Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2012, 15:35 • Общество

Молниеносная маржа

МВД раскрыло новые схемы мошенничества Банка Москвы

Молниеносная маржа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

МВД возбудило два новых уголовных дела против бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя. По мнению следствия, подконтрольные им фирмы продавали банку валюту по выгодному для них курсу, а через считаные секунды выкупали обратно уже по заниженной ставке. Речь идет о хищениях более чем 7 млрд рублей.

В 2009–2010 годах в казначействе Банка Москвы по поручению фирм-клиентов, подконтрольных экс-президенту банка Андрею Бородину и его бывшему первому заму Дмитрию Акулинину, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка, сообщила в субботу пресс-служба МВД.

В течение нескольких секунд успевали продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке

«В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке», – сообщает ведомство, передает РИА «Новости».

Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 млн рублей, отмечается в сообщении. По информации ГУЭБиПК, в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды Бородина.

Вторая схема хищений реализовывалась топ-менеджерами Банка Москвы в 2008–2010 годах, говорится в сообщении. По мнению следствия, в это время Бородин и Акулинин организовали перечисление с корреспондентского счета Банка Москвы не менее 7,8 млрд рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на Кипре.

При этом ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, а расчетные счета офшорных фирм обслуживались кипрским банком.

Для создания видимости законности своих действий они представили фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности, которое производилось деньгами самого банка, отмечается в сообщении. Всего в Банк Москвы вернулось около 1,1 млрд рублей, оставшуюся сумму, по данным МВД, подозреваемые похитили.

Подозреваемые потратили эти деньги на покупку акций крупных международных компаний и приобретение недвижимости за рубежом, отмечает ведомство. В отношении Бородина и Акулинина по каждой из противозаконных схем следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»).

Бородин и Акулинин, по данным следствия, продолжают скрываться за границей. Подозреваемые заочно арестованы и объявлены в международный розыск, им грозит длительный срок заключения. Насколько известно, они находятся в Англии.

Напомним, следственный департамент МВД впервые заинтересовался делом Банка Москвы в конце 2010 года.

По версии следствия, банк незаконно выдал около 13 млрд рублей небольшой компании «Премьер-Эстейт», чей уставный капитал на момент получения кредита составлял всего 10 тыс. рублей.

Полученный кредит «Премьер-Эстейт» потратила на приобретение 58 гектаров земли на западе Москвы, которые компания выкупила у корпорации «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной. При этом якобы цена сделки, прошедшей на пике финансового кризиса в 2009 году, превышала реальную стоимость этого земельного участка в несколько раз. Вырученные от продажи земли деньги «Интеко», по данным СМИ, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед самим Банком Москвы.

«Продажа земли 25 июня 2009 года привлекает внимание потому, что 13 млрд рублей на финансирование сделки пришли к покупателю ровно за три недели до нее – 3 июня, в тот же день, когда Мосгордума одобрила трансферт в 15 млрд рублей на поддержку капитализации Банка Москвы (за счет выкупа дополнительной эмиссии акций банка – прим. ВЗГЛЯД)», – писала в конце ноября прошлого года британская газета Financial Times. Тогда следователи МВД проверяли возможность того, что бюджетные фонды были направлены фактически на рефинансирование долгов Батуриной.

Впрочем, Лужков в ответ на такую версию заявил, что обвинения в коррупции – это составная часть попыток захватить компанию «Интеко».

Бородин покинул Россию весной прошлого года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Позднее это дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурантом дела также стал Акулинин. После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября прошлого года экс-мэр Москвы Юрий Лужков в качестве свидетеля был вызван на допрос в следственный департамент МВД России. Адвокат Лужкова Генри Резник отметил, что следствие интересовали сведения по так называемому делу Банка Москвы, касающиеся дополнительной эмиссии акций этого кредитного учреждения и покупки их столичным правительством.

Позднее, в конце января этого года, в следственном департаменте МВД заявили, что Батурина уклоняется от явки на допрос по делу о хищении около 13 млрд рублей у Банка Москвы. В правоохранительном ведомстве отметили, что Батурина неоднократно в установленном порядке приглашалась в следственный департамент МВД России для дачи свидетельских показаний. Батурина, живущая теперь в Австрии, пообещала, в свою очередь, вскоре посетить Россию и ответить на вопросы следователей, но лишь после того, как МВД предоставит ей хотя бы временные гарантии неприкосновенности.

..............