Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 марта 2012, 21:12 • Общество

Виновны по всем пунктам

Оглашен вердикт участникам "курганской" ОПГ

Виновны по всем пунктам
@ criminalnaya.ru

Tекст: Роман Крецул

Коллегия присяжных Мосгорсуда признала членов «курганской» ОПГ Дмитрия Леснякова и Дмитрия Задкова виновными в четырех убийствах и ряде других преступлений. Изобличить их помогли показания киллера, выполнявшего их заказы. Поимкой банды всерьез занялись после того, как был убит посредник между подмосковными прокурорами и предпринимателями.

В Мосгорсуде в среду оглашен вердикт по делу участников ОПГ из Курганска. Дмитрию Леснякову и Дмитрию Задкову инкриминировались четыре убийства, в том числе убийство главы международного центра по ядерной безопасности НИИ «Атом» Сергея Бугаенко, покушение на убийство, хулиганство, причинение тяжких телесных повреждений, незаконный оборот оружия и участие в организованной преступной группе.

«Большинством голосов коллегия присяжных признала Дмитрия Леснякова и Дмитрия Задкова виновными по всем эпизодам обвинения», – сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, добавив, что, по мнению присяжных, по некоторым эпизодам преступлений они заслуживают снисхождения.

Помимо убийства Бугаенко в 2003 году, присяжные признали их виновными в убийстве директора ЧОП «Амулет», главы «правдинской» преступной группировки Николая Жигалкина и убийстве в 2008 году бизнесмена Валерия Козакова на выходе из прокуратуры подмосковного города Пушкино.

Еще одним резонансным убийством, в котором обвинялись подсудимые, был расстрел в 2009 году в Москве Алика Миналяна, известного как Алик Сочинский. Напомним, мужчина был убит из автомата у подъезда дома № 7 на Инициативной улице, убийца бросил оружие на месте преступления. Также ранения получил водитель, который привез на Миналяна к дому, где тот снимал квартиру. По оперативным данным, Миналян контролировал объекты экономики на территории Сочи и прилегающих к нему районов Черноморского побережья Краснодарского края. «Кроме того, есть информация, что он осуществлял криминальный контроль за исправительными учреждениями региона, назначал «смотрящими» за ними лиц из числа криминальных авторитетов, отбывающих наказания, а также «разрешал» спорные вопросы между осужденными», – отмечали тогда в пресс-службе ГУВД столицы.

После оглашения вердикта адвокат подсудимых Алексей Мельников пояснил, что будет обжаловать данный вердикт, поскольку фигуранты дела не признают себя виновными. «Голосование прошло на грани, по большинству эпизодов нам не хватило одного или двух голосов для оправдания», – приводит РИА «Новости» слова защитника.

По данным газеты Коммерсантъ, показания на Леснякова дал наемный убийца Андрей Вершинин, выполнявший заказы последнего. Пойдя на «сделку со следствием», Вершинин был осужден в особом порядке и приговорен к 16 годам лишения свободы, будучи признанным виновным в более чем 20 убийствах, покушениях на убийство и других преступлениях. Согласно показаниям Вершинина, банда, в которую он входил, сформировалась в конце 90-х годов, ее возглавили Михаил Пуртов и Дмитрий Завьялов с Урала и житель Ростова-на-Дону Дмитрий Лесняков. Позднее, когда Завьялов и Лесняков были объявлены в федеральный розыск, участники ОПГ получили новые паспорта с помощью связей в милиции. Они переехали в Пушкинский район Московской области, где отметились новыми преступлениями.

По данным издания, правоохранительные органы плотно взялись за банду после того, как ее члены в 2008 году расстреляли на ступенях Пушкинской прокуратуры предпринимателя Валерия Казакова, который выполнял роль посредника между коррумпированными подмосковными прокурорами и представителями бизнеса, доводил до предпринимателя размер отступных во избежание прокурорских проверок, а по некоторым данным, управлял в то время еще легальными казино, работавшими под «крышей» прокуратуры.

Поводом для расстрела Казакова стало его требование ввести в учредители Пушкинского рынка подконтрольных прокурорам людей.

Это убийство расследовали следственные органы федерального подчинения, которые вышли на непосредственного исполнителя убийства Вершинина, а затем и на Леснякова. Остальные члены ОПГ объявлены в розыск.

..............