

ВЗГЛЯД: Уже известно, какое ведомство и куда планируется разместить?

И.Н.: Конкретных мест назвать пока не могу. Исходя из общих домыслов и соображений, можно предположить, что федеральные ведомства разместятся на территории, выделенной под администрацию президента по Рублево-Успенскому шоссе в сторону Звенигорода. На мой взгляд, их лучше разместить в первом поясе земель, присоединенных к Москве, – от Внуково до Щербинки. Во втором поясе – от Троицка и далее скорее всего, разместится научный центр.

ВЗГЛЯД: И сколько времени потребуется на переезд?

И.Н.: Перевод ведомств будет делаться без специальной спешки. Потому что расширение Москвы планировалось именно для того, чтобы иметь возможность в спокойном режиме все максимально обдумать. Если переносить ведомство в другой город, например, в Сибири, то тогда точно потребовалось бы сделать все в кратчайшие сроки. Это потребовало бы и больших инвестиционных вложений.

А что касается Москвы, то процесс переезда может продолжаться и многие годы, чтобы сделать все с минимальными потерями и разумными расходами бюджета, с возможностью не прекращать реализацию других проектов. Если бюджетных средств будет хватать, то их будут расходовать на переезд, а если возникнут проблемы или появятся другие приоритеты, то процесс можно и притормозить без ущерба.

ВЗГЛЯД: Но есть хотя бы приблизительный расчет по срокам?

И.Н.: На этот год запланирована разработка 10 концепций программы развития территорий. Был объявлен конкурс, и 10 коллективов участвуют в разработке концепции. По итогам к концу года предложения обсудят, и наилучшие предложения от всех войдут в общую объединенную концепцию.

Присоединение официально состоится 1 июля 2012 года. Сначала нужно будет разобраться с тем, что уже существует, и потом уже начать проработку территориального плана Москвы с учетом новых земель и правил землепользования и застройки.

ВЗГЛЯД: Каковы предполагаемые финансовые затраты на проект?

И.Н.: Все будет зависеть от того, что и как построят. Одно дело возведение зданий и строений, а другое развитие необходимой инфраструктуры (дорожно-транспортной, общественного транспорта), которое потребует значительных затрат. Но, подчеркиваю, раз это будет рядом с Москвой, то все можно будет сделать разумно и постепенно, не ограничивая социальную сферу, учитывая интересы жителей, присоединенных территорий, экологические аспекты. Для служащих ведомств планируется создать и жилье рядом с рабочими местами.

ВЗГЛЯД: Что будут делать со зданиями, в которых сейчас размещаются ведомства?

И.Н.: Рассматривается несколько вариантов. Первый продажа зданий, но не под офисы, иначе разгрузки центра не будет. Второй разместить в этих помещениях отели для туристов. Но предложения по использованию продолжают поступать и рассматриваться.

ВЗГЛЯД: То есть здания в любом случае будут использоваться, а не сноситься. Как в таком случае решится один из основных вопросов по разгрузке центра Москвы?

И.Н.: После переезда ведомств, аккумулирующих больше людские потоки, разгрузка будет заметна сразу. Центр Москвы, как и в столицах других стран, станет культурным и историческим.

..............