Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 марта 2012, 10:42 • Общество

Разрешили сами себе

США разрешили убивать опасных американцев за рубежом

Разрешили сами себе
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Американские власти имеют полное право проводить операции по ликвидации соотечественников, представляющих угрозу национальной безопасности и проживающих на территории других стран, заявил накануне вечером министр юстиции Эрик Холдер. По мнению экспертов, действия США полностью противоречат международному праву.

Выступая перед студентами-правоведами в Чикаго, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что американские власти имеют полное право проводить операции по ликвидации опасных сограждан на территории других стран, особенно это касается представителей «Аль-Каиды*», сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможность проведения операций по ликвидации преступников должна быть обусловлена не только американским правом

«Принимая во внимание особенности террористической деятельности и труднодоступность мест, где скрываются террористы, не всегда бывает возможно захватить террориста – гражданина США, представляющего реальную угрозу нападения. В этом случае правительство обладает полномочиями применить летальную силу для защиты Соединенных Штатов», – передает агентство слова Холдера.

Как отметил генпрокурор США, уничтожение американского гражданина  на территории другой страны считается законным в том случае, если он тот является главарем «Аль-Каиды» или занимается подготовкой убийства соотечественников.

По словам Эрика Холдера, для принятия решения о силовой операции, проводимой по законам военного времени, необходимо, чтобы лицо представляло неминуемую угрозу нападения на США и чтобы его поимка не представлялась возможной.

Между тем российский адвокат Патимат Хакимова, специализирующаяся на международном праве, заявила газете ВЗГЛЯД, что решение властей США не имеет под собой никакой законодательной базы.

«Возможность проведения операций по ликвидации преступников должна быть обусловлена не только американским правом, но и законодательством той страны, на территории которой предполагается проведение операции. А во-вторых, по нормам международного права запрещается ликвидировать кого-либо без суда, без следствия, вынесения приговоров», – сказала Хакимова.

Адвокат отметила: чтобы проводить подобные мероприятия, должны быть заключены соответствующие международные договоры. «Потому что ни одно государство не позволит, чтобы на его территории представители другой страны проводили какие-либо операции, а тем более по ликвидации людей. Все граждане в любом случае находятся под юрисдикцией той страны, на территории которой находятся в данный момент», – пояснила Хакимова.

В заключение адвокат добавила, что такие действия США чреваты последствиями, прежде всего тем, что они вступают в конфликт с нормами международного права.

Отметим, что поводом для небольшой лекции Холдера на юридическом факультете Северо-западного университета послужила резонансная ликвидация гражданина США Анвара аль-Авлаки, который погиб в Йемене в сентябре минувшего года в результате ракетного удара, нанесенного беспилотным летательным аппаратом.

Этот инцидент вызвал резкую критику со стороны ряда правозащитников, которую генеральный прокурор решительно отверг. По его словам, положения конституции США не обязывают президента страны каждый раз обращаться в федеральный суд, чтобы получить разрешение на ликвидацию того или иного проживающего за границей террориста, имеющего американское гражданство, сообщает РИА «Новости».

«К несчастью, нынешняя реальность такова, что наш народ продолжает сталкиваться с террористическими угрозами, которые иногда исходят от наших собственных граждан... Мы должны действовать, чтобы остановить их, – в полном соответствии с конституцией», – передает агентство слова Холдера.

Напомним, что в сентябре прошлого года американские военные авиаударом с воздуха ликвидировали в Йемене родившегося в США руководителя группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Анвара аль-Авлаки, подозреваемого в подготовке серии терактов на территории США. По мнению правозащитных организаций, операция против аль-Авлаки была проведена незаконно, так как попыток его задержать не предпринималось.

Генпрокурор напомнил, что отец аль-Авлаки обращался в суд, пытаясь предотвратить попытки правительства ликвидировать его сына и требуя устроить для него справедливый судебный процесс. Однако окружной судья в Вашингтоне отказался рассматривать этот случай, указав, что не имеет полномочий вмешиваться в военные решения президента страны. «Конституция гарантирует адекватные действия, а не судебный процесс», – отметил глава американской юстиции.

Вскоре после убийства аль-Авлаки западные СМИ сообщили, что решение о ликвидации американских террористов может принимать секретный комитет, состоящий из высокопоставленных правительственных чиновников США.

По данным агентства Reuters, этим занимается аппарат совета национальной безопасности США, который действует, несмотря на отсутствие каких-либо нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми должны приниматься подобные решения. Секретный комитет определяет список американцев, подлежащих «захвату или ликвидации».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............