Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 марта 2012, 12:51 • Общество

«У меня есть ребенок, которого я должна воспитывать»

Участницы Pussy Riot арестованы до 24 апреля

«У меня есть ребенок, которого я должна воспитывать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Таганский суд Москвы санкционировал арест участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой* и Марии Алехиной. Девушки, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», проведут за решеткой два месяца. Защита арестованных считает, что решение было принято судьей из личной неприязни.

Таганский суд санкционировал арест двух участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой* и Марии Алехиной. По версии следствия, они причастны к так называемому «панк-молебну» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ.

#{image=607965}«Мы намерены обжаловать решение суда. Это абсолютно бесчеловечно, негуманно и даже преступно содержать матерей вдали от детей. Они не убийцы и не опасны для общества. Нам совершенно непонятен мотив, по которому суд вынес такое решение», – заявил газете ВЗГЛЯД адвокат девушек Николай Полозов.

По его словам, основания следствия для своего ходатайства об аресте участниц были просто безобразны, никаких реальных доказательств вины девушек представлено не было. «Само следствие опиралось только на протокол опознания, в котором некие граждане, даже непонятно кто они – то ли очевидцы, то ли пострадавшие, – опознали их по фотографиям, изображения на которых совершенно не похожи на реальных девушек», – отметил адвокат.

Кроме того, Полозов не исключает и того, что судья Александрова руководствовалась личными неприязненными отношениями к Надежде Толоконниковой. «Толоконникова участвовала в некоторых акциях арт-группы «Война», в том числе в этом же зале, где решался вопрос об их аресте. Несколько лет назад они принесли туда музыкальные инструменты и играли во время судебного процесса над их единомышленником», – пояснил Полозов.

Отметим, что в ходе судебного заседания девушки полностью отрицали не только свою вину, но и причастность к панк-группе. «Это наглая ложь, я возражаю, у меня есть ребенок, которого я должна воспитывать», – заявила в суде одна из задержанных Надежда Толоконникова.

По решению суда девушки останутся под стражей до 24 апреля.

Следствие полагает, что бывшая участница арт-группы «Война» Надежда Толоконникова состоит в панк-группе Pussy Riot и приняла участие в так называемом «панк-молебне» в храме. По словам следователя, вину подозреваемой подтверждают снимки с камер видеонаблюдения и показания свидетелей.

Адвокат подозреваемой Николай Полозов просил избрать подзащитной любую меру пресечения, не связанную с реальным лишением свободы, в том числе домашний арест или подписку о невыезде.

Напомним, что 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это «выступление» «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

Комментируя произошедшее, представитель Московского патриархата отец Всеволод Чаплин сказал газете ВЗГЛЯД, что участницы акции не первые, кто таким способом пытается привлечь к себе внимание. «Акция не интересная, не умная и не смешная. В истории было много людей, которые пытались прославиться за счет осквернения священных мест. Такое поведение всегда оскорбляло и унижало чувства верующих людей. Участницам этой акции нужно либо раскаяться, либо их ждет вечное мучение», – заявил Чаплин.

По его словам, с точки зрения светского закона «для меня очевидно, что они нарушили статью 5.26 КоАП, которая запрещает оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов». «Если за этим стоит какая-то политическая группа, то не думаю, что таким способом они привлекут к себе большое количество единомышленников», – заявил Чаплин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot, которые провели в храме Христа Спасителя скандальную акцию с выкриками и оскорблениями, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В пресс-службе ГУ МВД России по Москве уточнили, что дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

3 марта были задержаны четыре участницы Pussy Riot, в том числе Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............