Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 марта 2012, 14:51 • Общество

В домогательствах отказано

В действиях главы ФСИН не нашли сексуального домогательства

В домогательствах отказано
@ fsin.su

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет провел доследственную проверку по заявлению бывшей сотрудницы ФСИН, обвинившей главу службы Александра Реймера в сексуальных домогательствах и незаконной прослушке телефона. В результате ни следователи, ни прокуроры не нашли состава преступления и отказали в возбуждении уголовного дела.

Во вторник Следственный комитет (СК) огласил результат проверки, проведенной по заявлению бывшей сотрудницы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Женщина, работавшая секретарем у главы службы Александра Реймера, обвинила своего начальника в сексуальных домогательствах и других нарушениях законодательства.

Принято решение об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием в действиях указанных лиц признаков должностных преступлений

«Проведена процессуальная проверка по заявлению бывшей сотрудницы уголовно-исполнительной системы о нарушениях законодательства, допущенных, по ее мнению, при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении нее должностными лицами ФСИН России,  а также по другим доводам заявительницы», – сообщается на сайте СК.

Как отмечают в ведомстве, по результатам доследственной проверки с учетом заключения Генеральной прокуратуры России, осуществляющей прокурорский надзор за производством оперативно-розыскных мероприятий в ФСИН, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях указанных в заявлении лиц признаков должностных преступлений.

Ранее газета «Известия» сообщила о том, что глава ФСИН России Александр Реймер стал фигурантом скандала: бывшая секретарша обвинила его в сексуальных домогательствах и незаконной прослушке телефона. Как уверяет заявительница, когда она отказала боссу, ее уволили и выселили с семьей из ведомственной квартиры.

Как удалось выяснить изданию, 40-летняя женщина работала в уголовно-исполнительной системе с 2002 года. Свою службу она начинала в столичном СИЗО № 5, затем перешла в административный аппарат УФСИН по Москве. В 2007 году в звании майора она заняла должность старшего инспектора по особым поручениям аппарата прежнего директора ФСИН России Юрия Калинина.

«С Калининым у меня сложились хорошие отношения: когда Юрий Иванович узнал, что мы с мужем, пенсионером МВД, и маленькой дочерью ютимся в маленькой комнате общежития, то распорядился дать мне служебную квартиру», – рассказала газете потерпевшая. Заявительница утверждает, что спокойная служба у нее закончилась в августе 2009 года, после того как директором ФСИН назначили бывшего главу ГУВД Самарской области Александра Реймера. Тогда ему было 50 лет. Ее назначили на должность его личного секретаря, но, как она отмечает, новый шеф проявил к ней отнюдь не служебный интерес.

«Однажды в сентябре 2009 года Реймер засиделся в кабинете допоздна с гостем – тогдашним замминистра юстиции Алексеем Величко. Когда посетитель ушел и я стала мыть посуду в крохотной кухне, туда зашел директор ФСИН», – пояснила женщина. По ее словам, Реймер поинтересовался, как ее муж относится к тому, что она задерживается на работе, после чего предложил перевести их служебные отношения из плоскости «директор-подчиненная» в плоскость «мужчина-женщина».

«Он сказал: «Вы очень интересная женщина, и я не могу спокойно на вас смотреть!» Я ему категорически отказала, после чего Реймер разозлился, пообещал «сломать» всех, кто встанет у него на пути, и посоветовал мне «хорошенько подумать», – утверждает заявительница, добавив, что шеф не оставлял попыток склонить ее к близости.

Далее женщина рассказала газете, что самые настойчивые предложения были в День угрозыска 6 октября и 31 декабря 2009 года. Накануне Нового года Реймер предложил ей отметить праздник вдвоем, но она отказалась. Она утверждает, что начальник, разозлившись на это, заявил, что «выкинет ее на улицу».

Экс-секретарша утверждает, что очередной инцидент с шефом у нее произошел в апреле 2010 года, в день ее рождения. По ее словам, Реймер вручил букет цветов и премию в 15 тыс. рублей, после чего силой притянул к себе, стал обнимать за плечи, гладить спину и целовать в губы. Но женщине удалось вырваться.

После этого против сотрудницы службы начали собирать компромат – ее служебный телефон якобы был поставлен на незаконную прослушку. «18 февраля 2011 года меня и еще двух сотрудников вызвал к себе в кабинет Реймер и показал 250 листов распечатки наших телефонных разговоров. Это были мои разговоры с подругами, в которых я позволяла себе некорректные высказывания в адрес Реймера. Он говорил, что, если нам не нравится его «рожа», мы можем катиться куда подальше», – уверяет экс-секретарша.

Женщина попыталась перевестись на работу в другое управление, но получила отказ. Устроиться в УФСИН Москвы ей также не удалось. В мае 2011 года она уволилась из ФСИН по собственному желанию. Вскоре работы лишился ее брат, после чего сократили и мужа, работавшего в одном из ЧОП инкассатором. Женщина подозревает, что это последствия ее отказа.

Летом 2011 года Мишина написала заявления в суд, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц ФСИН и лично Александра Реймера за организацию незаконной прослушки, злоупотребления, превышение полномочий и сексуальные домогательства. Вскоре секретарша выяснила, что ее прослушивали оперативники ФСИН в рамках проверки сотрудников зеленоградской колонии-поселения по делу о коррупции.

..............